ぱおさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぱお

ぱお

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

久々にディズニー映画観た。
やっぱりディズニーは世界観が好きだなぁ。
リメンバーミーは映像がすごく綺麗だし、歌も良かった。
舞台がメキシコっていうのも何だかワクワクした感じ。
家族との思い出は大切にし
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

え!これ3時間もあったの?!

って思ってしまうくらい楽しくて面白くて感動的な映画だった。
この映画の登場人物は毎回毎回ふざけたことばっかりやってるけど、毎回毎回人生について大切なことを教えてくれる。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ルディが「私たちを差別している」と言った後にポールが「これが現実だ
。黒人差別のような差別とは違う。」と答えたシーンが印象に残った。いっこうに終わりが見えない偏見のせいで、差別を受ける人たちはそれを「
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

奇妙だったし、下ネタばっかりの映画だったけど、純粋さがある映画だった。
メニーがスイスアーミーナイフみたいに使われてるシーンに一回一回笑ってしまった。

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

すごく怖かった!( ^∀^)
トリンドル玲奈が可愛かった!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

暇な時に皆で観ると楽しいかも。
子役の子達がとにかくとにかく可愛かったし、役者さん全員の演技が素晴らしい。
キャストのチョイスはパーフェクトだと思った。
持つべきものは友。改めて感じた。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ピーターがスタークからもらったスーツで戦う時に大興奮だったのがすごく可愛かった!
戦いを通してピーターが少しずつ成長していって、何だか心が温まった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

すごく潔かったけど、内容の濃い映画だった。
ぱっぱぱっぱと進んでいくから、一時も目が離せず最後までハラハラドキドキだった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

笑いあり、涙あり。
家族とか仲間のありがたさを教えてくれる。
1作品目からずっと思ってたけどヨンドゥの戦い方好きだなぁ。
それと、グルートとロケットのやり取りがとにかく可愛い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マーベル映画はパンチキックが多いけど、ドクターストレンジでは超能力(多少のパンチキックはあったが)で戦っていて、新しいヒーローって感じでとても新鮮だった。
映像酔いとかする人が観たら少し具合悪くなるか
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

友達に「一緒に観よう」と誘ってもらい、観ました。どうやらこの映画は実話らしい。もう、誰も信じられなくなりそうな映画だった。人間は限界を越えるとこんなにも変わってしまうんだと改めて思った。優しそうな人で>>続きを読む

|<