ぱおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぱお

ぱお

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.1

この映画、狂いまくってる。
終始気味が悪い…
あんな、明らかにやばそうなヒッチハイカー乗せちゃダメでしょ。

もちろんキチガイ一家も怖いけど、サリーの顔がもう怖すぎる。
夜怖すぎて眠れんかったわ。
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

個人的にこういうアメリカンなSFすごく好き。

二時間以上もあったから、飽きちゃうかなと思ったけど、ずっと楽しく観れた。
ウィル・スミスがいたからかな?笑
主人公頑張ってたけど、結局酔っぱらいパパが一
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

復讐を誓って闘う女。
めちゃめちゃかっこいい…
カメラワークとかも臨場感半端なくて、目が離せなかった!新鮮だった。

途中のエレベーターのシーンで韓国ドラマ入ったから、およよ?ってなったけど、しっかり
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

覚醒系の映画が好きだから、お!これは期待!と、思ったけど、何か惜しい…
ストーリーはとても良いと思ったけど、もっとハラハラ感がほしかったなぁと思った。
私は、最後らへんだんだん飽きてきてしまった…
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッド、相変わらず頑固じいさん役。笑
でもとても家族想いなところがあるっていうのに、毎回心が温かくなるなぁ。

どこか特別な事情を持つ家族の話っていうふうに思わないで観たほうが良いか
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

めためたにティム・バートン感が溢れる映画だった。

いつぞや家族と話してたことを思い出した。
ティム・バートンって現実世界を暗く表現するよなぁ、と。
コープス・ブライドの色味のない生者の世界とカラフル
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

不老不死
ずっと若くて元気な自分でいられるのって何だか素敵だなぁ羨ましいなぁと思うかもしれない。
でもやっぱり年をとる意味ってちゃんとあるんだなと思った。若いままでいるのが必ずにも幸せにはならない。
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.8

Hors Normes(規範を脱した)
印象に残ってるシーンを言うと、重度障がい者の人たちが閉じ込められている病院のシーン。最初は叫び声とか物音とかすごく怖い感じがしたけど、本当に怖いのは沢山の可能性
>>続きを読む

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

5.0

友達と鑑賞。
どんな映画だったか?と聞かれたらとにかく複雑な気持ちになるドキュメンタリーだった。

生きてて良いのかと悩む受刑者、喜怒哀楽を表現できなくなった受刑者、ロールプレイ中に何の涙なんだと問い
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

観たいな、でもあの「シャイニング」の続編か…心配…と思いながら鑑賞。
心配ではあったけど、予想以上に面白かった。
私ももしかしたら超能力あったりして…?
今回はホテル出てこないのか…と思ったらちゃんと
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

妹が死霊館好きだから一緒に鑑賞。
ありがちなホラー映画って感じだけど、楽しく観れた。
アナベルの顔が更にどぎつくなった気がする…怖さ増した。
そしてギター少年イケメンやな、二人が結ばれて良かった!
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

友達のオススメ映画。
ただただ「権力」って怖いなぁと思った。人間は本当に醜いと改めて感じた…
メディアの影響力もはんぱじゃない。今まで英雄だ英雄だって称えてたのに、一つの新聞記者が容疑者疑惑?と言った
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.0

うーん、オリジナル版の方が良い…
お母さんのトラウマシーンは怖かった。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

これは最後泣くって。

ワイスピのファミリーは、撮影裏とかでもファミリーなんだろうなって感じがする。
撮影が終わって、はい。終わり。じゃなくて、ファミリーの熱い絆が続いてるって感じがする。

今回のは
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

とても良かった◎

黒人に対するヘイトがあからさますぎて酷い。
「これは差別ではなく、この地域の決まりだから」みたいな言葉を聞いたときにはびっくりしたしショックだった。
いや、正真正銘の差別だろ。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

ゲットアウトと同じく社会問題を取り上げたストーリー。

ジョーダン・ピールがつくる映画は観た直後は「うーん、ちょっと分からない」っていう部分がある。だけどそこを解説を見て「あ!そういうことか!」ってな
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

久々のインド映画!

インドのド正直者のおじさんと、インドで迷子になってしまったパキスタンの女の子のお話。

印パ戦争の過去があって、インドとパキスタンはバチバチしている。
その中でもこの二人は、国境
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

前作から27年後の話。
初っぱなからショッキングすぎた。

ルーザーズの大人になった姿、本人じゃないのにそっくりすぎて笑った笑
キャストさんたちの演技もやっぱり素晴らしかった。
リッチーとエディのやり
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ショウのバカ野郎。
この一言につきる。
ばかぁぁぁっっっっっ!!!!!
ショックな場面が多すぎた。

今回のカーチェイスも音楽もめちゃくちゃカッコよくて、安定に目が乾燥した。(瞬きできなくて)
テズと
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイスピを観てると、瞬きできなくてスッゴい涙出てくる。
カーチェイスも音楽もカッコよすぎて最高。
そして家族愛とか仲間の大切さも教えてくれる。
「金は結局儚いものさ。一番大切なのは仲間の存在だ。」
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

いつぞや観て、レビューしてなかった。

ドム、ムキムキで本当にかっこいいなぁと心の中で思っていたら
隣で一緒に観ていた母から
「あんたはシャツの腕のところを破った人と結婚しなさい」
と言われた。
そう
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

舞台は東京。
やっぱり学ランは日本人に似合うね笑
そして刀でのアクションシーンは日本人がやるとカッコいいのと同じように、ああいうレースはアメリカでやるからカッコいいね笑
「れでぃ、せっとー」は衝撃的す
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

兄弟にお薦めされていた映画。

実話を基につくられた、コペンハーゲンのある養護施設に送られた兄弟二人のお話。

今では幸せな国ランキングの1位にも輝いたことのあるデンマークの黒い過去。

子どもたちを
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.0

誰にも求められ、必要とされなくなってしまった殺し屋の男と、身体を売って生きるしかなかった若い娼婦のお話。

癌を宣告され、仲間に裏切られ完全にお先真っ暗のロイの人生に、ロッキーは傷つきながらも光をもた
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
はじめてホラーを映画館で観たが、非常に心臓に悪い。
シーン…となって、絶対出てくるなとは分かってはいるが、大音量で心臓が出てきそうになった。
クリーチャーたち、確かにキモかったり怖かった
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

きたーーーーー!!!ジャッキー・チェン😆💓
何だかスゴくおじいさんになってたから(撮影時は63歳?)もうアクションはそんなにないかなと思ってたら、ちゃんとありましたね笑
60代であんな動きできるのはほ
>>続きを読む