ぱおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぱお

ぱお

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.4

ソウのシリーズ制覇!
ジョンに会えてテンション上がった!
やっぱりあのゲームにはジョンがいないと。

でもゲームにはグロさと面白みがなくなってしまったと思った。
時代の変化かなあ、過去作はあまりに惨す
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

スタンド・バイ・ミー感がとても◎
物語はサクサク進んでいって、はらはらドキドキがもっと欲しかったかなぁと思った。
ジュダ・ルイス、いつの間にイケメンな兄ちゃんになったな。

ラストシーンは、その後どう
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

久々のアニメーション映画。
動きがコミカルで面白いし、キャラクターもとても可愛かった。

みんなに迷惑をかけてしまうちょっぴりめんどくさい父さんキツネだけど、家族や友達への想いは誰よりもファンタスティ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃアリ・アスター感満載の映画。
ところどころにクライマックスのヒントが隠されているの、本当に面白いし、よくやるなぁと思う(誰目線だよ)!

お母さん、顔怖すぎだろ。
ストーリーも不気味だけど
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

なるほど…
そういうことだったんですね。

ただ、◯◯(ネタバレになるので名前は内緒)出てこない方が、えええええ!!!!!黒幕お前だったんか…ってもっと衝撃が大きかったかなと個人的には思うな。

でも
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

今回のゲーム、今までより増して精神的にやられる…くるくる回るやつのところ、こっちが胸が痛くなった(T-T)

ホフマン、やりたい放題やりすぎだよ。
ジョンの考えをちゃんと受け継いでないよ。
そしてアマ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.6

グロさ増し増し。
ただグロい感も少し増してしまっているけど、これまでのストーリーと繋がっていて、これからクライマックスに向けて最高に面白くなる予感…!!!?

皆のうあああああああああああ!!!!!!
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.8

何よりも驚いたことは1932年にこの映画ができたこと。
こんなにも昔に作られたのに、この映画と同じ状況が現在も繰り返されている。
こんなにも昔から、「フリークス(あまり言いたくないが)」たちの苦しみや
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

くぅっ…またしても騙された…(というより、ちゃんとゲームのルールに従わなかった)
ここまで観てきたのに、未だにジョンのルールを理解してない自分がいる😂
今回もハラハラだった…だんだんグロも増し増しにな
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

タイムリープの映画。
タイムリープの映画はめちゃめちゃ好きだけど、たまにどこにいるか分からなくなるときがある(これがそれ。😥)
ストーリーは面白かったけど不思議なことが盛りだくさんすぎるかなと思った。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

アリ・アスターの映画、初鑑賞!
この映画、ずっと明るくてカラフルなのにめちゃめちゃ気味悪いしゾワゾワする…。
観終わったあとわからない部分が多々あったから考察見てみたら…もう一回観直したくなったよね。
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

こういう、イライラさせる感じの映画好きだな。
犯人違うのに主人公ばかりが責められて、主人公が必死に無罪を証明しようと頑張ってた。
最後のシーンの描写が、一瞬にしてこれまでのストーリーの解釈をごちゃごち
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

-

分からなかったから、しっかり歴史的背景を調べてから観直したい。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

久々にサメ映画(?)を観た。
もう少しハラハラドキドキ感が欲しかったなぁ。
ラストはハラハラドキドキした!
素晴らしい姉妹愛👏

フラグ立ちすぎて笑ってしまうシーンもあった笑
インストラクターついてて
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーヴスがひたすらかっこ良すぎる映画。
ストーリーも厨二心くすぐられる面白いお話だった。
ただ人の顔を覚えられないから、途中で誰が誰なのか分からなくなってしまった…

バンバン銃を撃つシーン、
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

アイデア的に良かったし、面白かったなと思う。
数%の人が自分の利益ばかりを考えて、他の何十%の人が搾取されて、毎日必死に生きていき。
ただ、もうちょっとストーリーに捻りがほしかったかなと思う。単調な感
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

「すばらしき世界」
鑑賞前にこのタイトルを観たとき、「あぁ、最後は主人公が社会復帰できてハッピーエンドになる感じかな」と思っていたが…自分は甘かった。
もう、この世界に対する皮肉にしか聞こえなかった。
>>続きを読む

赤い靴(1948年製作の映画)

4.7

踊るか、誰かを愛するか…

最初は「赤い靴」を履いて踊って、幸せの絶頂だった。
だったけど、疲れても止められなくて、踊って踊って踊り続けて、最後は倒れてしまう。
「赤い靴」を履いたら、もう止められない
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

久々にコメディを観た!
ジム・キャリーほんとに面白いし、好き😂
maskのあの狂ったキャラがたまらなく良いですね。
もうちょっとmaskのシーン、観たかったなー。(ワガママ)

キャメロン・ディアスは
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.6

秦基博の歌を聴いてずっと気になってたやつ。
これ観てから、「朝が来る前に」の歌詞見たら目頭が熱くなった。

最初は「臓器移植しましょう」と映画に言われてると思って、うーん…と思ったけど、よく考えてみた
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.7

すっごいのを観てしまった。
こういう綺麗系の映画は途中で飽きちゃうかなと思って避けてきたが…ちょっと良すぎた。

色々整理できないから印象に残ったシーンを。
「悔やむのではなく、思い出してください」
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.8

噂の監督の映画。
彼の映画の話を聞かせてもらって、観てみたら…
すごく良かった。

愛のパラドックスを美しく、秀逸に描かれていて瞬きできなかった。
I killed my mother っていう原題に
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

酷さが300倍増しになった。
終始しかめっ面で観てた。

ただストーリーは確かに面白かったけど、今回結構読めちゃって、ハラハラドキドキ感はあまりなかったかな。
ただただグロかった…

とにかく皆さんお
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.0

2020年最後に観た映画。

リンダ・ブレアの演技力よ…
ガチで悪魔に憑依されとるやん。
首がグルッてなるシーンとか、階段下りてくるシーンで、思わず「おー!」と言ってしまった…笑

最後は「ぇえっ!」
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

Happy New Year!
今年もよろしくお願いします‼

新年早々クリスマスの映画(?)
そんなことは気にしない。

これ、クリスマスに観たら心が温かくなるなぁ、クリスマスに観なくても温かいのに
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

#payitforward

ユートピア的?
難しい?
タフ?
バカげてる?

答えは全部イエス。
「可能性」があることって全部そう。

だから皆怖くて諦めちゃう。
確かに失敗する。

でも一歩踏み出
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.6

やっと観れた。
プロムでのキャリー、本当に本当に幸せそうでこっちまで「楽しそうで良かった…」ってなってたのに…なってたのに!!!
何にも悪いことしてないのに、何であんなことされなきゃいけないの。

>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.5

週の最後に観る映画ではなかっあ気がする…

最後の最後まで誰も救われない。
みんなみんな「金、金、金」って言ってばかり。
お金の力は本当にすごい。
一瞬にして幸せゲットすることもできるし、一瞬にして全
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

最初から「No!No!No!」って言ってしまうくらいグロかった…というかグロさが増し増しになって鑑賞後全身が痛かった…

にしてもストーリーがめちゃめちゃ面白い。最後の最後までどういう結末になるのかが
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ヒッチコックの映画、初鑑賞👏

自分が予想していたのと全然違う展開になっていって、何だと…そうくるのか…!と思った。
これは皆、「え、ここからどうなるの?」とあっちへ行きこっちへ行きアワアワして、最後
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった!

兄弟から「絶対に観たほうがいい」と言われ「グロいし痛いから絶対に観ない」と断り続けていたが、それでもやっぱり気になって観てみたら面白かった。

18日間であれほどの映画を撮れ
>>続きを読む