ぱおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぱお

ぱお

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

悲しいお話だった。
アントワーヌの気持ちも分からなくない。会いたいだけなのに拒絶され、前に暴力をふるっていたから誰からも信じてもらえなくて愛されなくて…それが悔しくて悲しくて、また暴力をふるってしまう
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

またまたホラー映画(>_<)

エンフィールド事件はインシディアスと同じくらい好きなホラー映画。
これが実際にあると思うと、ゾワゾワする。特にジャネットの声がビルの声になっちゃうところとか。
エンドロ
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

2.5

うーん、すみません…普通だった…

人喰いの女の子といじめられっこの男の子の話。
ああやって、アビーの事を好きになった男性がアビーのために人を殺して血を集めるってことかな?
あのパパも本当はアビーの愛
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.5

何かこの絵見たことあるんだよなと思ったら、私の大好きな絵本「スノーマン」の作者が作った映画だった…!

レイモンド・ブリッグスの作る作品は悲しいストーリーもあるけれど、キャラクターたちの強さや優しさに
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.5

とてもお腹が空いてきてしまう、そして心がほっこりする映画だった。
どんな映画なのかと思ったら、LGBTを取り上げたものだった。
邦画らしくギャグも交えながら、主人公のとうかちゃんが「違い」を認めて「ら
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

最近ホラーばかり観ている気がする…

これは新しいホラーだなと思った。
最後の急展開に初めは頭が着いていかなかった!(でも何となく予想はつきはじめていた)
けどハラハラドキドキで面白かった。
異常な愛
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

I, Daniel Blake (わたしは、ダニエル・ブレイク)
そのタイトルの通り、これはある男性のあるストーリーにすぎない。
でもこれを観る多くの人が、「あ、これ他人事じゃない」と思うに違いない。
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ。
恋愛での嫉妬ほど恐ろしいものはないな。
なんでラヨローナに触れられると肌がジューッ!ってなるのかなぁと思った。
演出がとても不気味だった、さすが死霊館シリーズ。
ジャジャーンのおじさ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

これ、字幕では主人公の名前ツリーになってるけど吹き替えだとトリーなのはなぜ…?

自分を殺す犯人をひたすらループしながら見つけ出すお話。
ループできるけど、殺されたときの傷痕は残るらしい。
最初は「え
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

スッゴい頑固なおじいちゃんの優しい心にスゴく感動した。
スーやタオとか、周りの方々が本当に温かいなと思った。
皆それぞれ罪や過去を抱えてて、それがあるから痛みを皆で乗り越えようとすることが出来たり、誰
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

意外とグロが盛り沢山だった…。
ただの変態ストーカー男の話かと思ったら…どんでん返しだった。
セスはホリーをストーカーしてたんじゃなくて最初から止めようとしてたってこと?
観てて気が狂ってしまいそうに
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

相変わらずのしつこさだったな。
そして今回のチャッキーは可愛らしいところがちょっとだけあった。
今やロボットが家具やら何やらを動かせるから、将来こんな風に1台が狂ったらとんでもない大惨事になっちゃいそ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

やっと観れた噂のジョーカー。
なんかとてつもなく可哀想で切ないお話だった。
「俺が道端で倒れててもお前らはなにもしないだろ」という言葉にドキッとしてしまった。
観てるこっちからしたら切なくて気の狂って
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

えええええ!!!
めっちゃ良かった…(T-T)
エルサの美しさが倍増してて、好きも倍増したよね。
イントゥジアンノウンも映像と観ると鳥肌立ちっぱなしだった。
エルサだけじゃなくてアナも大人っぽくなっ
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

2.3

1観てからだと、ちょっと不気味さが半減したと思った。
ゾンビたち皆と一緒に生活とか会話とかしっかり出来るようになってた。
エドワード・ファーロングのニヤって笑う感じが、ジョン・コナーを彷彿させた…
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.0

始まりから終わりまで、「あー、スティーブン・キングの映画だな」と思わせる映画だった。
主人公が段々狂ってくる感じが正にスティーブン・キング。
お父さんの家族愛がとても切なく感じる映画だった。
切ないけ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

やっと観れたアラジン!
アラジンイケメンだし、ジャスミン美しすぎるし、ジーニーは青いウィル・スミスだった。
やっぱりA whole new world は良きですね。
あとジーニーが歌う歌も全部好きだ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

デルトロらしい世界観だった。
これ小さいときに観たらトラウマだろうなぁ。
おとぎ話の世界の方が色が鮮やかで、現実世界は暗い色が使われてて、オフェリアのそれぞれの世界の見方を表しているなと思った。
もし
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

何かを守ろうとするならば、何かを犠牲にしなきゃいけない。
主人公が一生懸命母親や家族を守ろうとしてるのに、絶対に何かが犠牲になってしまう。
最後の選択は彼にとっては最善なんだろうけど、観ててとても切な
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

やっぱり悪党にだって「心」っていうものがあるんだなと思った。
大切な人を傷つけて二度と自分の力を使わないって心に誓ったり、大切な人を失って涙したり、大切な人を守るために立ち向かったり…
こういう系統の
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

女も男も嫉妬すると怖いんだね…
何で惨殺なんかしたんだ!って思ってて、理由が嫉妬で取り乱した…

まあキドーもちゃんと理由説明してから引退(できなかったのか…)すれば、もっと事は小さかったのかな?
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで視聴。

YESは人生のパスワード
人付き合いが嫌いなおじさんのお話。
もっとアウトゴーイングになれよ!という事で変な宗教に入ってひたすらYES!YES!って言ってたら、どんどん
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

友達に教えてもらって、やっと観れた。
とにかくキルキル!って感じ。
BGMが聞いたことあるものばかりで、これキルビルの曲だったんだと思った。
日本のヤクザって本当にあんな感じなのかなぁ…😅
栗山千明っ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。
ヒーローとは思えないくらいの子供っぽさ。
好きな子役の子が出てて嬉しかった。
ただ、ここの関係どうなった…?って思って若干モヤモヤが残る。
でも最後まで笑える映画だと思う。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃめっちゃめっちゃカッコよかったぁぁぁぁっ……!!!
本当にアクションって最高。
特にマーベルのアクションは最高にかっこいい。
予告だけ観て、映像美重視なのかなって思ったけど、そんなことなくてス
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

小さい頃、お父さんが観てるのを一緒に観て、お母さんの叫んでる顔が怖すぎて、観るのを止めた映画。
フルで観たくなって観たけど、やっぱりお母さんの叫んでる顔が怖かった。
この映画、本当に不気味。
ジャック
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

ブライアン、ローマンのコンビがすごく好き!
ローマンのクレイジーな感じも私の好みだなぁ😂
今回はレースのシーンがいっぱいあって嬉しかった。
でもストーリー的には前作の方が良いなって思った。
でも面白
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.5

パッケージに写ってるブルースに惹かれました。
やっぱりかっこいいな、ブルース。
オズのマヌケ感も好きだなぁ。
ジル殺し屋になりたかったんかい笑
なんだかんだで皆とても良い人たちだなって思った映画。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

観たい観たいって言って全然観てなくて、やっと観れました。
家族にもワイスピはカッコいいし面白いって言われたけど、その通りだった。
レースのシーンは瞬きできなかった。
心の中でそんなスピード出したら危な
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

やっと観れたやっと観れた!
念願のブラックパンサー。
いやー、MARVEL映画はカッコいいなぁ!
ブラックパンサーは音楽もかっこいい!
オコエ強くて好きだなぁ!
ティチャラももちろんカッコいいけど、他
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

大好きなエリーズのお話!
ホラー映画って大体、一回だけ観れば良いやってなるんだけどインシディアスは何回も観返したくなるんだよなぁ。
途中に出てくる鬼が怖すぎ。
クライマックスでめちゃくちゃ怖くなるシー
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

久々のホラー。
死霊館のシスター、いつ観ても不気味すぎる…😱
あー!ここに繋がるのかって最後になった。
でも死霊館はやっぱりエンフィールド事件が一番怖いな…