ma097さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

セブン(1995年製作の映画)

4.1

こんなにも見た後に放心状態になる映画ある??

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

『人は愛する相手を傷つけ、傷つける相手を愛する』って冒頭に出てくる言葉がいつまでも頭に残る。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


大好きなドラン監督が描く母と子の『愛』の物語。

「まだ僕たち愛し合ってるよね?」
「私たちにはそれしかないでしょ」

愛しかないのに。お互いがそれをわかっているのに『希望』のためにとるべき選択肢は
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

本当に好き。レオ様 😭😭😭
船が沈む前、2人がダンスするシーンがたまらなく好き。

船上での有名なシーン。がんじがらめで息苦しい世界を生きてるローズがジャックに自由にしてもらえる。何もない海の先頭、レ
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

いい!原作ファンではなかったけど見応えある内容でファンの人も満足できる内容だと思う。
演奏シーンがいい😭

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

歌がめっちゃ頭に残るわけではなかったので、ミュージカルとしてはハマってないんだろうなと思う。
伝統ある舞台作品を映画化するとこうなるんだなって勉強になった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある突然訪れる死のパターンで『ぇえ』となる。
普通に見応えあったけど、戦争賛美と言われたらそうかもなと思う

私の中のあなた(2009年製作の映画)

2.8

正直あんまり覚えてないけど、『ホェエ』って感じの展開だった?かな?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

大好きなモーガンの渋い演技がたーーまらん!私は好きなストーリー展開。

母親に勧められて見た名作だけど、これがここまで語り継がれる真相?はこの映画を何度も見るしかない気がした。

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.0

2人の子供が可愛い。ただ結構キツめのシーンが多くて暗い気持ちになる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.0

海外旅行したくなった。
正直結末も分かりきってる内容だったからそこまでが無駄に長く感じるしとその過程になんの起伏もない。『なんの話だ?』ってなる

|<