marevさんのドラマレビュー・感想・評価 - 21ページ目

ザ・シールド ルール無用の警察バッジ シーズン1(2002年製作のドラマ)

5.0

AXN。

リアルっぽい撮り方の刑事モノの走りかな?(不確定)

内部も迂闊に信用ならんので油断できない。

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ネトフリ。

残念ながらの最終シーズン。

キングピンが戻ってきての再対決。
ヴァネッサもたいがいだな。
最後にちょっとしたあれがあったけど、続きは見られないのね。
戻ってきて欲しいんだが。

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

Amazon。

はぐれ弁護士が元自分の事務所相手に闘うわけだが、相手が大分イカれちゃった感じのハートさん。
なんだかんだみんなひどい目に合うが、元妻は君子危うきに近寄らず的にうまいこと生き残ったな。
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

2.5

ネトフリ。

ファイナルシーズン。
よりによってスペイシーがタイミング悪くバカなことやってトンズラ。
おかげでファイナルだというのに残念な出来だった。

クレアが大統領になった意味はなんだったのやら。
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6

ネトフリ。

みんな色々と模索中って感じのシーズン。
ローラ・ダーンにレイ・リオッタ。

ファイナルは平和に終わるのか?

0

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

BS日テレ。

銀河もHulu も入ってなかったのでレンタルしようと思ってたら、日テレGJ。

スレイマンと後宮の愛憎劇。
話数は多いが、見始めると止まらない。
マヒデブランがいちいち絶望するのがおか
>>続きを読む

2

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.0

スタチャン。

メディア王一家のあれこれ。

ブライアン・コックスにジェームズ・クロムウェルという濃い兄弟w

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

ネトフリ。

クリフハンガーエンド。

署長とローザはもうキャラ崩壊。

2

GLOW: ゴージャス・レディ・オブ・レスリング シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

ネトフリ。

まあ色々と面白い。
ベガスに移動してどうなるか。

字幕がゴミなので吹き替えにした。

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.2

スタチャン。

過去が色々重い記者が仕事で実家に滞在するわけだが。
重め。
見応えはある。

エイミー・アダムスの他には
マット・クレイブンにハウスオブカードのジェーン、アリソンデュボアのデヴァロス検
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.7

Amazon 。

前半で主要メンバーが入れ替わり、後半はその後の方向性の模索と新しいメンバーたちの結束、てとこかな。

モーガンに乗っ取られた、とも言えるw

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ。

最後のシーズンになっちゃったが。

ディフェンダーズ以後のダニー。
S1の無邪気さはすっかり影をひそめてしまい。

まあキリはいい。
最後の旅でなにしてんのかは不明なままだけど。
ウォー
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

Amazon。

段々ワールドがパラレルしてきたり。
あれが爆破されたり
あの人この人が消えたりとかまあいろいろ。
次はどうなるかねえ。

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

FOX ちゃん。

とりあえず前半終了。
とはいえ5話で一度区切れる。
まあね。
映画も撮るらしいし、いいんじゃない?

突然なゲストとかもいたり。
あの人のモテ期とかどうでもいいんだがw

追記
>>続きを読む

0

BELOW THE SURFACE 深層の8日間(2017年製作のドラマ)

3.6

スパドラ。

まあまあ面白い。
デンマーク、人質事件。
結末はやや虚しい。

ネトフリドラマで見た人がチラホラ。

神谷の吹き替えは最初はリヴァイ的な皮肉っぽい喋り方がキャラに合わず気になったけど、徐
>>続きを読む

0

ファイヤーフライ 宇宙大戦争(2002年製作のドラマ)

4.0

見たのFOXムービーかなあ。多分。

なのに見たという記憶が抜け落ちてて、ネトフリに来たから見なきゃ、と思ってた。
11/14あたりで無くなるみたいだから慌てて見てみたら、あれ、見たねこれっていう。
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

DVD。

今となっては大好きなやつだが、実はリアルタイムのときは認識していたけど見てなかったんだわ。
まだ堤幸彦にハマる前だったので。

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

4.0

再放送かなんか。

ケイゾクで堤幸彦にハマった後に意識して見た気がする。
おもしろいのにね。

0

NIGHT HEAD(1992年製作のドラマ)

5.0

フジテレビ、VHS、DVD。

大好きだった超能力もの深夜ドラマ。
飯田譲治とハイ島邦明にハマったやつ。
トヨエツと武田真治も初見。
サントラは今でもプレイリストに。

0

EYEWITNESS/目撃者(2019年製作のドラマ)

3.7

スパドラ。

事件を目撃した少年たちと、犯人かつ捜査側にいる悪者のあれこれ。
なかなかおもしろかった。

0

ラスト・リゾート 孤高の戦艦(2012年製作のドラマ)

3.2

スパドラ。

アンドレ・ブラウアーということで。
軍隊がなんかやってる。
とっちらかってるけど、まあまあ。

0