ひきこもりにゃんこさんの映画レビュー・感想・評価

ひきこもりにゃんこ

ひきこもりにゃんこ

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

映画館にて見てきました。

松たか子の方は別れたくなかったし好きだったから、後悔ばかりの日々だったんだね。あれが松たか子の方も大嫌いになってて、「亡くなってくれてせいせいした」とかならあんなに頑張って
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.4

福田雄一にお金を払って映画館見るなんて狂ってるぜ!とか言いつつ聖‪☆お兄さんに引き続き映画館で2作目の福田雄一!

聖‪☆お兄さんは…でしたけれど、こちらはしっかり作品として作り込まれていました。
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.5

実写ドラマを見ていないと分からない部分や説明不足の部分がある。
ギャグパートがほぼ無い(内容的に盛り込めない)ので終始重ための暗い映画になってしまった。

実写ドラマを見ている前提の映画でした!

正体(2024年製作の映画)

4.0

良かったです
うん。良かったです。
これ系の映画でもう一度みたいと思える映画。

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.4

密室劇で感情の抑揚が短い時間で激しく上下する為、見てる方を納得させる為には演技力が問われるな、と思いました。

メッセージ性も有って全体的にまとまっていて見やすかったです。
強いて言うなら犯人の動悸が
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

始まってから中盤以降ずっと泣いてしまった
良すぎて…
サングラス持って行ってて良かった…

壁の向こうのあなた(2024年製作の映画)

3.4

アイタナが可愛い
パリ版も見ましたがこちらも好き。

ってか小声で喋っててもお隣が聞き取れちゃうって、酷い構造だなぁ。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

ベン・ハーディーの方が主役なんだ!
ヘイリー・ル・リチャードソンのチャーミングさが際立っていました。
感性のアメリカンガールと理屈っぽいイギリス男子のラブストーリーが可愛かったです。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.6

ゾーイ・ドゥイッチが可愛い!
互いの上司のせいで忙殺されている毎日を、互いの上司をくっつけて自由な時間を手に入れようと画策する2人。

ライターになりたい女性と昇進したい男性
こちらの2人の恋愛はなか
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

全部親友のせいハンターのせいなんだけど、ハンターも体力作りしていない足でまといにしかならないだろう友人を連れていくんだからいい人なのかなぁ
(あまり深く考え無い方がいい)

もうもう信じらんない
怖す
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

ちょっと面白かったです
人生に他の人より多く、一日だけ与えられたら。
岡田将生目線と清原果耶目線で。
岡田将生のくせ強いキャラが面白かった。

疑問点
静止していた人は丸々休日が無くなっているのに、郵
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

良かった。
久々また見たいと思わせられた映画です。
アダム・ランバートがトラックの運転手役でちょっと出てるのにびっくりしました。
話の構成もストーリーもボヘミアン・ラプソディが出来るまでの大変さもラス
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

マイノリティーでも理解し合える仲間にめぐり会えればそちらの方が満たされていて
マジョリティーの方が正義だと思い込み押し付けてくる人の方が孤独で寂しい
マジョリティ側にいる事に胡座をかくな

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

意外と良かった笑
ジェニファー・ローレンス好きだわ。
演技うまい。
昔綺麗だった田舎の三十路女感がよく出てました。
そして、彼女なりに苦しみを抱えていて。
また、男の子のオタク貧弱男子ぶりとその親の溺
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

出会う設定に無理がありましたが、
まぁまぁふつーにラブストーリーとして楽しめました。
アン・ハサウェイは綺麗すぎるから全然年齢差とか感じないですよ…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

何が幸せなのかは社会的常識とルールだけでは判断できない

「正欲」と同じ様なメッセージ性がありました。

でも終始暗くて…あともう少し(ずる賢しこく)考えれば警察の目を潜りながら上手くやれるような気も
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.7

ボブ・マーリーのレゲエ文化、エチオピアの歴史やジャマイカの歴史と宗教思想を理解していないと分かりにくい部分もありました。

奥さんがキレて喧嘩になるシーンの伏線の浮気とか他で産んだ子を育ててる苦労とか
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

終始、水族館の中でゆったりと泳ぐ魚たちを眺めているかのような映像美と音楽でした。


24歳の2人は初恋の感情に燃え上がっていて、
彼女だけが初恋に生きれずに、現実を生きる選択をした。

イニョンは、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

面白かったです
非常に女性的で力強い作品でした。

良妻賢母を称える日本ではまだまだ彼女の様な女性は受け入れ難いかも知れませんが、内包的に素の部分は主人公の様なものを抱えている日本の女性の方も多いので
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

慧眼を持っている人が盲目でもある
彼は世界の破壊者となった
-------以下少しのネタバレと社会風刺があります

世界の破壊者となるには「自分を最低な人間だと自覚出来る、最低では無い人」だった。その
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

登場人物みんな可愛かったです。
恋はみんな語れるけど正確に語れる人は居ない

見えなくて言語化できない領域の「恋」を、哲学的に考察していく若者達がとても可愛い映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーも奇を衒う事無く王道で、「これでいいんだよ」(孤独のグルメ風)の内容に、圧倒的説得感あるVFXの技術が乗るので、ストーリーに感情移入出来ました。

前半でゴジラの圧倒的強さが見せつけられ、そ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.4

すみません、私が見逃したのかな?わかる方教えてください。

以下の文章にネタバレがあるので、見てない人は注意してください。

なんで日本中のみんなが止まっていたのに、彼だけが1日過ぎている事に気づけず
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

「怪物」
ってなんなのか誰なのか
三人の視点で見るストーリー

以下ネタバレあり
やっぱり最後に来た子供たちの演技に引き込まれました。
それぞれの視点の主役の人による「脳内」の映像なので、
主役の三人
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

この映画を見て人生の教訓とか自分を高めるための格言とかの得るものは無いと思う。
けど、友人や家族とショッピングモールの買い物ついでに見るなら楽しめます。
原作ではなく漫画を事前に読んでいました。
ちょ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作通りのストーリーを実写で見せてくれました。
動物や人との戦いのシーンも迫力があり、アシリパさんの変顔も可愛かった!
白石のシーンは癒しよねぇ。良い。
続編が楽しみ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

久々長い考察になると思います。
話の内容には触れるので、まっさらで見たい方は見終わってから読んでください。感動した点と疑問点の両方を書いてあります。

役所広司さんのラスト三分を見る為の繰り返しの日々
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

超お金かけた(であろう)やっすいお話を見た。


ミステリーもラブストーリーも、どちらも上辺だけさらった様なお話で、この人達の背景の深さが見えてこない。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

私は常々思っているのですが、久能整君が喋り出すと、最後まで皆ちゃんと聞くのは偉いですよね。

偉そうなおじさんも、気が強そうな女性も、何物でもない若年者の整君の話を遮らずに聞く。

皆さんマナーがいい
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

冒頭に出てくる言葉にあるように
性別を問わない。
だってさかなくんは、さかなのこなんだから。
テレビが無かったら、もう1人のさかなくんになっていて、それはそれで本人は楽しく暮らして居たのだろう。
テレ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

バカリズムさんのブラッシュアップライフというドラマが面白かったからこちらの映画も
伏線をはる段階が若干笑い要素がたりなくて(長いなー)と思いましたが、後半の怒涛の回収シーンからは、声出して笑いました。
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.4

宮沢りえのキャラクター面白かったです

今やってる罠の戦争という草彅くんのドラマを軽ーく薄ーくギャグーくした感じだけど、最後はなんかほっこり。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

面白かった

けど90分縛りにしなくても~

ちゃんと面白ければ長くても見るよ~とは思った
それぞれのキャラ立ちしていた

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.9

久々にすごい作品を見た
脚本が酷い
一生懸命な演者が可哀想になった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

久々に見た
初めて吹き替え版で見たが山寺さん良すぎ
今の時代だとこんなベーシックなシンデレラストーリーはアチコチに配慮して出来ないだろうなぁと思った

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

アニメ業界のことが知れた
好きだからできる仕事だと思いました
ドラマ業界にも言える事だと思う

良い作品=覇権をとれるアニメという描き方でした