まりをさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まりを

まりを

映画(172)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 172Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

子供の頃に受けた心の傷って本人も気づかないほど深く残るのだな。

テーマが重い割には非常にわかりやすく、入りやすい話の展開なので、思い悩むこともなく見れるのだけど、なんとなく全てが簡単に解決していって
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.8

人にはそれぞれやり場のない思いというのがあると思うが、そんな色々な種類のやり場のなさというか、ごまかしきれない空虚な部分を人間関係を交えて表現しているという感じがした。
会話も行動も物凄く空虚なのに与
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

1.9

話が全然わからないまま進んでいく〜と思ったのは私だけか?
やたらと偉そうで頭の良さそうなシュウちゃんが泥棒?してるのも意味わかんないし、突然現れる弟分もだれ?ってなるし、警察やようこさん?や議員さん?
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

 脳死、延命治療、と言う考えさせられるテーマの作品。

脳死が死かどうか?というより、生きているとはどう言うことなのか?
死を判定するのではなくて、生を判定してほしい。
私は自分の力で食べることができ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

「ヤクザと家族」を見てから、ちょっとヤクザって興味あるかもと思って見てみた。
でもこれは〜完全なコメディですね。
内容はだいぶ軽めで血もあんまり出ないし気楽に見れます。平日の昼間、手仕事しながら片手間
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.8

自分も楽器演奏するので気になってみてみた作品。
歳をとっていくに従って、若い人と連むのは疲れるし、集う音楽仲間が減っていくし、こんな老後があるとしたらハッピーだろうなーと、ただただいいなーと思って見て
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

なにこれコロナ?
香港からの感染、自宅待機に暴動(マスク騒動はそれに近かった)病院の混乱にワクチン開発の競争、ワクチンの奪い合いに接種の順番待ち。世の中の混乱。

パンデミックって起こる時はこういうセ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

映画オタクではありますが、アニメもゲームもやらない見ないし、漫画は読むけどコミケって知っていても行くことはないし、なので、ウチワでは受けるのかもしれない会話や衣装やイベントなんかが全然わからないので、>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

実に変わった映画だ。ドキュメンタリーみたいに一つの部屋での2人の会話が淡々と続くだけ。何も説明があるわけでもなければ、死刑囚になった経緯も語るわけではないのに少しづつなんとなく理解できるように会話が繰>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

豪華〜!
キャストも衣装も音楽も風景も何もかもが華やかで、これぞエンタメという映画。
 
実に一年振りで映画館で映画が見たいと思ったものの、好みの映画がやっておらず、普通だったらあんまり見ないディズニ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

タイトルからして、よくあるお涙ちょうだいの病気ものだろうと思って見始めたけど
不覚にも泣かされてしまった。

麻衣役の土屋さん、初めは時代遅れのぶりっ子(死語?)みたいな演技で興醒めしたけど途中からの
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

好きか確認するのも怖い、だから自分が好きなんだからいいじゃないと思ってみたりする相手。自分を好きだとわかっているから自分の思い通りに利用してみたくなる相手。別に好きでもないけど誰かと一緒にいたい時、肌>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.1

怖い。こんな女の子がいたら怖いなって思いながら見ていた。
こんなに人の心を操る方法があるとしたら、これは暴力よりも怖いな。
あ〜はめられる〜はめられるよ〜と思いながらハラハラ。
それにしても、コロコロ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

多分途中挫折するだろうと思ったけど評価が高いので見てみた。ヤクザ映画、ヤクザの存在自体の意味がわからないし、血生臭いし、大嫌い。なのに、この映画、何故か?最後まで引き込まれてしまった。 

舘ひろしの
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

原作未読アニメ見てない、の初見だった。
(っていうか漫画とアニメの存在は観賞後に知った…すみません)
 
タイムリープものは苦手ですが、これはタイムリープというよりやり直しものっていう感じでまぁ辻褄合
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

2.5

なんとなく内容軽くて短めでサラリとみれる映画ないかなと思って見始めて、え、え、え?デザイナーって…いや確かにそういうものにもデザイナーはいるでしょうけど…という気分で見ました。
いやいや内容知らずに入
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

なにこの豪華なキャスト!
娘に勧められて見たけど、いやはや、こんな男子校だったらのぞいて見たいわっていうほど揃いも揃った豪華男子達。
しかも菅田将暉をはじめ、超ダサい髪型に超ダサい服装のセンスなのにそ
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

実にバカバカしい内容を実に真面目にやっているところがすごい。そしてキャストが豪華。びっくりするような人がちょいちょいとちょい役で出てきたり…

前半の方が面白かったかな。
後半は話をまとめようとしてい
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

古き良き時代のアメリカが見たくなって鑑賞。
なんとも不思議な映画。深く考えながら見たら頭混乱しそうだけど、そうじゃなくてふわりと楽しめばいい気分になれるな。

使われているには野球だけど、誰にでもある
>>続きを読む

100回泣くこと(2013年製作の映画)

1.0

なにこの映画……最後の30分は見るのが苦痛だった。くさいセリフがダラダラと続く。
ガキっぽくて自己中で悲劇のヒロインそのものとしか見えない主人公が私は全然ダメ。
なにが言いたかったのかもなにもわからな
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.5

とっても素敵なお話。
見終わった後でスッキリほのぼのした気持ちになれる。

凝った演出もなければ、派手なアクションがあるわけでもないし、美男美女の恋愛があるわけでもないし、泣かせにくるわけでもない。舞
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

予備知識なしで見た。
女子高生と先生の淡い恋物語かと思ってたら全然違う!暗いっ!

正直葉山先生の魅力が全くわからず、いくらなんでもみんないつまでもネチネチしすぎじゃーって感じ。
最後まで暗い。

>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

1.0

なんなんだこの映画…
評価のしようにもない、私の中では最悪と言っていい。
見始めたら最後まで見るをモットーにしてるけど、途中つらくて何度も見るのを止めた。
 せっかく阿部サダヲが出てるのになんなんだ?
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

2.5

うーんなんか、いろいろ盛り込みすぎた生きる意味考えさせられる青春ストーリーという感じでツッコミどころが満載すぎて感動し損ねた。

それにしてもなんか普通に地味な青年役の横浜流星くんはやっぱ勿体無いです
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.5

前情報なしで、「菅田将暉見たい気分」だったので見始めた。
「やっぱ菅田将暉上手いなー」ってなんの疑問もなくいい気分で見てた、けどー!途中の展開で驚かされた。
その後は頭が理解不能になり、ただただ考え直
>>続きを読む

Every Day(2016年製作の映画)

2.0

全く入り込めなかった。
話の筋は理解できるし、何気ない日々の大切さに気づかされるという設定もわかるけど、大切な人が死にそうな時に普通に仕事に行くとか、大切な人が事故に遭って入院している相手に今だとばか
>>続きを読む

共に歩く(2014年製作の映画)

2.5

数日前に見た「マザー」に引き続き共依存がテーマ。
でもなんか特にストーリー性もなく、「こういう共依存があります」という紹介のような感じで教育ビデオっぽい?

何かを解決するのに「きちんと気持ちを伝える
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

2.5

眠かったというのもあるけど、前半途中で気がついたら寝てしまっていた。
なんだかくらーい吉田羊とぎゃーぎゃー騒いでる木村佳乃見てたらいいBGMになっちゃって.…
途中から2人の絡みにも人間らしい繋がりが
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

4.0

実は2度目の視聴です。

話運びのテンポの良さや、ギャグ要素の強い衣装や髪型から原作は漫画だろう?と思っていたらそうでしたね。
漫画未読ですが漫画も読んでみたくなる面白さです。

途中まではただのコメ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

重い。救いようがないです、ずっと。
でも、こういう救いようのない子育てをしている人が社会の片隅にいるのだろうなと、そういう人たちを社会は救っていかなければいけないのだろうなと思う。

私の友人にも子供
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.0

見終わってから気づいた。 え?そんなに前の映画だったの?

まさに漫画原作だろうという役の作り方の映画。多少大げさな演技とかあって漫画やアニメを知らない私としては最初のうち違和感があったけど、見ている
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

ずっと穏やかに静かに時が流れていく。その中で人がどう変化し何を考えいくていくのかと言うことを淡々と語る映画。
人は1人で生きているのではなくて関わる全ての人に育ててもらっているんだな。

人が死ぬと言
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

2.0

いゃ〜昼間には見ないでくださいって言う映画です。もちろんAV女優3人にまつわる話なのでそう言うシーンが多いんですけど、3人の話が平行に進みながらそう言うシーンが絡んでくるので、なんだかすごくわかりにく>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

寝る前に何か短めのをもう一本みようかなと思って見たけど、とても良かった。そうそう、人生色々あるよね、でも一生懸命生きるっていいよね。と思えた映画。

今と昔は違うけど、いつの時代にもある高校生女子のめ
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.2

ドタバタですね。
前半はあまりにもドタバタすぎてお茶の間劇場みたいな感じで萎えたけど、中盤から色々な家族の思いが垣間見えてきて面白くなった。

途中劇画タッチな演出があったり、下ネタがあったり、バカバ
>>続きを読む