Marilynさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.3

17歳で高校卒業を間近に控えたレオニーはいつもイライラした退屈な日々を送っていた。
ある日偶然出会ったギタリストのスティーブからギターを習う事になり…。

青春モラトリアム映画でした。
私も17歳の頃
>>続きを読む

ユニコ 黒い雲と白い羽(1979年製作の映画)

3.5

手塚治虫の漫画「ユニコ」の短編アニメ。
どうやら長編アニメのパイロット版だそう。
U-NEXTではキティちゃんの人形劇と2本立てでした。
キティちゃんの方は映像が古いからかホラー感があったので、少しし
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画「ベニスに死す」で美少年タッジオを演じ、"世界で一番美しい少年"として一躍注目を浴びたビョルン・アンドレセンのドキュメンタリー。

「ベニスに死す」を観て以来、気になってた作品。
あのとてつもなく
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

駐在員の夫に同行してパリにやって来たアメリカ人女性ジュリアは英語で書かれたフランス料理の本がないことに落胆し、自ら料理学校に通って本を執筆することに。
その50年後、作家志望だった平凡な主婦のジュリー
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

3.6

Disney+配信終了前の駆け込み鑑賞!

末期癌で余命宣告を受けた高校生ザックが音楽を通して自分の生きた証を残す、実話に基づいた話✨

高評価で何となく良い話そうだったので観てみましたが、やはり泣け
>>続きを読む

ロザライン(2022年製作の映画)

3.6

「ロミオとジュリエット」をロミオの元カノ・ロザライン視点から描いた話。
Disney+で近日中に配信終了するらしいのでチラ見してみたら、なかなか面白かったので一気見しちゃいました😁
気軽に観れる感じの
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.8

とある映画の撮影の舞台裏をドキュメンタリー風に描いた作品。
トリュフォー監督の映画愛を感じる作品でした✨

なんとトリュフォー自身が監督役として出演!
色んな撮影トラブルがあったり、キャストやスタッフ
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.8

Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞。

スポ根青春ムービーでした✨
貧しい家に育った負け犬少年チュンはひょんなことから同じ名前の少女チュンから獅子頭を譲り受け、負け犬仲間2人とチームを結成して
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

あちゃんとのデートムービー♡

女性として2人目の連邦最高裁判事になったルース・ベイダー・ギンズバークの半生と若き日の彼女が男女平等を求めて闘った史上初の裁判を実話に基づいて描いた作品。
以前ドキュメ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

お母さんが食べようとした肉まんに命が宿ってしまう話。

ちょっと切ないけど、ほっこりする話でした✨
最初の赤ちゃん肉まんがめっちゃ可愛い♡
でもすぐに大きくなってお母さんから離れていくのが、何か娘と重
>>続きを読む

上海特急(1932年製作の映画)

3.2

1931年、内戦中の中国を舞台に北京から上海まで向かう特急列車に乗車した人々を描いた群像劇。

昨日観た「メットガラ」のドキュメンタリーで出てきて気になったので鑑賞。
謎の中国人女性役のアンナ・メイ・
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.8

年に一度、ニューヨークのメトロポリタン美術館で開かれるファッションの祭典「メットガラ」の2015年の舞台裏に密着したドキュメンタリー。

ただゴージャスなドレスを着たセレブたちを観たいだけでしたが、な
>>続きを読む

プルートの誕生祝(1952年製作の映画)

3.0

プルートの誕生日パーティーのお話。
ミッキーの甥っ子たちに遊ばれて散々な目に遭うプルート💦
誕生日なのに可哀想😢
ミッキーはいつも通りプルートに対して冷たいし、甥っ子たちに何も言わないのにモヤモヤ☹️
>>続きを読む

夏の断食(2020年製作の映画)

3.0

イスラム教徒の友達のラマダンに付き合って断食することにした男の子の話。

ゲーム感覚で断食する男の子たちが可愛らしかった😊
暑い夏の日に水すらも我慢するのって大人でも辛いわ😂
その上買い物を頼まれて誘
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.9

ルキノ・ヴィスコンティ作品3本目✨
孤独を愛し、静かに暮らしていた老教授のお屋敷に騒がしいビアンカ夫人一家が住み着き、彼らの騒動に巻き込まれていってしまう…という話。

ジャケ写からちょっと難解そうな
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

3.5

ミッキーよりも前のディズニーキャラクター「オズワルド」が主人公のショートムービー。
レトロな雰囲気が可愛いし、1分でもちゃんとストーリーになってるのがすごい!
短編はこれぐらいシンプルでいい笑
機会が
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.8

あちゃんとのデートムービー🥰

1985年、軍事政権下の韓国。
国家安全政策部の諜報員ユ・デグォンは政治家イ・ウィシクの次期大統領選出馬を阻止するため、ウィシクの家に盗聴器を仕掛け、隣の家に住み込んで
>>続きを読む

カトンプールでの最後の日(2017年製作の映画)

2.5

子どもの頃に通っていたプールが取り壊されることになり、主人公ベンジャミンは服を着たままプールに飛び込み、昔の思い出を回想する…。

シンガポール発のショートムービー。
映像はキレイでしたが、いまいちよ
>>続きを読む

イディナ・メンゼル:マディソン・スクエア・ガーデンまでの道のり(2022年製作の映画)

3.8

「アナ雪」のエルサ役で一躍有名になったミュージカル女優イディナ・メンゼルのコンサートツアーのドキュメンタリー。

何となく観てみたけど、素敵なドキュメンタリーでした✨
イディナ本人がどんな人か知らなく
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.3

雑誌記者のロイドは幼い頃に家族を捨てて出て行った父親を長年許せずにいた。
ある日彼は子ども向け人気番組の司会者フレッド・ロジャースのインタビュー記事を依頼され、ピッツバーグまで会いに行くことに。
フレ
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.6

イタリアの田舎町タラへやってきた青年アトスは亡き父親の愛人に頼まれ、昔この町で暗殺された父親の死の真相を探ることに…。

ジャケ写のキレイな色遣いに惹かれて観ましたが、「世にも奇妙な物語」のような後味
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.4

伝説の人物「ロビン・フッド」の誕生秘話。

タロン・エガートンが主演なのと、レオ様が制作に関わっていたので鑑賞。
あまり評価が高くなかったので期待せずに観ました笑

タロンが安定のイケメン😍
修行シー
>>続きを読む

パン屋のビリー(2014年製作の映画)

3.4

パン屋のビリーとイタズラなアライグマの話。

Eテレでやってそうな雰囲気のほっこりするクレイアニメでした。
ビリーの作るパンとカップケーキが美味しそう😋
3分程度のショートムービーなのでサクッと観れま
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.8

「まだ観てないん会」久しぶりに参加させて頂きました!
今回の作品、私が応募したので嬉しかったです😆
剣々さん、ありがとうございました✨

アリゾナからニューメキシコまで向かう駅馬車に乗った人々を描いた
>>続きを読む

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

3.8

初ブラジル映画🇧🇷
中年女性と少年のロードムービー。

リオデジャネイロの中央駅で手紙の代筆屋をしていた中年女性ドーラは息子を連れた女性に夫への手紙の執筆と投函を頼まれるが、その直後に女性は交通事故で
>>続きを読む

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.3

雨で出かけられず、娘に「シンデレラ」を歌のシーンだけ見せてたら飽きてきて「ミッキーとミニー見たい」と言われたので、こちらを鑑賞笑
ジャケ写を見てカラーかと思ったら、短編の中でも初期の作品でモノクロでし
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

Netflix配信終了前の駆け込み鑑賞。
ジェーン・オースティンの小説が原作。
19世紀のイギリスが舞台のお節介なお嬢さまエマの話。

少し前にジェーン・オースティンの自伝的作品を観たので、気になって
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

家族を殺された少女マチルダは隣に住んでいた殺し屋レオンに助けを求めたことから奇妙な同居生活をすることに…。

中学生の時に観て衝撃を受けた作品。
ナタリー・ポートマンのデビュー作にして堂々たる演技が凄
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

アナ雪のサイドストーリー。
雪だるまのオラフが生まれてからアナと出会うまでの話でした。
「アナ雪」を観たのが昔すぎて記憶が薄れてたので、鑑賞後すぐに観たかったな😢
オラフが夏に憧れてる理由が分かりまし
>>続きを読む

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.5

お昼寝してくれなかった娘(来月で2歳)と一緒に鑑賞😂

ミニーのお家にやってきたミッキーは手作りケーキを食べさせてもらう代わりに庭の掃除をすることに。
張り切って掃除しているとつむじ風がやってきて邪魔
>>続きを読む

ミッキーのドキドキ汽車旅行(1940年製作の映画)

3.5

汽車に乗って旅行に行こうとするミッキーとプルート。
車掌のピートに「ペットは乗車禁止」と言われてしまい、プルートを無理やりカバンに押し込んで何とか乗り込むが…。

ピートが出てる作品初めて観たかも!
>>続きを読む

軍中楽園(2014年製作の映画)

3.7

台湾に実在した娼館が舞台の群像愛憎劇。

1969年の台湾。中国との対立が激化し、最前線のエリート部隊に配属された青年ルオ・バオタオは泳げないことから「軍中楽園」と呼ばれる娼館を管理する831部隊で働
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

移民の暮らす街・ワシントンハイツを舞台に夢を追う若者たちを描いたミュージカル。

ラテンのパワー溢れるミュージカル映画で好きな作品でした😍
映像も素敵だったし、ほぼ歌で進んでいく作品だったので、曲が多
>>続きを読む

子ぞうのエルマー(1936年製作の映画)

3.4

短編集シリーシンフォニーシリーズ#59。

鼻が長いことでいじめられ、友達のバースデーパーティーから追い出されてしまった象のエルマー😢

ダンボの元になった話なのかな?
いじめの描写が酷すぎて、可哀想
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

あちゃんとの初デートムービー💗
80年代のアメリカを舞台に、エイズの治療薬の流通に尽力した男の実話を元にした社会派ドラマ。

酒とドラッグと女とロデオ賭博に明け暮れていたカウボーイのロンは、ある日医師
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

近未来の日本が舞台のストップモーションアニメ。

ドッグ病が流行し、犬嫌いのメガ崎市長は全ての犬をゴミだらけの犬ヶ島へ追放してしまう。市長の養子アタリは自分のボディガードだった愛犬を探しに一人で犬ヶ島
>>続きを読む