まりまりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

空に住む(2020年製作の映画)

2.0

原作も薄っぺらかったが映画はもっと薄っぺらかった。
セレブのしょうもない悩みをぐだぐだ見せられる感じ。
岩ちゃん愛でる方はぜひどうぞ。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.0

深いぃ〜とはならなかったなぁ…
太宰治が明るいアメリカ人だったらあんな感じって事か⁇

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

4.0

すごく良かったのになぁ…終盤の非現実的演出で一気に冷めてしまった。でもエンドロールでだいぶ気持ちが戻りました。エヴァ・グリーンはやっぱり素敵♡

来る(2018年製作の映画)

3.8

原作読了済。うーん、最後がなんだかなぁ…。黒木華ちゃん良かったです。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.3

原作読んでからの鑑賞。のんさんはじめキャスティングとても良いです。林遣都くんは好きになりそう。
途中ちょっと長さを感じてしまった。もう少しコンパクトでもよかったかな。

望み(2020年製作の映画)

5.0

原作同様、終始見応えのある作品に仕上がっていました。キャスティングも良い。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読了し鑑賞。
オチを知っているからか、記憶屋の正体がミエミエ?だし、終盤は簡単に能力使い始めて、やっぱり薄く感じてしまった。
嫌な記憶も暴行事件ばかりなのも、ただただ暗い気持ちになるし…

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

不思議ワールドでおもしろいのだけど、それ以上の深みを感じる事ができなかった。終盤のイモージェン・プーツの顔芸は見事!

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.0

あらすじを読んで、イタリアのコメディなら絶対におもしろい!と決めつけて観に行ったのですが…なんかこう、もうちょっと上手に作ってほしかった!

カポネ(2020年製作の映画)

-

なかなかの苦行であった。トムハを堪能すると思えばアリ。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

今日これの前に観たダニエルが相当に重かったので、軽いダニエルで中和。楽しいが、こちらも痛かったな…

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悪くないし、こういうの好きなんだけど…登場人物の名前が紛らわしく関係がわかりにくかったり、そもそも主役は不運ではあるが貧しいわけじゃないよね、などなどイマイチしっくりこない部分が多く残念だった。

ダニエル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きらいじゃないが、最後がよくわからなかった。余韻残すよりはっきりオチつけて欲しかったなー。マイルス・ロビンスなかなか好き。