たぬきでごーさんの映画レビュー・感想・評価

たぬきでごー

たぬきでごー

映画(426)
ドラマ(15)
アニメ(0)

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.5

観れた

映画2時間観れたことに
感謝

ダイアンレインきれいねー

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.3

トミーリージョーンズ普通の役を初めて観たかも

とてもいい話しだけど

エロシーン早送りしたのは
なかなかないことかも

市原悦子さんと愛川欽也さん並に
飛ばしたいものがあった🤭

恋するトマト(2005年製作の映画)

3.5

マサオの企画脚本っていうことで

ラスト泣かされました。

土と水と太陽は基本ですね

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

吹替版なの微妙だったけど
豪華な演者さんと
ニューヨーク風景が良かった

そっか、とラストつぶやきました。

めがね(2007年製作の映画)

3.6

セットのスタイリングが全部素敵
良い雰囲気の大好きな世界観

主演小林聡美かと思いきや
もたいまさこショーだった。

ビバもたいさん

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

比べるものかわからないが
初期作品のほうが良かったな

息子(1991年製作の映画)

3.6

飛ばしたとこ少しあるけど

みくにさま

わたしの永瀬くん(タメだから)

ありがとう😊
日本映画

岩手弁もしみたね

和久井さんの

聾唖の演技も良かったなああ

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

思ったよりよかった

桃井かおりはさすがの存在感

瑞々しいの撮らせたらもう最高藤井監督

清原さん歌までうまい

純くんお父さんと坂井真紀お母さんに赤子は年齢設定で厳しすぎ

せめて40くらいで良い
>>続きを読む

雪の轍(2014年製作の映画)

3.6

いやあ
カッパドキアが美しく陰鬱でべらぼうに長く美しい映画だった

光の雰囲気が美しく風景と溶けていきそうだった

インド映画でたらりらーんと思って借りに行ったけどお目当ての映画がなく
おおトルコでパ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

楽しい話しだったーー!
長く感じなかった。

友達を看病してるところも良かった。

優秀だったら成績はついてくる。

うまーくいくー。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

泣けた。

ダニエルさんの人間の良さと

オンラインでという役所のひどさの

表現が

それこそベテラン

一カット一カットの切り取り方が美しい


救われてほしかったけど

心臓の病気の設定だったの
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.4

そんなに面白いストーリーじゃないが

ダンカンさんも こういう人いるな、と思わせてくれるし

イーサンホーク おじさんでもかっこいいし
ミュージシャンが、そういう原因で歌えなくなるってこれもありそう。
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

3.7

あああ最初から観たかった

レンタルにもないので途中からでも
4kで観れてよかった

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.6

いや良い映画でしたよ

すごいロケだっただろうなあ

戦闘の狂気も描かれ

ホモに襲われそうなのも

ムチウチもありで

噂の三枚舌外交もあり


結局

可愛い子供を殺すイギリス人は
バイクですっ飛
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.2

観たといえば観たくらいの観かた

ここらへんちゃんと観よう

アッテンポロー監督作品じゃないんだ、

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

タイトルのステップ

やはり、ステップファミリーのステップか‥

映画よりも原作、面白いんだろうな。


とはいえ山田孝之の演技が好きだ。

子役がね、ずっと昔の映画の 子猫物語
の子猫チャトランのよ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

途中から観たのが悔やまれる

お父さんナイス

すっかり騙されそうになった

パソコン上の見せ方もナイスだった

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.6

やっと観れた。

満男役の吉岡くんをみるたびに

本当
純だったりコトーだったり
当たり役多いよなあと
感心する

本当
おじさんはスーパー美人に囲まれて
良い人生だったね

ゴクミもいまだきれいね
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.2

福山さんが思いのほかよかった。

監督は子どもを撮るのが本当上手

そんでもやっぱり血も大事

心のDNAとか

どこの子どもでも可愛いし一緒にいる月日も愛だし
環境や習慣も大事だけど

血ももちろん
>>続きを読む

>|