たぬきでごーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たぬきでごー

たぬきでごー

映画(426)
ドラマ(15)
アニメ(0)

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.6

重い芝居でも大泉洋軽さが光ってる

アボジとオモニが良かった

韓国語が結構わかって楽しい

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.6

やっと観た

1のが好きかも

終わってすぐテレビにしたら少年寅さんやってて

ビトの誕生日に日本が爆撃した(真珠湾)とテーブルをファミリーで囲んで話したのと

寅さんファミリーも第二次世界大戦突入し
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.0

こんなどうしようもないストーリーで最後まで観れたのは主役が二人とも好きだからということのみ

内容ペラッペラ。
ワキの人たちも楽しいけど

ストーリーがびっくらするほど陳腐。

オリジナルは楽しい気が
>>続きを読む

靖国 YASUKUNI(2007年製作の映画)

3.3

大東亜関連2作目
良作ドキュメンタリーと思う

しかしまだ途中

ナゾの生命体がみたくないからやめろとさわぐので別日にみる

前半とラスト部分のみ

日輪の遺産(2010年製作の映画)

3.5

角川映画で育った身なのですが
しばらくなんとなくさけてきました。

やっぱり画づくりがちょっと古くさかったけど
浅田次郎の本良し!
全体的に懐かし感あり。

悪いのは誰だったんでしょうね。

マッカー
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

いやはやずっと観ようと思っててなかなか観れずありがとう地上波

マンデラさんものは
とにかく号泣する。



『INVICTUS – William Ernest Henley』

Out of th
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

結局楽しい〜^_^

前作の方が良いとの評判だったけど
スピルバーグのこだわりが好きかどうかで別れるとこだと思うけどわたしは
ずっと良い気分で見続けていられました。

バックトゥザ2015

オッケー
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.6

地味で良かった。
地味加減が微妙だけど。

村山さん生きたかっただろうなあ。

それが十分伝わってきた。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

平成3年の作品

どーーーしても観る気になれず

やっとテレビ放映で観ました。

おおたか静流さんの歌が素晴らしい。

たぶんコテコテの竹中さんとかが
どーーしてもみたくなかった理由だったんでしょうか
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.9

とにかくずっと河瀬さんをなんとなく妬んでて
(たぶん何か1作観たんだと思う)
この人たいしたことないだろうな、
なんで売れちゃってんの?みたく
思い込んでいたことを謝りたいです。

カメラワークはとて
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

多分 これは観ていなかったと思う。

かっこよかったああああ。

ドン
ファミリー

むやみに使ってしまいそうだ。

村の娘と結婚してたことは
ケイさんにはバレていないのだろうか。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

どう話しを終わらせるか
観て終わるべきか

とりあえず家庭環境の設定が
薄気味悪いです。

※み終わった。
ターゲット子ども?
※声優さん、みんなくんちゃんのひどさ書いてるけど福山雅治は福山雅治以外の
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

-

記録
今地上波のワイルドスピード半分観て思い出した

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.6

シンプルなお話しだけど、衣裳も背景も素敵で登場人物たちにも、親近感がもてた。

偏屈じいさんのメッセージは思いの外素晴らしいメッセージで泣けた。

ビリーよりヴァーノンの方が良いのになあという個人的意
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

じじい。

自分のことを超カッコよく撮りやがって。

広い高速とモーテルとかメキシコとか
俺のアメリカをカッコよく見せつけやがって。

二グロとかセリフにちゃんと混ぜ込み
やがって。くぅぅ。

お調子
>>続きを読む