たぬきでごーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たぬきでごー

たぬきでごー

映画(426)
ドラマ(15)
アニメ(0)

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.6

思ったより
ずいぶんと良かった

映画なので
事実だけではないだろうけど

製作者のチベットへの尊敬と愛情が感じられた

何気にダライ・ラマ母へ手を合わせてみてた

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

最初の15分観れなかったが
もう大満足

婚約者がケリーちゃん(ビバヒル
かと思ったけど
違う金髪美人なのかしら

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.1

みたにしとく
嫌いじゃないけど

宮沢りえに不幸がにあわなかった頃

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.8

2006年
ひとに誘われて観たんだけど
新中野がこんなに発展してた時期を
知らないので印象的だった

原作も面白いし
役者もいいし

見直してみたら
内容がさらに良かったように感じた

鍋横商店街ばん
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.0

今の私には響いた。

フォークランド紛争のことを
理解するきっかけになった。

つづく

陽暉楼(1983年製作の映画)

3.4

キャストがオールスター

原作も素晴らし

女売買する話しは

きらいぜよ

きっぷがよくて土佐弁は

好きになった。

土佐人は命知らずか。

名言3つくらいあったけど

書き留められなかった。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

自分がイップ師匠好き過ぎて高得点

でもまあインテリアもオサレだし
光が綺麗でずっと飽きない

人格者ですごく強い
雰囲気地味目なヒーロー

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

3.7

噂には聞いていたけど
寅さんシリーズの中でも
むっちゃ切ないんじゃないかな

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

噂に聞いてた最後の演説
とてもよかった

1940年の時点でこれ出来上がっていたとはなあ。

どちらから見るかで
善悪は変わると思うけど

2作目だけどチャップリンが
キュートなことは確かだと思う
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.6

瑞々しいとしか言えんわな

監督良い映画ありがとう

カメラマンのセイジ

女のお金使いこんでこそ それでこそ

そんな人だらけ。

きらいじゃない青い時代の描き方

生きなきゃしょうがない

だけど
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

自分に何かの能力があるとは思わないが
この映画の特殊な才能を持つ者の苦悩部分が好きで泣ける

結局やっぱり人殺し過ぎだな。

初めて観た映画がスーパーマンだったしアメリカどかんどかん物としてまあいい
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.0

映画館観た記憶
懐かしや
トムはまり役
おバカな感じが良い
ナインボールとか
はやったなああ

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

結局一番好きな童話なのだった。

昔のセットも衣装も可愛い❤️

幸せは家の中で探さないと。

犬のトト名演であります。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

メリルさん

ほんとーに演技がうまいんだなあと
再認識

原題のポストでよかったな

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.5

大人になったもんで退屈しないで観れました。

最後のハッピーエンドが最高です。

愛と死をみつめて(1964年製作の映画)

3.8

モノクロの吉永さんが美しいが
すっごく悲しい話しだった。

つい途中から観てしまった。
これまた子ども頃にずいぶんと年上の近所の方から頂いたマンガに「愛と死をみつめて」というワードがチラッと載ってて
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

長年読むか観るかしようと思っていてやっと鑑賞

ブー!!!!

英語で読みたい。

モノクロやっぱり渋くて良い。

追記

アメリカの闇というかそのまんま悪いとこが描かれており好きな作品でした。スティ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.7

今日も観たけど昔も観たぞ。

マリファナ吸って金星人の話ししてるとこ
最高ですね。

これとカッコーの巣の上でを紹介してくれた人本当ありがとうございました😊

友へ チング(2001年製作の映画)

3.4

鍋レモンさんのレビューで観たことを思い出しました。
ドラマ🇰🇷映画のおかげで全然知らなかった
韓国の雰囲気がわかって
好きな映画だった覚えがございます。

追記
確かにチャンドンゴンが鼻血出してぶった
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

始まったばかりだけどもう怖い

スティーブンキングがすっごい好きだ。

これはスタンドバイミーようだ。

つづく

追加

なかなか好きな感じだった。

2みてもいいぞ

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.3

適当な感じで鑑賞

ナイトミュージアムってみんなそんなだったのか!😊

ヒュージャックマンのくだり見損ねて惜しいことした。

心躍らせて生きろ ルーズベルト(確か

博物館に観にきた人になにか感じても
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

3.5

午後のテレビ東京で
偶然観たが
B級感ハンパなし。

どなたかがシリーズものらしきこと書いていたので前後も調べねば🤣

湖にきれいなビキニ女子たちが巨大ワニにガブガブやられて
巨大アナコンダも出てきま
>>続きを読む