ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

小説よんですごくよかったからずっと観たかった映画でした。

ドキュメンタリーを観てる感じだった。
ひかりを思うと辛くなる。
親がもっとちゃんと寄り添ってくれていればよかったのにと思わずにはいられない。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

アニメ観てから無限列車みてよかった。
とにかく映像がきれい。

禰豆子ちゃんは俺が守る
ピンチの時に助けてくれる善逸かっこよかった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

小栗旬エロいし色気あった。
特に二階堂ふみとのシーン。
メンヘラとか狂った役をやる二階堂ふみの演技めっちゃ好き。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

おもしろかった!!
鈴木亮平のすごさをまた知れた

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

テンポもいいしおもしろかった。
えろかっこいいアルゼンチンタンゴから見入って最後まで犯人がわからなくてドキドキだった。
曲も好みだし内容もいい。
最後の木村くんと長澤さんの会話ドキドキした

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.9

ラストすごくよかった

有村架純がかわいすぎて守りたくなるのわかる。
私もなった。

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

2.6

2時間にまとめると話がどんどん進んでいくから仕方ないけど物足りない。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

おもしろかった!!
埼玉ポーズ忘れられない
二階堂ふみの演技最高だった。

何者(2016年製作の映画)

3.6

見終わった後にグサってくる。
盛り上がる部分もないし暗いんだけど見入ってしまう。

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

パディントンかわいい。

映像も綺麗だし夢があるお話だった。
素敵な家族と出会えてよかったねパディントン。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ

最後犯人とのシーンすごかった。
観てるこっちも手汗かく。
犬のシーン辛かった。

結構グロい…

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

前半は好きな展開だった。

九太と仲良く暮らす世界線がみたかった。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.3

綾野剛もめちゃくちゃ演技上手いけど菅田将暉もよかった。
二人のシーン好き。
暗い内容だけどまた観てみようかなと思える。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.2

期待はずれ
入り込めなくて終わってしまったけど杉咲花の演技は上手い。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

雨と雪の小さい頃めっちゃかわいい。
二人が選んだ道、幸せに生きてほしい。
お母さんは寂しいだろうなぁ。

娚の一生(2015年製作の映画)

2.8

んー、トヨエツが気持ち悪いおじさんとしか思えなかった。

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.8

青春っていいなって感じさせてくれる。

文化祭のパフォーマンスめちゃくちゃ練習して頑張ったんだろなぁって感動して泣いた。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

原作を読んだことがあってその時つらくなってなかなか映画を観れなかったけどやっとみれた。

誰も悪くない。
どの立場で考えてもつらい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

観てよかった。
この映画を見たどれぐらいの人がケンタッキー食べたんだろ。
明日は買って帰ろう。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.2

見終わったあとGReeeeNの曲聴きたくなる。
豪華なキャストが揃ってる。
菅田将暉、歌上手いし演技上手いしかっこいい。
もっと続きが観たかった。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.3

山崎賢人は良い演技するなぁってどの作品を観ても見終わった後に思う。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

大友くん好き!
こんなん好きになるわってシーン多かった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

大泉洋の演技がすごい。
実話なのに驚いた。
人生楽しまないといけないなと思った。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

難しかったけど引き込まれた。
曲もすごく好き。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.3

こんな楽しい職場だったら毎日仕事行くの嫌にならないだろうなぁ。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.2

多部未華子さん歌がめっちゃ上手い。
若い頃のジローイケメンで笑ってしまったw

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.2

ストーリーも美しいけど2人が綺麗で素敵な映画だった。

PとJK(2017年製作の映画)

1.5

まったくきゅんきゅんできなかった。
いきなりの結婚で急展開すぎて頭がついていかない。