まーろうさんの映画レビュー・感想・評価

まーろう

まーろう

映画(100)
ドラマ(12)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普段はチャラくてノリの軽い男が、いざという時にはクールにカッコよく敵を倒していく、まさにシティーハンターの世界。

鈴木亮平の冴羽獠のカッコよさはもちろんですが、個人的にはそんな獠のチャラさに全く動じ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒットしているのは知っていたのですがスケジュールが合わなくて劇場に行けなかったのをU-NEXTの有料配信で観ました。

現代の女子高生が戦時中の日本にタイムスリップして特攻隊員と出会い恋をして、やがて
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日とはいえ平日の夜なのに満席でした。
テレビシリーズの裏で何が起きていたのか色んな謎が解けました。
実質40分ぐらいの尺しかないはずなのにストーリー展開もアクションも充実していて満足感が半端ないです
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王様達が相手でもコスプレ集団扱いしてビビらないドンブラチームが最高でした。
世界観が全然違うけど、和解と改心で綺麗に終わらないところが両チームの共通点だというところが目から鱗でした(ちゃんと縁もできて
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンの劇場版、ほとんど見てこなかったんですけど、昨年の黒鉄の魚影が面白くて、今作も見ることにしました。
函館が舞台ということで、ゴールデンカムイの金塊争奪戦を彷彿とさせる展開が面白かったです。
刀6
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦局を逆転させる究極兵器の開発に情熱を燃やす科学者たちによるプロジェクトX的な物語ってそこだけ切り取ったらワクワクしそうですよね
これはそういう話ではないし、むしろ世界を壊してしまう(壊してしまった)
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!
休日出勤よりも映画鑑賞を選んだ自分を褒めてあげたい!
正直、テレビシリーズはほとんど見れてなくて、履修は今回YouTubeに上がった公式のダイジェスト動画だけだったんですけど、それでも面
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも全く知らなかったんですけど昨年から映画館に行く度に予告が流れていて、「もう一回が無い試合だ!」っていうフレーズが印象的で気になっていたので観にいきました。

めちゃくちゃ面白かった!
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの男の子が社会で生きていくために本心を隠して腐女子の女の子と付き合おうとする話。
山田杏奈さんの恋する女の子ぶりがリアル。
とある事件の後、教室内での話し合いの様子の空々しい感じがまたリアル。
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

四人の男女の好きな気持ちがすれ違いながらも最後は収まるべきところに収まる感じが丁寧に描かれていて良かったです。

公開が2020年で、4年も前だったの!?という時間の流れの速さに驚愕しました。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

明治時代が舞台のラブストーリーだと思ったら激しい異能バトルが繰り広げられて思っていたのと違いましたがむしろ両者は両立できるんだという発見がありました。
前髪を下ろした今田美桜が可愛すぎるのと目黒蓮がそ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!みんなカッコいい!
冒頭の203高地から迫力が凄い。
音もなく静かに現れるヒグマの怖さ。
アクションシーンはどうやって撮影してるんだって思うほど派手だし動き回ってる。
アイヌ民族の衣装も素
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ギーツ組のお兄さんお姉さん感とガッチャード組のワチャワチャ感が良かった。
りんねちゃんの真面目キャラが好きなので今回、もの凄く重要な役回りを任されていたのが良かったです。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でホラー映画を観ることはほとんど無いのですが、知人からの勧めもあって観ました。

パーティーでハイになるための手段を「ドラッグをキメる」ではなく、「死者の霊を憑依させる」にするという発想が面白か
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は中学生の頃に読んで、内容は覚えていないけど面白かったことだけは印象に残っていて、映画はSNSでの高評価が気になって観ました。
直接的な台詞ではなく、物語でテーマや言いたいことを伝えるとはこういう
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長時間残業で疲弊したおっさんの心がキュンキュンする眩しい映画でした。

ウソがいつバレるかというドキドキで引っ張っていく構成だけど、基本的に悪い人は出てこないので終始やさしい気持ちで見られました。
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリー研究のために観ましたが、とても面白かった。
1934年の作品ですが、ラブコメの王道というのは、この時代にほとんど完成してたんだなと思わされました。
世間知らずの高慢ちきなお嬢様が家を飛び
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・普通のドラマだったら時間をかけて情感を漂わせるドラマチックなシーンを徹底的にドライに、時には笑いとして描くところが独特だった。
・具体的には切腹や斬首、討ち死のシーン。あれだけ信長を狂気的に描いてる
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!
妖怪ファンタジーという非現実的な世界とおぞましい欲望に塗れた人間たちが繰り広げるドロドロの現実世界。
二つの世界が違和感なく繋がり物語が展開されていくのが本当に見事。
アクションシ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!
戦後間もない時期の軍事力を持たない日本がどうやってゴジラを倒すのかという難題に対してそうやるのか!という驚きとワクワク。
戦艦と戦闘機でゴジラに立ち向かう展開が映像としてめっちゃ熱
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

続編も面白かった。
松坂桃李の(劇中での)三年間の成長の姿がカッコ良すぎでした。
鈴木亮平の理路整然と頭のおかしい理屈を堂々と並び立てる姿もヤバすぎでした。
村上虹郎のひたすら使い捨てにされる姿も切な
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

『県警対組織暴力』『仁義なき戦い』の流れで見たのですが、めちゃくちゃ面白かった。
物語の舞台こそ昭和末期の広島ですが、現代の役者が演じてることもあって台詞が聞き取りやすいし、映像も綺麗で観やすかったで
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

5.0

暴力まみれの世界観なのですが登場人物たちがどうなっていくのか展開が気になって最後まで見続けてしまいました。
敵も味方も関係なくどんどん人が死んでいって感傷に浸る間もありませんでした。
こういう世界に憧
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

5.0

公開は昭和50年(1975年)ですが物語の舞台は昭和38年(1963年)。
タイトルからして正義の警察と悪の暴力団の対決かと思ったら、警察官とヤクザの癒着、政財界とヤクザの持ちつ持たれつな関係がメイン
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生さん演じる青年がある1日の記憶を失っていて、その間に何が起きていたのか、なぜその記憶がないのかが徐々に明かされていくお話。

清原果耶さんの演技が素晴らしくて、健気で一生懸命な役が本当に似合う
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一切の情報を入れずに観ました。
他の人の感想に触れる前に自分が感じたことをそのまま書いておきます。

あらすじすら分からない作品を2時間集中して観るというのは本当に久しぶりの経験で、贅沢な時間でした。
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
歴史という大河の流れの中では個人の想いなど塵芥のようなもので、だからこそ刀剣男士も歴史を守ることを最優先に戦うのですが、じゃあ個人の想いなど歴史には必要ないのか?というテーマ設定が見事。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるようですが、僕は、最高に面白かったです!

改造人間の力の凄まじさを伝えるアクション、仮面の下に素顔を隠し、孤独を抱えて戦い続ける悲哀。

パンフレットも購入したので読み込んで2回目を観た
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

原作は気になっていながらも未読のままだったので、最初はお城に集められた子どもたちが自分の願いを叶えるために戦うデスゲームかと身構えていたものの、実際には心温まる優しい物語で、最後は泣いてしまいました。>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

目の前で本物の試合が繰り広げられているような迫力があって面白かった!
実は僕はスラムダンクは大体のストーリーは知ってる程度で、原作を最後まできちんと読んだことはなかったのですが、そういうタイプの人間で
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

5.0

優柔不断な会社員男性と彼の部屋に地縛霊として現れる幽霊の女の子の交流を描いたお話。
穏やかな展開でほのぼのとした気持ちになりました。
主演の乃木坂46の久保史緒里さんの広島弁が最高に可愛かったです。

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

5.0

終活アドバイザーのアルバイトをしている不登校の女子高生と彼女の同僚である老紳士の交流を描いた作品。
全体的にほのぼのとした雰囲気で、死ぬことよりも生きること、生き抜いてきたことの大切さを描いたお話でし
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。
敬愛する今泉力哉監督の最新作。
ある種の葛藤を抱えてはいるけど決して感情的にならない主人公。
そういう役柄への説得力というか、詳しい説明がなくても違和感なく受け入れられるところに、稲
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで観ました。
血の繋がりの有無よりも子どもが親からの愛情をしっかり感じ取れることが子どもの心身の成長にとって大事なのだと思いました。
親にとっても子育ては、自分の時間やお金が失われるの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去二作も含めて災害との向き合い方の変化が感じられます。
君の名はは災害を無かったことに、
天気の子は災害が当たり前の世界で生きていくことに、
そしてすずめの戸締まりは災害によって傷ついた心を受け入れ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

5.0

脚本は仮面ライダーエグゼイド、ゼロワン、ギーツの高橋悠也氏。
現実世界のコロナ禍を意識した新しい貞子の呪いの形に唸らされました。
小芝風花さんと川村壱馬さんの明るさもあり、ホラー映画的な怖さよりも謎解
>>続きを読む

>|