まろちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

瀬戸内海はあんなに穏やかなのに人の気質はこんなにも荒いの?
広島といい、、純粋な疑問🤔

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

5.0

10年前、誰が続き観られるって想像できた?!
私も成長してやっとほんの少し理解できたよ。続編作ってくれてほんとにほんとにありがとう😭😭

きっと、誰かは誰かの運命の人で、出会ったことで運命が変わってる
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.6

昔の作品をネトフリで観られる幸せよ〜。
松坂慶子がウットリするくらい綺麗🥺風間杜夫と松坂慶子の話かと思ったらまさかの平田満!
嵐のようなストーリー展開&ちょい役で出てる人が今では有名な俳優さんだったり
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.3

ドラマ版からの念願の映画…!
ヒリヒリする展開の中、たびたび石橋静香のキャラに救われた😭

不運な境遇の中にも光はあるはず。
ドン底の時、差し伸べてくれる手に気付くことが出来るかどうか。救いが全くない
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

4.5

前作に引き続きやっぱり泣いてしまった😭😭
私にも親友いる、、大切にしなきゃだ!

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.5

思わず泣いちゃったよー😭😭
16歳若いな、、エネルギーに満ち溢れていてパワーもらった💖

"心はいつも一緒"
離れていても会えなくても心が繋がってる、親友はこうでなくっちゃね❤️❤️❤️

さがす(2022年製作の映画)

3.8

よかった。
二郎は娘にバレて救われたんじゃないかな。

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.3

WOWOWありがとう!!
録画しておいたら母も観てくれたようで感想を言い合えた。文化や宗教の違いは複雑だけど良い映画ね〜って。
ルジザ食べてみたい😋

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

もうこれで終わりなのかな、、
続いても終わってもどちらでも良いような終わり方が気になったよー😭😭

美しき緑の星(1996年製作の映画)

5.0

やっと観られた〜〜!!
よくこの映画を作ってくれた、、
アミの大人フランスバージョンってかんじ?現代社会への風刺が満載で笑えた😹
地球人気なさすぎてわろたw

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

何回観ても良いし、ふとした時にまた観たくなる。
呉と聞くと、『呉〜呉〜』が頭に流れる。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

香川照之がちゃんと気持ち悪い…
ただ川ではしゃいでる姿は完全にカマキリ先生だったなw
亡き蟹江敬三の存在感が素晴らしいです✨

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

3部作の舞台を観たかのよう。
セリフと同じくらい俳優さんたちの声や息遣いが美しい。
3時間作品に没頭するとともに、勉強になった!なんか、上手く言い表せないなぁ〜

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

原作未読。
体は魂の入れ物であり借り物。
現代のティーンエイジャーにもそうじゃない人にもオススメ!みんなでしぶとく生きよう!
管理人さんたち豪華。笑
晶ちゃんかわいい〜😍💕

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

カッコいいし切ないし何これ?
今まで観てきたヤクザものの映画と全然違くてまた最高。

筋とか義理とか分かるけどさ、ヤクザって難儀なもんだな〜!生きにくいからこそ家族になれるんだな。これぞマイノリティ。
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.3

好きぃーー!!
でも詳しく説明しろと言われたらわからない🤣なんだかんだ一番厨二病っぽいのは大洋かな?w
電脳コイル見直したくなったので観まーす!!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

日岡のビジュアルが良すぎる…
虹郎くん良かった!
西野七瀬はカワイイの枠を超えなかったなぁ、日岡とデキてるならもう少し色気欲しかった。笑

ガミさんがいない寂しさ物足りなさはあるものの、また続きが出る
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

リヴァーフェニックスが観たくて鑑賞。
セックスシーンの描写が面白い!
この映画の真価が分からないまま終わってしまったけど、最後のワンシーンに全て込められていたような。人生、追い剥ぎに遭う不運もあれば知
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

ルーニーマーラの裸体がめちゃくちゃセクシー眼福😭😭🙏🏻

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった〜!
しっかりR指定もの久々に観た!
白石和彌監督好きなんだよな〜

空白(2021年製作の映画)

4.0

店長に日下部さんがいるように、添田には若造くんがいてくれたのね。

名もなき生涯(2019年製作の映画)

3.5

絵も音も心地が良くて途中寝落ちながらも観切れた✌🏻
可愛らしい夫婦、次に巡り合う時は自由と平和のある世界で🕊

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

リバー・フェニックスを観たくて鑑賞。
友情、心の傷、元々持っているもの(才能、家族)、生と死。選択次第では人生は全く違うものになる。
環境のせいにするな、自分で考えて自分で選べ。(自戒)

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

ハラハラしたぁ〜!
お話は面白かったけどこれが人種差別やその他もろもろの差別や偏見のリアルなのか、とズーン😞
助けてほしくて通報したのに、手錠かけられて自分の頭に銃を突きつけられたら涙どころでは済まな
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

個人的には鬼滅超え🔥
戦闘シーン良すぎ👏🏻なによりも乙骨憂太が緒方さんで本当に良かった!!シンジくんすぎて所々笑ってしまうけど😂
戦闘中の乙骨と里香の関係性が好き。尊くて儚い。
観た後キングヌーの歌を
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

うーーん!笑
勝手にスターウォーズのようなものだと期待してしまっていたので、ストーリーの流れに違和感ありまくりで全てが急だったな。。(序盤で死んじゃうキャラが多すぎた笑)
まずティモシーのガリガリさに
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.5

良い息子、良い兄をすると疲れちゃうんだろうなぁ。ドン底な姿を家族にも見せられたらまた違ったのかな?
カレンが追いかけるシーン、とても良かった。

誰しもココロに闇はあるんだけど、どう向き合って昇華する
>>続きを読む