まろちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

飛行機の中で観た。
最初の百貨店でコスメ堂々と万引きするシーン、なんか感心した🤔
悪いことする時は堂々としてなきゃね〜。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

この映画は二度始まる。
そのテーマ通り、ストーリーが進むにつれてどんどん面白くなる!最高でした!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

美しい、こそばゆい、愛を感じました。大好きです。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

やっと見れたーーーー。
出てくるキャラみんなヤバイ、とくに蒼井優。共感性ゼロだけど、阿部サダヲの愛だけはわからなくもない。
伏線がありすぎて途中から展開が読めてしまった。唯一そこが残念!
白石和彌監督
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

何度も見たくなる、というか何回も見ないとちゃんと理解ができない。笑
バランスが良いからか終始飽きない◎

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた。
母の愛、それに答える娘の愛、少しずつ明かされる真実、人間愛がありました。
最後の煙の演出、にくいね!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽、映像、ストーリー、俳優陣、すべて最高!!
強いて言うならストーリーが王道すぎるくらいかな。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

笑って泣いた。最高愛してる。
デーヴァセーナの登場シーンは鳥肌立ちまくり。気高く誇り高いマヒシュマティ王国万歳🙌🏻

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

原作未読です。
浜辺美波さん、北村匠海くん、どちらもすごくよかった!!駆け出しの二人が演じたことでストーリーがグッと入ってきて超号泣でした。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

原作ファンです。試写会で観ました。
俳優さん達の演技力、気合、これ本当にセックスしてないの?と感じざるを得ない演出、ただただ凄い…いや、凄まじいです。終始熱量が半端なかったです。鑑賞後その熱にあてられ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

命が助かってよかった、後の話。
思い悩みとても苦しいけど生きていく、子どものために、自分のために。。息子役の子の演技が素晴らしかったー!!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

初インド映画!
BGMがいちいちブツ切れするところにツボり、最初は、『え?』『いや、どんな展開w』『(笑)』の連続。ストーリーが進むにつれ、登場人物や世界観にどんどん引き込まれていき、終盤は拳を握って
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

愛にはいろんな形がある。
妻に伝えた、君には分かって欲しいという気持ちが非常に切ない。男と女、夫と妻ではなく、人と人の物語。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

当時好きだった人との初デートで観に行った映画。緊張しすぎて何の記憶もない。。
かろうじて覚えてることといえば、時代的にみんなナイキのスニーカー履いてることくらい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

夢と恋愛の狭間の切なさ。
どのシーンもロマンティックで素敵!ストーリーも音楽も映像も、ふと思い出す映画です。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

今から50年以上前のお話。
胸がスカッとするサクセスストーリー。
当時はまだ人種差別が酷かったのね〜

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

奇想天外すぎるけど嫌いじゃない!
くだらなっと思いつつ結局最後まで見ちゃったし感動しちゃった。
ダニエルラドクリフの演技と疑似恋愛の描写が素敵です。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

内容を理解しようと思わない方がいい。最後まで振り回されました〜頭を空っぽにして、もう一回見たいな!

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.2

べったべった、だんだん😭🙏🏻
笑いあり、涙あり、、いつの時代も女性は強く美しいのだなぁ。聞きなれない江戸っ子喋りは満島ひかりがバッチリはまってて、聞き応えあり!ラストは爆泣き。
キャストも豪華。映像も
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

アクション映画は苦手だけど、これはただのアクション映画ではなかった。
映像と音楽の一体感、既存の音楽のアレンジが最高!作中の音楽のあり方が変わる作品。(サントラ買っちゃった。)
アンセルエルゴートのキ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

終始登場人物の苦しさを感じる作品。
演じてる方達も相当苦しかったでしょう。どの俳優さんも素晴らしく、それぞれ今までになかった顔がこの作品で見られたと思う。
原作を読んでいたのでストーリーよりも演出や俳
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

始めたら終わってしまうのが悲しすぎて、しばらく映画館には行けなかった。
言葉はいらない!大好き!
シリーズ完結まで絶対に死なないという気概を持って生き続ける。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンが踊るワルツが素晴らしい。
ストーリーは分かっているのに、何回見ても新鮮さがあり心ときめく。キャストもとても豪華!

|<