まろちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

初めて映画館で観た時は11歳!
想像よりも遥かにクオリティが高くて、あっという間に向こう側へ連れて行かれたなー。
ハリーたちとも年齢が同じだったから、ここから一緒に歳をとれて嬉しかった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

シンジ、早く状況を飲み込んで。
シンジ、綾波に執着しないで。
シンジ、ちょっと黙って。
て、思ってたら95分終わった!

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

ストーリーはほとんど覚えてない、とにかくクロアチアに行きたい。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

それぞれの春と修羅、カデンツァ、見惚れる〜!本選も最高。みんな最高。
やはり、何かを生み出し誰かを感動させるには魂を削る必要があるんだわ。

松岡茉優のアーティストらしい神経質で繊細な演技が好き。鈴鹿
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

観るたびに、
やっぱアスカやな!!!!
やっぱアスカやろ!!!!
と心の中の私が言う。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

デニーロかわいい。謙虚さと素直さ、歳をとっても臆さず世界を広げ社会との関わりたいと願う姿がとっても素敵!
人間、何歳になってもこういう姿勢でいなきゃね✨

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.0

映画でもいつものBGM、いつものやりとり、いつもの雰囲気がとても心地良かった。心地良すぎて途中ウトウトした。
ニャンコ先生のにゃんパラリ〜が聴けて大変満足!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キム・ダミが観たくて鑑賞。
うーん、たしかに演技もストーリーも良き。ただ血で血を洗うような戦いが多くて後半お腹いっぱい。。主人公の幼い時のヤバイ奴的な描写をもう少し見たかったなぁ。
韓国映画っていつも
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

合わなかったー。。。
主人公たちが痛すぎて後半ちょっと観てられず萎えちゃった。
一応最後まで見たけど何を伝えたいのか分からなかったよ!
瀧くんと三葉を見れたのは良かった!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

-

うん、ゾンビもの苦手だった!
半分くらいまでしか観れずリタイア。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.4

たしかに凄い熱量。演技力なんてもんじゃない、人間と人間のぶつかり合いが凄い…。作品に入り込むっていうよりも、出てる人達はみんな演じることが好きなんだなぁって感じた。

ただもうずっと喧しいし、頑固で馬
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さん、まじカッコいいわ。作画(とくに煉獄さんの戦闘シーン)に製作陣の気合いと魂を感じました!!
エンドロール、むっっちゃくちゃよかった〜〜〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

原作既読。
ストーリー知ってたのに爆泣。
原作に忠実に作られていてとても良かった!
ジャックが終始可愛くて好き。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

ストーリーが良いのはもちろん、変わらずのハイクオリティな作画と美しい言葉、ところどころ昔のストーリーが出てくるのもやばい。

昨年凄惨な事件があったにも関わらず、京アニの方々は色々なものを背負いなんと
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

いいな、こんな非日常な日々を一度過ごしてみたい。そんで自分には何もない、空っぽだ〜って打ちひしがれたい。

あん(2015年製作の映画)

4.0

『生きるということだけで充分意味があるのだから、何者になれなくてもいい。』

作中に出てくるハンセン病は現代でいうコロナかなぁ…と思いながら観ました。樹木希林さんのマイペースな感じが大好き。時給を20
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

途中で寝てしまった。
韓国映画の演出好きじゃないけど、ソンガンホは好き!ソンガンホの英語も好き!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

エズラミラーとエマワトソンが義兄妹とか最高か?!チャーリーが人としてどんどん成長していく姿が良い。
海外の場合、学生の時にイケてない集団に所属しててもちゃんとユーモアのセンスがあるから好きだぁ。

(2020年製作の映画)

4.0

俳優陣狙いすぎだろって思ってたけど思いの外良かった。
人は、出会うべき時に出会うべき人と出会うようになってるんだねぇ。もう菅田将暉と小松菜奈は早よ結婚してくれ…!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

ルディを見て、こんな瞳が綺麗で笑顔が美しい人見たことないって思った。自分にとって新たなスタートを切った日にこんなに素晴らしい映画と出会えてとっても幸せ。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

姫様カッコ良すぎ!!!
私ももし女の子を産む時がきたら、ナウシカのような子にと祈ろう。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

もっとウケ狙いでゲラゲラ笑わせにくる系だと思ったら違った!ストーリーがちゃんと面白い!ところどころ笑えてハッピーな映画❤︎

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

認知症のことをlong goodbyeというのは初めて知った!
我が家にも長いこと認知症だったおばあちゃんがいたからすごく身近な話だった。数年前に亡くなったけど、いまだにもっと優しくしてたらとかこうし
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

ずっとずっと観たくてやっと観られた〜良かった〜。
モッくんが大宮家に通うようになってから、ずっと泣きっぱなし。人は大変な事を経験すればするほど人間として成長ができる、その言葉を体現した作品だった。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

何度観ても魂が震える。
初めて映画館で観た作品。当時6歳の私にとってそれはそれは衝撃的で、何かに目覚めた瞬間だった。ついこの前劇場で見たときはボロ泣きしちゃって、歳とるのも悪くないなって思った。

>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.2

正直ストーリーはよく分かんないけど、アニメ映画としてのクオリティが高くて感動!金田が自分のバイク乗るシーンがカッコよくて好き!!

大友克洋はなんでAKIRA作ろうと思ったんだろう?

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

家族の中でも、基本血の繋がりがない夫婦って特別で複雑な関係なのかな。どんな形でも成長し合えるような二人でいれたらいいよなぁ。夫婦であり、親友であり、戦友であり、自分の半分。せっかく何十年と一緒にいるな>>続きを読む