まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

キレイな映画だった。観た後になんの蟠りも残らない。リズム感、ストーリー、ユーモア、締めまできちんとまとまっていて美しい作品だった。

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアとリアルな戦場の描写が良かった。戦国時代版の戦争映画を観てるみたいだった。そこに戦争批判がないことが戦争映画との違いだが。

忍びたちが首を取らない点などから「首」を通して侍(+侍を目指すもの
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

少ないセリフながらも切迫感が伝わり退屈せず観れた。時系列が分かりづらいがそこも含めての体験なのか…?
英空軍のパイロット装備カッコよ過ぎた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旧日本軍の兵器たちが出てきたのは激アツだった。あと、やっぱりゴジラは銀座を壊すべきだよねー、めちゃくちゃ良い…日本最高峰のVFX制作の白組がやってるだけあってCGは文句のつけようがないくらいには良かっ>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.0

美しいパリジェンヌがただひたすらに活躍し成功する、良くも悪くもなろう系みたいな作品だった。不幸になる人も殺される彼しかいない、わだかまりもないが余韻もあまりない。

DAIJOBU(2023年製作の映画)

3.5

人は人生で何を求めているのか、何を残すのか、といったものを考えさせられるドキュメンタリー映画だった。
最後の試写会で親分の言っていた「人生55年、反省あれど後悔なし」の言葉が頭から離れない。現在19歳
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

絵柄の怖さで敬遠していたが、いざ観てみると人類の歴史を変えた男の一代記ということもできる良質なストーリーだった。
人間の扱いを現実世界の動物に当てはめると何か思うところもある物語だったが、基本的には後
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスまではただただ童貞とおじさんが大好きなクロエ好き好きタイムで、実際自分もクロエのこと大好きになっちゃいました笑。ただ一方でいわゆるハーレム漫画のような「かわいい子が俺にゾッコンで他には目>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しいかった。美しい父と娘の夏の休暇が描かれるが、都度はさまれるビデオと現在の描写でこれが過去のものであると、過ぎ去っていくものだと確認されているようでどこか儚い。同性愛の描写がみられたがその意味がい>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーとか、意味とか、無学なものでわからないけど、クスッと笑えて何か不思議な世界観があり飽きることなく観ることができた。サンドの色で描かれるアメリカがその雰囲気を醸しているのだろうか。
ウェスアン
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ファミリーストーリーの感動と試合の臨場感・緊張感・興奮が両立していた。どちらか一方に飽きが来ることがなく、絶妙なタイミングで切り替わっていたので常に楽しむことができた。エンディングも尻切れトンボだと感>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

-

エンタメ!って感じ、イケオジのかわいいところ、渋いところを観れて満足しました☺️

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

現実的なようでファンタジーななんとも言えない世界観だった。「孤独」と「家族」のテーマはありがちだが結局グッときてしまった、普段の演技が淡々としている分感情表現が出てくるとそのコントラストにやられてしま>>続きを読む

ノヴェラ ピカレスカ(2017年製作の映画)

-

バスジャックがテーマではあるが登場人物が皆抜けていてふんわりとした雰囲気があった。
誰もが持つ「悪い子」願望を表に出す大人たちの物語というふうに私は感じた。