maryさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mary

mary

映画(676)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

私はゴースト!
幽霊目線や死後の世界でループ設定はまぁよくあると思うけど、なんだか見たことないタイプのホラーだなぁという印象。

どこか違和感のある日常。
ものすごい低予算な感じだが、あの不安感が計算
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.9

ゾンビ映画撮ってたら本物のゾンビが出てきちゃった系パニック。

ラストは悪くないんだけどどうしても
「カメラを止めるな!」の衝撃と比較してしまう。

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.3

1日ごとに時間を遡るにつれて真相が明らかになっていく。

物語の途中から観てる感がすごいので意味わからずあまり集中できなかったな。顔と名前覚えるの苦手なもので...。2回目でやっと納得。

美しい湖の
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

続々とやって来すぎ!ちょっと笑ってしまった。
みんなそんなに戻りたいものかな?主人公はまぁわかるけどさ。

自分相手とはいえ殺人犯すのは嫌だなぁ。
せめて気絶させてそっと5年後に送っておくなんてどうか
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.3

再びの
カールローーース!!!

内容なさすぎでただゲームキャラ出したかっただけだろ!って感じだけど自宅で発声可能上映してたら割と盛り上がった。もはやシャークネードと同じカテゴリ...。

1のコワモ
>>続きを読む

Malang(原題)(2020年製作の映画)

3.7

大好きな『愛するがゆえに』『Ek Villain』のモーヒト・スーリー監督作品。ドラマチックでロマンチックな挿入歌の使い方がやっぱり好き!

前半のストーリーなんて既視感ありまくりなんだけど後半は予想
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.4

妻を殺してしまったシーンを何度も見せられるループ。
たしかに残酷で異常ではあるけど...邦題手抜きすぎっしょ!

良かれと思ってやってるつもりでも実は相手を苦しめてること意外とよくあるもので。独りよが
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーは別に明るくないけどなんだか前向きな気持ちになった。
同じような毎日を繰り返すのなら意味のあるものにしたいな。1日の間でも気付けることはたくさんあるはず。

あの世界に続きはあるのかな?あっ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通のゾンビと見せかけてパッカーンてやつ!
ビックリするわ!

クリスとクレア再会できてよかったね。だいぶ都合のいい展開だけど!

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.7

死後の世界の存在が科学的に証明されて2年...世界では自ら命を断つ人が急増していた。

自分は信じてないけど、もしも幽霊の存在が証明されたらどうなるんだろう?生き方が変わるよなぁ...なんて想像したこ
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.7

死ぬたびに起きたところからやり直し。
ってよくあるループものかと思いきやなかなか捻りがあっておもしろかった!やり直すたびに状況が変わって複雑になるなんて。自分には切り抜けられそうもない。

終わり方好
>>続きを読む

シターラ: 夢を抱け、少女たち(2019年製作の映画)

3.5

幼い娘を嫁がせる父親の気持ちってどんなよ?
世界のどこであっても結婚式はハッピーなイベントであってほしい。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カルローース!!!

災厄の家(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幽霊とはいえ死んだ両親と会えるなら良かったじゃないか!もしかしてちょっといい話?と思いきや悪いこと起こるよね。災厄の家だし。邦題がよくないな。

さわやか系ホラーなので結構好き。

ラジマライス 父の秘密作戦(2018年製作の映画)

3.7

全然会話してくれない息子。何考えてるかわかんないからSNSでネカマして接近してみよう大作戦!
自己中で不器用で寂しがりやで...ダメダメなんだけど何故か愛おしいパパ。リシさんの訃報も嘘であってくれよと
>>続きを読む

境界線(2017年製作の映画)

3.6

突然、世界から自分たち以外の人間が消えてしまったら?

どうしようもない状況。そこでポジティブに生きるか、ネガティブに生きるか。起きたことに意味を求めるか。
どっちの気持ちもわかる。自分なら、楽しんだ
>>続きを読む

Dostana(原題)(2008年製作の映画)

4.0

ボリウッドの超王道ラブコメ!
筋肉!筋肉!!
...ついDesi boyzと似たようなこと言いそうになったけどこっちの方がさらに好き度が高い!!ジョンとアビシェークがゲイカップル(の振り)って!楽しす
>>続きを読む

メアリー・コム(2014年製作の映画)

3.7

実在のインドの女子ボクサーの物語。
職業にかかわらず、働くお母さんの苦悩は世界のどこでも同じなんだな。

綺麗な撮り方するなぁと思ったら日本の方が撮影監督ってことで話題になってた作品だった!素晴らしい
>>続きを読む

ロッキーハンサム(2016年製作の映画)

3.7

おじさんと幼女っていいよね。
最後泣いたわー。

サクサクサク、シャー!っての痛すぎ!
元の韓国版とても気になるけどもっと痛いんだろなぁ。

スリーブラザーズ&ベビー(2015年製作の映画)

3.4

赤ちゃんがめーっちゃ可愛いくて癒し!
冷静に考えるとあっちサイドから見て相当腹立たしい話だよな。

『5%の奇跡』のコスティア・ウルマン、今回はトルコ人の役!

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

Stay Homeの間にゲームのバイオハザードにすっかりハマってしまったので改めて映画版鑑賞してみた。知ってるキャラでてくると全然楽しみ方がちがうな!
ジルー!かっこ良すぎー!アリスよりジルが見たいよ
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めにタイ料理の名前だけたくさん挙げておいて料理の映像はほぼ出てこないっていう。期待しちゃったじゃないか!

いつものメンバーでいつもの感じ。
でもあの母親はなんか嫌だった。

ナッティ・ルーニー・クレイジー2(2013年製作の映画)

3.5

こんなおバカインド映画が日本語で観れちゃうなんてなんという贅沢!
ターバンのおじさんが意味不明に強いとかそれだけで楽しいもんな!謎のお相撲さんとか忍者とかオランウータンとか。

ダンスシーンはなかなか
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

感染症というかバイオテロにまつわる話だった。
新型コロナが人工的に造られたものだとしたらこんな裏があったりして。世の中おかしな思想の人いるしあり得ないこともないな。

クライマックスシーンが好きな場所
>>続きを読む

Dhadak(原題)(2018年製作の映画)

3.7

ラブストーリーなのに
ラストはその辺のホラーより動悸がして震えた。


タイトルの意味調べたら「動悸」だった...。

憧れの街ウダイプールが舞台だけどなんだか悲しくなってしまった。
音楽がとても綺麗
>>続きを読む

ユピテルとイオ(2017年製作の映画)

3.3

人間が住めなくなった地球に最後に残ったひとり。

よくわからなかったけどギリシア神話とか詳しい人の方がきっと理解できるんだとおもう。
おしゃれアパレルブランドのPVで使えそうな空気感とか嫌いじゃない。
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.8

1000年後には現代の文明が滅びて古代文明扱いになってる...
全然ありえる話だよなぁ。と、このご時世なのでいろいろ想像してしまった。

スチームパンクな世界観大好きだった!
映画館で観たかった。
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.2

ループものだけど、戻って自分が増えるタイプでなんだか難しかった。

彼はどこで心変わりしたの?
ラストはつまりどういうこと?!

と気になりつつも、もう一度ちゃんと確認したいほどではなかった。

Desi Boyz(原題)(2011年製作の映画)

3.6

風が吹いて!金髪美女軍団!
ダンス!筋肉!ブロマンス!
ずっとニヤニヤしながらみてられるわー。

ラブコメ出てるときのジョン・エイブラハムすごい好き。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから勝手に記憶喪失系の感動ものだと思い込んでた...タイムトラベルものだったとは!
ラスト、バタフライ・エフェクトじゃん....切ない。と思ったらその先があった。ハッピーエンドはやっぱ良いな。
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

“私を見つけてくれて、ありがとう”

ってすべての映画作品からファンに向けてのメッセージだよね。一般には駄作でも世界のどこかにその作品が大好きな人はきっといるんだろう。

綾瀬はるか可愛いかった。衣装
>>続きを読む

ゴールド・プレイヤーズ(2012年製作の映画)

3.0

ソナムちゃんの誘惑ダンスはちょっと面白かった。DONのオマージュだったりするのかな?

デュオ(2019年製作の映画)

3.7

ダサ子と呼ばれる冴えない女の子が盗まれた新車を取り戻すため、謎の男(アバイ・デオール!) と手を組んだ!

なんというか復讐の方法が平和的すぎて感動した!ほっこり。

インド国歌っていいよね。
ヤギの
>>続きを読む

Kedarnath(原題)(2018年製作の映画)

3.8

ケダルナートはヒマラヤを臨む山岳都市の名でヒンドゥー教の聖地。前半はもうロケーションが素晴らしくて!なにここ絶対いきたいぃ!なんて浸ってたら急展開。

2013年の大災害。ものすごい数の人が犠牲になっ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ボーイスカウトとストリッパーでゾンビと戦え!

ダメダメな男子たちを導くストリッパーのお姉さんがもうカッコよすぎて!
そう、学生時代は周りの目なんて気にせずに好きなことやるべきなんだよ!
いい青春映画
>>続きを読む

タカの獲物(2016年製作の映画)

3.5

この物語はフィクションだけれど描かれている汚職問題は真実なんだろう。国民にとってのハッピーエンドはやってくるのだろうか。

国民の命を守ることは政府の何よりも大事な役割なんじゃないの!?
と、ちょうど
>>続きを読む