maryさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mary

mary

映画(676)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの時にもう一度(2016年製作の映画)

3.5

ある一つの出来事が未来を大きく変えてしまうバタフライ効果ってタイムトラベルの定番だけど、これは
「日々の小さな行動の積み重ねが未来を作る」というメッセージが込められてたと思う。

当たり前だけど大切な
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.7

ゾンビ青春ミュージカル、ありそうでなかった!

わざとなんだろうけどチープ感を出し過ぎなのがなんだかもったいない気がした。もっと丁寧にやった方がシュールさが際立って面白かったかも。
とはいえやってるこ
>>続きを読む

フォトグラフ ~あなたが私を見つけた日~(2019年製作の映画)

3.8

インドしっとり系ロマンス。
『めぐり遭わせのお弁当』『あなたの名前を呼べたなら』とか好きな人にすごく見てほしい!いい映画だった。

一番見たいところをあえて見せない手法めちゃくちゃ好き。いろいろ考えて
>>続きを読む

恋愛被害者の会(2011年製作の映画)

3.5

女と関わる前の
「人生サイコ〜♪ストレスなんて無縁〜♪」
からの転落ぶりやばい。
2とほぼ同じ感想だったけどなんだかんだ楽しいシリーズ。カールティクくんの長台詞には圧倒されるw
いや世の中まともな女の
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

計算し尽くされたシンメトリー構図と色彩。めちゃくちゃ好み。美術に関する解説を読みたいと思った。

映像に集中しすぎたあまり、ストーリーが全く入ってこなかったのが残念。それはそれでいいか。

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

4.0

戦争映画ってほんと苦手なのに全く飽きる隙がない展開だった。大満足!
どの程度関わってたのかは知らないけどDirected by カンガナーってすごくない?多才だなぁ。

女の人がめちゃくちゃ強いんだけ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

ポスターのシスター怖すぎぃ!
ゾクゾク系ホラーだろうと思いきや普通にお化け屋敷系だった。友達と集まって酒飲んでツッコミ入れながら鑑賞したらきっと楽しいやつ。

恐怖のアンソロジー(2020年製作の映画)

3.7

インドの4人の監督によるオムニバス。恐怖感はほぼなくて世にも奇妙な物語系。それぞれ個性が出てて楽しめた。

3作目のB旧パニック映画みたいなやつ、オチも含めて意外と好きだな!何かと意味深だけど意味不明
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.2

今年公開作、シークレット・スーパースター/あなたの名前を呼べたなら、と気持ちが重なる部分が多くてもう勝手に三部作にしてる。この二本の後だったから余計にやるせない気持ちも嬉しい気持ちも倍増した。最後爽や>>続きを読む

スペシャル26(2013年製作の映画)

3.3

詐欺って大胆な手口ほど騙されやすいのかも。
それっぽい感じで政府機関の人間です、なんて言われたら疑いようがない。

80年代のレトロなインドの空気感好き。
あの髭流行ってたんだろなぁ。全員同じ形の髭!

スガラムルディの魔女(2013年製作の映画)

3.3

ストーリーはなかなか意味不明だったけど
ヴィレンドルフのヴィーナスモデルのクリーチャーがでてくるのアツいな!とってもキモい!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

クリストフのソロ、全力で笑わせにきてて震えた...。

ストーリーは、前作でもの足りないと思った冒険感が満載で楽しかった。ロードオブザリングみたいなファンタジー世界だな。
もっかい観たいなぁ。

歌は
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.1

リアルタイムりぼん読んでた世代だけど記憶にあるエピソードはうまくまとまってたと思う。
実写にすると親たちの異常さと先生のロリコン感が際立つな...。吉沢亮は美しかったです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おっさんピカチュウ笑えるんだけど、結論大谷育江さんのピカチュウ最強可愛い!ってところに落ち着く。

エンドロールは胸熱だった!

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

3.4

2回は観てるんだがなぜか毎度いちばん感動的なシーンで睡魔にやられる...。
でも顔全然似てないのにランビールがほんとにサンジャイに見えてくるの、すごいよなぁ。

そしてヴィッキー・コウシャルが異様に可
>>続きを読む

弁護士ジョリー/弁護士ジョリー2~真実を白日のもとに(2017年製作の映画)

3.3

いやまずカンニングの方法衝撃的すぎでしょ!
そして裁判での尋問方法もインドならではで感心した!

インドって面白いわー。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1年でギブアップってのがなんだか納得いかない!5年、いや10年くらいはお一人様ライフ満喫して欲しかった。
ラスト、個人的にはオーロラにカプセル入って欲しかったわ。ジム何やってんの。

映像がすごく綺麗
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

キャラデザはそのままでいいから三部作くらいで『天空の花嫁』でやり直して欲しい。

例の部分は確かに問題だけど、それ置いといてもストーリーが雑すぎて悲しくなった。はじめての人には伝わらない。

これ観る
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.6

死体が...消えた!?

ってことはやっぱりあのオリオル・パウロ監督作品のリメイクだった。
オチに関してはすっかり記憶から消えてたので普通に楽しめた!スペイン版もまた観たいなー。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.4

すごくクリスマス気分が盛り上がったのでクリスマスに観て正解だった。

謎のミュージカル展開大好き。ハッピーになるわー!

ミュート(2018年製作の映画)

3.2

恋人のこと好きすぎて泣きそうになってる仔犬みたいな彼の顔、それだけすごく印象に残っている。

『月に囚われた男』と繋がるシーンがあったって全然気づかなかった!先に知りたかった!

未来の世界観は好き。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

頑固爺さんとワケありの子ども、そして大自然!
ニュージーランド版ハイジかなと思いきやだいぶサバイバルしてた。

『シェアハウスウィズバンパイア』のタイカ・ワイティティ監督作品!ってことで期待したものは
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギャビーギャビーには幸せになってほしい。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.3

適当にながら見しようと思ってたのに衝撃展開が続くので気付いたら見入ってた。
スカッとしそうな結末にもかかわらず嫌〜な気分が残る。

ショッキングなシーン多いけど海外長距離バスで体調不良の件リアルにあり
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.4

切なくて悲しくて優しい。

トレイラーやあらすじは無視してホラー苦手な人にも観てほしいなぁ。ちょっとだけ怖いけど。

ずっと『永遠の子どもたち』みたいな作品が観たくてバヨナさんとかデルトロさん関係いろ
>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シク教徒万歳!

ちょいちょいギャグ要素入れてくるけど絶対みんな死ぬってわかりきってるから全然笑えなんだよなぁ。

アクシャイ・クマールの真面目なヒーロー映画ってなんか苦手。あの人にはひたすらおバカや
>>続きを読む

シンバ(2018年製作の映画)

3.6

バックダンサー一体何人いるんだ!っていう全力のダンスが楽しい!通常営業のランヴィール・シンです。

でもおバカ映画と見せかけて扱ってるテーマは重い。レイピストには死を!って気持ちはすごくわかるけど..
>>続きを読む

置き去り(2016年製作の映画)

3.4

奥さんが家に帰ってこない。
それだけの話なんだけど。

これは現実なのか、はたまた幻覚なのか。
すごく不穏。予想外にホラー要素あってドキドキした。これは良作なのでは... !?

と思ったけどラストが
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やたらチラチラ出てくるインド人伏線かと思ったよね!インド人とインドに帰って幸せに暮らしました。みたいな!
送りっぱなしかい!アフリカゾウなのか?

アニメのダンボはわりと思い入れ強いんだけど、印象的な
>>続きを読む

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.5

オープニングのダンスがハッピーすぎて!
そう!インド映画!これこれ!って思った。

子ども向けヒーローものだけど『クリッシュ』よりは断然楽しめたな。最初からチープでダサい。でもそこが面白かったりして。
>>続きを読む

ハウスライフ(2019年製作の映画)

3.2

主人公が“ヒキコモリ”。一歩も家から外に出れないのにご近所さんから預かった荷物、なんか死体入ってるじゃん!やだー!...っていう。
コメディ版「恐怖症」みたいな。

おしゃれなおうちで優雅に引きこもり
>>続きを読む

DRIVE/ドライヴ(2019年製作の映画)

3.3

ジャクリーン、ちょっとセクシーが過ぎるんだよなぁ。すごい太もも見ちゃう。

おぉーイスラエルロケなのか!わくわく!
とテンション上がったのに1ミリもストーリーに関係なく5分後にはデリーに戻ってたの笑っ
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.7

あらすじがすごくガリーボーイ だったので気になった。監督が有名なラッパーの方ってことでファン向け作品なのかな.....とかなり不安になりつつ試写会に参加。

吃音で黙ってることしかできなかった主人公ア
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.9

こんなループ絶対巻き込まれたくない!

二つのストーリーの共通点わからなすぎてまさかオムニバス形式⁉︎と疑ってしまったのだがちゃんと繋がるんだわコレが!びっくり!!
難しくて一度じゃ理解できなかった。
>>続きを読む

Thugs of Hindostan(原題)(2018年製作の映画)

3.9

パイレーツオブ。。。印度!!!

事前に見てたダンスシーンで、仲間が殺されそうって時に全力で踊ってるのがあって一体どういう状況だよ!ってツッコミしかなかったけどやっと謎が解けた〜納得!

インドで大
>>続きを読む

ウスタード・ホテル(2012年製作の映画)

3.9

とてもいい映画を観た気がする。。。

イスラム帽のお髭のおじいちゃんにアラビックなBGM...良いわぁ。
ラストがすごく好き!途中何箇所か意識が飛んでしまったことを猛反省したわ。。。
またどこかで観れ
>>続きを読む