maryさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mary

mary

映画(676)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェントルマン(2017年製作の映画)

3.7

こちらもインディアンムービーウィークにて上映中!

シッダールト・マルホトラが一人二役!?
ムンバイの裏社会を生きる危険な男リシ、マイアミの平凡なのほほん会社員ゴウラヴ。全く違う世界の2人が出会った時
>>続きを読む

バレーリーのバルフィ(2017年製作の映画)

4.0

最近自分の中でラージクマール・ラオの株が上がりまくってるんですがトドメ刺された!もう好きすぎるー!なにあのキャラ....。アユシュマンもイジメっ子の嫌な役なんだけど最後は結局応援したくなっちゃうしな!>>続きを読む

ペーッタ(2019年製作の映画)

3.5

ラジニ様 VS ナワーズさん!!
ってそれだけでアツいわ!南インドの映画館だったら盛り上がりすぎてスパゲティが飛ぶジャンルだな!ヒューヒュー言いながら観たい!ラジニ様カッコ良かった!

「平等」がテー
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

日本製ゾンビ映画ってどんなだろーと気になって鑑賞。
ZQNの造形はなかなかレベル高いな!片瀬那奈怖すぎ...。奇行種はほんとキモい無理!
ママ〜!には笑ったけど。自分がZQNになったら何て言うんだろ.
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

シリアス系ゾンビ映画のカテゴリでいったらマイベスト級におもしろかった!ゾンビの動きからして早すぎヤバすぎ笑うしかない!こんなの絶対逃げられないわー。
スピード感に加えて人間ドラマがちゃんと描かれている
>>続きを読む

Mohenjo Daro(原題)(2016年製作の映画)

3.9

あーリティクはやっぱカッコいいなぁ!!

モヘンジョッ モヘンジョッ モヘンジョッ
モッヘンジョダ〜ロ♪

ってタイトル曲が最高すぎるんですが!
声に出して言いたい歴史用語、
モヘンジョ=ダロ。

>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンが良いジャスミンだった!カッコよくて好き!結末もアニメ版より納得できるものになってたと思う。

イスラム建築とかアラビアンテイスト大好き人間なのでアグラバーのお城がどんな風に描かれるかという
>>続きを読む

生と死と、その間にあるもの(2015年製作の映画)

3.4

死体焼き場のこの光景なんか最近どっかで見たよな...なんだっけ...と思ったらハイパーハードボイルドグルメリポートだ!ネパール編でやってた!
死体を焼くのは不可触民の仕事なのね。
カースト制度を外国人
>>続きを読む

Ek Ladki Ko Dekha Toh Aisa Laga(原題)(2019年製作の映画)

3.8

もしも家族や友人が誰にも言えない秘密を抱えて苦しんでいたとしたら?

前情報は何も入れずによくあるラブストーリーの心構えで鑑賞するのが良いかと思う。
ラージクマール・ラオがすごくいい役だった!
そして
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.5

途中ちょっと眠くなったけど
あぁ、こうなっちゃうんだろなー....って期待をいい意味で裏切ってくれたので好印象。

“子どもが行方不明”の物語って大抵は母親に感情移入できるようになってるんだけどね。あ
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.3

YouTubeをきっかけに夢を叶える少女のサクセスストーリー!....で終わる話じゃない。アーミル・カーンがプロデュースってことで、まぁそういうことです。

暴力に抑圧された家族が救われる日は来るのだ
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.3

『ガタカ』の監督作品ってことで。
“こんな未来は嫌だ”シリーズ。
自分が見たものは全て記録され他人と共有できる世界。視界だけで何でも操作できちゃうのも便利っちゃ便利だけどハッキングとかこわ!
プライバ
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.5

ラブストーリーで1番好きな終わり方かもしれない。。。めちゃくちゃ良かった!
映画って本当にいいもんですね...(しみじみ)

気づいたらラトナと一緒に旦那さまの言動に一喜一憂してる自分がいた。ラトナは
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

遺体から謎を解くミステリーなんだと思ってた。

序盤の解剖シーンからしてひえぇ....
だけどさらにぎゃー!!ってなる場面が用意されてました。そっちか!

怖かったです、はい。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

途中までは日本製バタフライエフェクトか!?
みたいな期待感あったんだけど...

原作は面白いんだろなーと思った。

子役はとても良かった。

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとまって↑のあらすじネタバレしすぎ!ダメでしょ...

盲目ピアニストが殺人現場を“目撃”してしまったことから始まる悲劇。インド映画だけどブラックコメディ好きな人は絶対見てほしい!

見えてるん
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

タイムループの謎が明らかに⁉︎
ハッピーデスデイのそのまま続きだけど前作と比べてかなり濃い内容だった!こっちの方が好き!
ただのモブだと思われてたキャラが活躍する展開って大大大好きなのでまさかの彼の活
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ツリーちゃん敵多すぎw
2Uと二本立てで観たのでこっちの印象薄くなっちゃったけど期待を裏切らず楽しかった!!
ループものって大好き!
死にまくるけどなんだかはっぴー!

恋はデジャヴも見たい!

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.8

『ロボット』のシャンカール監督作品!

なんかもういろいろすごいよ。
そのシーンそんな全力でやらなくていいからー!っての100回くらいあるよね。見てる側はもうワケがわからなくなる。そこが面白いとこで
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.6

胸糞っていったらそうなんだけどそれよりも切なさの方が強く残るな。悲しい。

ドントブリーズとは似てるようでジャンルは違うと思う。こっちのが断然好み。

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.8

脚本ウズベキスタン行ったことない人が書いたのかな。ただの異国感出すためのロケーションに思えたのが残念。
自分が行った時、ウズベキスタンの人は皆ものすごーくフレンドリーで人の印象が良くてほんといい思い出
>>続きを読む

信じる心、危機一髪(2015年製作の映画)

4.0

最後スカッとインディア!笑ったわー!
ヒンドゥー教徒として生きてきた男がある時自分は養子であり実の親はムスリムだという事実を知ってしまう。病床の実の父に会うために毛嫌いしていたイスラム教に触れることに
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

日本でこれ実写化なんて無理だろって思ったてたけど期待を裏切ってくれてとても面白かった!安っぽさもなくスピード感あるアクション楽しめた。
インド映画見慣れてる身としては筋肉が全然足らーん!と思うところだ
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.9

次の旅はどこにしようかなぁ...なんて考えてたタイミングでこの試写会。ありがとうございます!インド大好き!ヨーロッパもアフリカも大好き!そしてIKEAも大好き!な私のための映画だった。旅行はいいぞ。パ>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

アイフィールプリティと重なる部分が多いけど
“愛すべき存在は誰なのか”という明確なメッセージがよかった。踊ってハッピーエンドって最高よね!

ボリウッド作品出演時とまた違った顔のプリヤンカーがみれて面
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

長い間監禁されて生きてきた人間が社会に出たその後。

あらすじは『ルーム』に似てるけど印象は全く違った。
こんなのファンタジーだろっていうくらい優しさしかない世界!大好き。

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.8

“国境線をひくのは血まみれの斧を振りかざすのと同じだ”

『ミルカ』でも描かれてた印パ分離独立の悲劇。散々インド映画観てきた割にあまり理解してなかったので観れてよかった。この辺の歴史ちゃんと勉強しよう
>>続きを読む

タイガー・バレット(2018年製作の映画)

3.3

シリアスめの悲しいストーリーだったな。ミステリー要素もあって良かったんだけどクライマックスシーンのやりすぎ感なんか笑える。なぜインドのアクション映画はスローモーションを多用するだろうか。

楽しいはず
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

殺人鬼もびっくりなサプライズ!
犯人はこの中にいる!的な流れかと思いきや思わぬ方向へ。痛いシーン多めであまり直視できなかったけどこの展開はおもしろいな。

彼女一体どんな訓練してきたんだろう...

あなたを夢みて(2012年製作の映画)

3.7

インド感強め、かつ踊りも多めなのでちょっとインド映画みてみたいなーって人に良いかも。

BGMアメリのオマージュ?と思ったけどよく考えたらストーリーもアメリだった。夢見がちな変わり者の女の子のストーカ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

隠蔽工作すると良いことないよね。
二転三転してだいぶ頭が混乱したけど結末はわかりやすくて爽快!もっかい見たい。

ボリウッド版のリメイクは弁護士役がアミターブ・バッチャンだそうで。そっちも気になる!

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.6

彼は“心を込めた手助け”をしてくれる誰かを探してたのかな?

砂埃とおじさんしかない映像にウトウトしがちだったけどトルコ人のおっちゃんの言葉が良くて一気に目が覚めた!


あのラストはどう解釈すればい
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.0

アニメ「アルプスの少女ハイジ」と同じストーリーだけど実写のクオリティが素晴らしい。

おんじがめっちゃおんじだしハイジがほんと可愛い!アルプスの雄大な景色はやはり実写ならではの感動がある。スイスいいな
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

童心にかえった。
学校で忘れ物とかやらかした時の人生終わったかのような絶望感...あったあった。
大人からしたらどうってことないことなのにね!

それにしても出てくる大人にろくな奴がいなくてとっても腹
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.4

母親を亡くした少年。耳の聴こえない少女。
違う時代の2人の物語がシンクロする。

構造としてはなかなか好みだしセリフが少ない代わりに音楽が効果的に使われてたのも良かった。
ジオラマの上を歩くシーンとか
>>続きを読む

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

3.6

ラーナー・ダッグバーティの存在感はさすが!

どうせバーフバリブームにあやかってテキトーなインド映画持ってきたんだろ...と思いきや真面目に作られた作品だったので安心した。

1971年のインドとパキ
>>続きを読む