まさyoさんの映画レビュー・感想・評価

まさyo

まさyo

映画(404)
ドラマ(3)
アニメ(0)

湯道(2023年製作の映画)

-

そういえば映画館で観たよのメモ


概ね楽しく観たけどこんなに感想がまとまらないことある???と思ってたら思い浮かんだこと全部忘れちゃった

へんな映画ではあったよ……ね……

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐに歪


怖かったしこんな(様々な)ことあり得ない、起こってほしくないと思うけど、
現実みたいにリアルに思えたのはなぜ?


殴ったところ一番よかった。



……もしかしてたとえ君の由来は
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら配信レンタルにて初鑑賞。

ナートゥ🎶ナートゥ🎶映画だと勝手に思い込んでいたので、予想外に重くて辛くて悲しくてやるせなかった……

あの二人が勝っても、喜んでいいことなのかわからない。
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.0

みんなやさしくて色々な方面に配慮された繊細な映画だなと思いました。

だからこそ余計に、どうしても誰もぬいぐるみを大切にしているとは思えないのが悲しかった。

「人」に話すと傷つけてしまう恐れがあるか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんどん惹き込まれていくストーリーで期待してしまったからこそ、ラストが少し物足りなく感じました。

両角の動機が不明なままの方がよっぽど恐ろしかった!!!(解決にならないけど!笑)



そして画面真
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

年末年始に散々なんてものを聞かされていたんだの気持ちになりました(※曲もAdoさんの歌声も大好き!!!)

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて鑑賞させていただきました。
ありがとうございました。


-------

福地桃子さんと岡山天音さん、
お二人の佇まいがとっても素敵でした。

これからもぜひお二人が主演される作
>>続きを読む

むすんでひらいて(2007年製作の映画)

4.1

prime videoの「見放題が終了間近の映画」より。
これを逃すともう二度と出会えない気がする……と思って観ました。


開始数分で"観客として信頼されている"と感じて、とても心地よかったです。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー・ヒューマン・ラブ・コメディ・アニマル・SF
と、要素が盛りだくさんな104分。
サクッと観るのにちょうどいいボリューム◎

ただSFを見慣れていないからか、
ごく少数の人間のエゴのために起
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

乙骨くんと里香ちゃんの物語を観に行ったつもりだったのだけれど、
ついつい感情が五条先生と夏油の方へ。。

二人で最強なのだよね……………
この映画の中にいたのは紛れもない「傑」で、嫌いになりきれなくて
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会で鑑賞させていただきました。

-----

大泉洋さんと柳楽優弥さんの演技が大好きで、お二人のかけあいを楽しみにしていました。
想像の何倍も素敵で良かったです。


時代や場所柄荒い
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は絶対にエンドロールの最後まで観る派で、どこかでこういうことを期待して、というのがそこそこ大きな理由だったりします。
今までに観た"こういうこと"の中で一番良かった。



日常に生々しく染み込んで
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自ら信じた正義を数十年経ってもなお振り翳す"fossil"たちを見てぞっとしました。

幼少期に自分の声を使われた俊也の気持ちで観ていたはずなのに、
終盤の母親に問いかけるシーンで、私はこんな風に真っ
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

4.7

映画化を実現してくださり本当にありがとうございました……

大杉漣さんへの偉大な愛も、次世代を担う若い後輩達への力強いエールも、それはそれはひしひしと感じられてずっとぽかぽかした気持ちで心地よく鑑賞し
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告がとてもキャッチーだったので、エンタメに振り切った作品なのかなと思っていました。

が、

着地点が広大なインターネットの世界のその中の、画面越しのたったひとり(とその兄弟)のためだけのお話だった
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・主人公ふたりの実年齢が逆の3歳差なのと、親友役の橋本愛さんがさらに歳下なのとで、重要要素な「年下感」がいまいちしっくりこず……………

・のんさんの怪演めちゃめちゃ見応えありました、、怒りもすごいけ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更の記憶の記録

煉獄さん…………


炭治郎の無意識領域を観る為だけでももう一度観たいです。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女たちの5年間の「全て」ではないけど、沢山の点が散りばめられていて、いくつかの線を結ぶことができました。

欅坂46のことがずっと好きな人はもちろん、
全然知らない人でも楽しめると思います。
「欅坂
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

"これは鏡や。"




噂の大集結!のところを期待しすぎていたので、結構みんなばたばた死んでいってびっくり………

序盤がゆったりたっぷりだっただけにそこからはあっけなくて、ラストは「え?これで終わ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

静かなバイオレンス映画でした。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

以前から興味のある分野のお話だったので食い入るように観ました。

秀丸さんの海のような包容力。
その周りの人たちの心が優しくほどかれていく様子には絶対的な信頼感がありました。


秀丸さんは間違いなく
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

細部まで全部大好き…
映画館で観なかったこと、きっときっと一生悔やまれます。

音楽はもちろん、世界の音、そして多言語の響きもとっても心地よかったです。


松岡茉優さんの演技が本当に大好き。
仮に他
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

-

真剣に観入ってたはずなのだけどあとでレビューに記録しようと思ったらあんまり残ってなかった、、、


もともと原作者の桑原さんの舞台作品が好きなのですが、舞台のような重厚な、全員が対等な群像劇を求めて観
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.6

子どもはもちろん大人も飽きさせない、画期的な構成だと思います。。すごい。。。

とにかく優しくて可愛くてあったかくて。
予備知識なしでも充分楽しめました!

見事に全員好きになりました。笑

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進む物語、悲しんでる暇もなくて、でもしっかり楽しくてよかったです!

リトルゾンビーズの存在は間違いなく激エモなのだけれど、そんな感情を抱かれることなんか別に望んでない彼らの「エモいって古っ」が
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暗い…つらい…
主演のお二人の演技は本当に素晴らしすぎたのですが、なーーーーーーんせ暗い…重すぎる…

私は、カメラワークとラストがきらい。

づがれ"だ………

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思い出補正ありあり、ぬいぐるみ持参もふもふ鑑賞補正ありありで満点、お気に入り映画決定!


ピカチュウかわいい…はある程度覚悟して行ったのだけど、ちょっともう正直最初のカラカラで既にやられた…
ポケモ
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

2.3

去年の思い出し記録。

ねこはさすがなのだけど、
全体的に感性が古くて、わたしは観ていて辛かったです。
お年寄りにはいいかもしれないのだけれど。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

年末に観た記録。

トイ・ストーリーシリーズファンとしてはフォーキーのスタンスからもう斬新だった…

この「4」を清々しく楽しめたことで、大人になったなあと思いました。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

年末に観た記録。
鹿野さん、あなたのお話が映画になったよ!って言ったら喜ぶだろうなあ。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

こんなにかなしい愛、ってあります…?
ボロッボロ泣いちゃった

こういうミステリーものを見慣れておらず
唐突に出てくる死体にびっっっっっっくりしました
怖かったあ……………………………………

>|