マシマロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

マ・ドンソク目当てで観ました。面白かったですが、自分的には笑うってコメディではなかったかな。

赤髪のヒロインが良かった!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。MARVELから離脱しようかと思っていたのですが、こういうMARVEL作品を待っていました!

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

アニメ観て面白かったから鑑賞しました。

面白かった。アイドル映画って感じもなくて抵抗なく観れました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

迫力もあって面白かった。

ゴジラ映画でもトップで好きかもです!

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。悪巧みしてる大人たちが良い味してますね。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

原作読んでません。乃木坂ファンって訳でもありません。でも、スポ根モノ好きだから観だけど想像以上に楽しめました。


いや、でも、乃木坂の人たちはやっぱり可愛いですよね

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.5

続き物って知らないで観ました。でも、どんな物語があったのかも観てたら分かったし楽しく観れましたよ。


何かナウシカとラピュタが合わさったぽいストーリーに感じました

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

自伝が原作って事ですがとても静かなんだけどとてもリアルな世界が観れました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い映画!

怪獣映画と政治映画が合わさった傑作だと思います。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

とても好きな感じの映画でした。
超能力者が力を合わせて奇跡が起こる所と伏線回収がハマりました。

長澤まさみ目的で観たら当たりな映画!

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.5

とてもおバカな映画の一本でした。作られた時代感もあり楽しめる映画でした

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.5

ゲーマーが本物のレーシングドライバーになる話!分かりやすくて観やすくて面白かった!

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

ホラー色が強い八つ墓村でした。

渥美清の金田一耕助って新鮮でしたね。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

サメ映画の中でも上位に好きな映画!


サミュエルの最後がビクッとなりました

レッスル!(2017年製作の映画)

3.5

笑って泣けて良い映画!こういうコメディ好きです

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

自分の思っていた仕事じゃなくてもどんな仕事にも意味があるって教えたくれる映画。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

仕事のモチベーションが上がる映画!
面白かった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

喋らないニコラス・ケイジが悪霊をボコボコにする映画!

こういう映画が好きです!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

ヤバいシェフたちのいるレストランの映画。

何か難しかった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

映像は綺麗でした。でも、それだけって感じでハマりませんでした。ストーリーも普通。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。これは面白い映画でオススメです。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

実話を元にしたストーリーで面白かったし怖かった。


ラストはドキッとしました

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずのハチャメチャ展開を楽しめる映画!
面白い!

355(2022年製作の映画)

3.5

女性のスパイたちが組織を超えてチームとなり目標を達成するのは観てて爽快でした。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.5

はぁ~純情な恋を観てたら、こっちが恥ずかしくなる映画でした。最高です

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

思ってたのよりSF色が強かった。難しかったけど宮崎駿って感じかりジブリ映画を観たって感じがして満足度は高い映画でした。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ポワロシリーズ好きだから観たんだけどホラー色が強い映画でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

面白かったです。
でも、所々で?がある映画でしたが楽しめるので観やすかった。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

原作大好きです。自分としては面白かったし最高でした。でも、構成はOVAと同じ感じだったから続編がある感じだったので楽しみです。

大沢たかおの海江田がヤバい感じで良いよね

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ミステリーとしても良くてキャラも良かった!

セリフが良い所が多くて面白かった。