マシマロさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。二人の関係が良くて観ててホッコリしました。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

いいとは思ったけどハマらなかった。

もう少し山場が欲しかったかなぁ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。長澤まさみのキャラも良いけど赤星がますます良くなりました!

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

ルパン一味がキャッツアイの3人の先輩感が凄かったし楽しめる作品でした。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

うつけ者から魔王になっていく様と濃姫との関係性が良かった。歴史詳しくないけど二人の物語が知れて良かった。

綾瀬はるかの濃姫が魅力的でした。

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.5

怖くない幽霊がゆるくて楽しめましたし、自分は好きな雰囲気の映画でした。

終わり方も好きな映画!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

DCコミックのアンチヒーロー爆誕でしたね~アレだけ強いと観てて楽しい映画でした。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
ストーリーもよくて楽しめたし、考えさせられました。狭い世界だけどあの時代はアレが全てだから悩むよね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

本当に最高な時間を得られました。本当にリアルなバスケの試合を観てる感じ!

あの人物からの視点でストーリーの見え方も変わるけど面白かった。もっと長く観ていたい。あのシーンもあのエピソードも追加して欲し
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

二人の掛け合いが友達っぽいなって感じでヴェノムもなんか丸くなった?

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

陸の孤島での殺人ってミステリーの定番だけど面白い設定でした

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

年代設定もあるけど人と違う者に対しての世間の厳しさが嫌だった。でも、主人公の強さがみれてビックリした

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

妄想なのか漫画なのか現実なのかが不思議に混ざった映画で面白かった

編集者が一番怖かった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。国の守護者がいなくなった事で不安と混乱が起こり乗り越えるまでが良かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

血が繋がってようと無かろうと大きな愛情に涙しました。あの破天荒な母親にやられました~

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.5

自分の地元である奄美大島が舞台となっている映画があったので鑑賞。

何百年、何千年と続いてる伝統や自然に人の生と死が寄り添っている感じが良かった。

シンプルだけど簡単じゃない

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

とても華やかでスピーディー、そしてスッキリする面白い作品でした。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

時代設定もあってたし二人が純愛って感じで観てて良かった。良い映画と思います


しいて言えばおじいさんの存在感がないのが残念。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。熱い内容に長い上映時間も気にならず楽しめました。オススメします

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.5

突然の死によって亡くなった方も残された方も気持ちを整理するのも大変なんだろうなと思います。だから、しっかり気持ちを整理して欲しい。


元ネタがスカイハイって知らなかったけど、とても良い映画でした

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

水墨画って静かな題材なのにとても熱く良い映画。若者が変化していく映画好きです

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

日本描写に細々した違和感はあるけど、そんなの関係ないくらいにただただ楽しい映画でした。

ただただ楽しめる映画!

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

誰が何のために何故なのか分からないけどハラハラして観れました。

情報が無いからこそ前後の出来事を想像しまてしまう!

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

なんでこんな事をしてるのかが徐々に分かってヤバいヤツって分かってくるのが怖くて面白かった。


でも、知らない人の地下室に集まって馬鹿騒ぎするのって外国ではよくあるパーティーなのか?

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

周りのせいで壊れていく様子と二人の関係性が振り回されてるんだけど大切なんだと分かるしスピード感良かった!

永野芽郁の演技よかった。こんな役も上手いのね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

家族のために犠牲になろうとする妹のために悪態をつく兄貴が良かった。家族が家族内だけでなく外に出ていく姿も良かった!


送り出す父親の一言も良かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ラブストーリーと思って鑑賞したらまさかのタイムリープ物ってのにビックリしました。いい意味で!

タイムリープが出来るって良いなと思って観てたけどたった一度の人生を楽しもうと思える映画でした。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

イオンシネマで試写会にて鑑賞。

面白かったですよ。ストーリーも分かりやすくてテンポも良く楽しかった!キャラクターも好きです。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

はー!面白かった!

ストーリーが素晴らしい作品でした。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

なんか転落する男に同情もできないから自分には合わなかったかな。でも、見応えは有りました!