マシマロさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

上司のダニエルがダメなヤツでしたね。そしてブリジットもダメダメで観てて面白かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

普通な男だと思ったらヤベーやつでしたって話!

あの一家は本当に何者なのかな?

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

面白かったです。戦闘シーンのエフェクトがカッコよかった!とても良きな映画でした♪

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞したらやっぱり面白かった。
どうして現場に血が流れるんだって場面はやっぱり熱かったですね!

レインボーブリッジ封鎖出来ません

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

とても面白かった。カーチェイスがメインだけどスピード感もあり狭い空間でのスリリングな展開に良い意味で疲れました。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ホラー!サスペンス!アクションと全てが詰った映画でした♪これは正直言って最高の映画でした。

刑事物語(1982年製作の映画)

3.4

武田鉄矢のキレキレ拳法が見れるのはこのシリーズだけ!あの有名なハンガーヌンチャクが観れたし面白かった!

子供の頃、土曜日の午後にテレビで観たなぁ

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

思春期の感じがモヤモヤして観てて苦しくなる映画でした。
何かを埋めるようにただただセックスする中学生2人の物語って事が衝撃的でした。何も知らなかった自分にはもう戻れないって納得でした。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

途中からホラーを観てるのかと思うくらいに相手がヤバすぎた!

車の運転は余裕を持って行いましょう!

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

まさにハラハラするストーリーで面白かった!
原発っていうのを題材に使っている事もあり考える所も合って見応えありました。

電車男(2005年製作の映画)

3.5

たまに観たくなる映画!面白かった。
一人の男が勇気を出したことで本人も周りも変化する所が良い!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!この作品はクルエラのバックボーンが良く分かって詳しくなかったキャラクターに愛着が持てるようになりました

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

本当に観て楽しくて面白かった。エンターテイメントとしても秀逸で歌を聴いてて身体が動いちゃうくらい心が動きました。

稲葉さんの声優挑戦を観たくての映画館で観る事にしたけど、これは映画館で観るのが正解な
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

TVアニメから今作で完結って感じでした。
SF感もあり楽しめたし良いストーリーでした!

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

危機的状況を乗り切るアイデアは秀逸でした。ゾンビ映画でグロいのにホッコリするシーンもあって面白かった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

東野圭吾原作って事で鑑賞!
作品は良かったと思います。でも、やっぱりこの手の小説を映画化すると何か薄まった感じがしました。

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.5

怒りを我慢するために電流流すとか設定が面白かった。こんな映画好きです。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

ゴロツキみたいなボクサーが1つのキッカケで成り上がるチャンスを得た。人生って諦めちゃ駄目ですね。

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

スパイ物としてアクションも良くミステリアスで面白かった!国の内部にあんなに入り込んでるなんて考えたら怖いですね。

牛首村(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーがあって分かりやすいホラーでした♪

結局は風習とかでの呪いが原因!人間も怖い。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーもドキドキだし展開もハラハラして面白かった。オチも良かった♪

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

原作は読んだこと無いけどミステリー物として楽しめました。。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

もっと下品なコメディなのかと思ったらなんとも面白いコメディでした。テンポも良くて観やすかった!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!
こんな状況になったら嫌だしちょっと有りそうだなってなった。

グロいし戦闘シーンも良きです

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。何も考えず楽しめた銃撃戦とアクションは良いものだ!

余命10年(2022年製作の映画)

4.9

試写会にて鑑賞。
好きだから一緒にいれない。好きだから別れる。そんなの悲しすぎるし、こんな優しさを受け入れなきゃならないのは悲しすぎます。家族や恋人、友人への愛情が生きる事へみんな前向きな程に号泣しま
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

ふたりで旅する中で友情が出来てきたところがホッコリするし、ダウン症だからとか関係無く接する姿が良かった!

最後の奇跡はスゴかった♪

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと思い出した物語。
みんな、経験したことあるだろうなぁ

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.2

ちゃんとグロいシーンもあって面白かった!バディ物としての設定も良いと思ったけど、イケメン二人を揃えて安直にそういう画にしてるのが残念でした。続編を考えてるのかな?じゃないとラストが薄い気がしました。>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.5

晩年の寂しさの中でお一人様を楽しむ姿に微笑ましい光景も感じられて良い映画でした。

最後に繋いでいた事が分かって良かったです!

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.6

とても良かった!人には沢山の一面があり、自分の事も分からないのに他人の事なんて解んないに決まってます。

人生なんて所詮はホームステイ!

ロボコン(2003年製作の映画)

3.4

高専での青春物語で自分は好きな作品です。
ロボコンって題材も良い意味でマニアックで好み!


演者がみんな若い。長澤まさみと小栗旬が特に若い。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

過去作のテイストもありとても良い続編でした。
前作も観てたほうがより楽しめる作品ですが、初見でもいいかもね!

ゴーストバスターズが80年代でいなくなった訳も知れたのも楽しめました!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キキが悩みながらも頑張って成長する姿がいつも感動してしまう。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

最高に面白かった。スパイダーマンのか中と言うかMARVEL作品の中でもトップレベルで好きでした。過去作を観てないと分かんないところが多かったけどアクション、キャラクター、映像も満足な映画でした。