伊藤俊輔さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

伊藤俊輔

伊藤俊輔

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気まずくても空気読んで無理しないところがいい。
気まずさやぎごちなさをちゃんとそのまま描いているところが愛おしい。

ディスコ?みたいなとこのシーン。暗い女の子、かわいそうなんだけど、よかった。
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.3

当時よく分かんないで観てたけど、面白かったな、、、
古臭い刑事がよかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

ジャケットから想像してたのとは全然違う映画だった。
芸術家について考えさせられる。

「多くの人に認められ評価されること」と「自分の作品を貫くこと」の狭間。
俺あんな選択できないな、、

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

え?もう終わりか、、
という驚きもありつつ、美しい映画だった。削ぎ落とされ、最小限のシーンに絞られている。

真白の恋(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジンと染み入るような映画だった。

恋を応援するということは、恋を失う覚悟も手渡すことにもなる。
誰が正しくもなく間違ってもない、と思った。

ただ、この映画を観ている時間だけでも、全てのことを肯定
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

そんな昔の話なんだ?!という驚き。
スーパーマンとかに比べると飛んだり跳ねたりできないし、パワーも無限にあるという感じでもないし、万能じゃないんだ、、という感じ。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

-

2016年ベスト3に入る映画。
もう二度と戻れない、「今」が映し出されている。静かに、静かに感動する。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.1

笑っちゃうけど、ちょっと感動もする。
これぞエンタメ。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.7

ヒロインが全然可愛くないんだよな、、
でもすごく面白い。
スパイダーマンではこれが一番好き。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

何度観てもいい。
見つめ合うだけで分かり合えるものがある。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

ここから始まった。
未だ俺の中でブームが続いてる。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

狂ってるけど羨ましい。そんな世界を見せてくれる。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

初めて観た3D映画。
飛び出すというよりは奥行きがある、って感じなんだ、と思った記憶。

いつの間にか「人間倒せ!」って思ってる自分がいてこわい。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「鉄男」観に行っちゃう気持ちわかるわ、、、

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切ないのと可笑しいのと。
こういうファンタジーは好き。