めそこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めそこさんの鑑賞したアニメ
めそこ

めそこ

orange(2016年製作のアニメ)

3.0

良い作品では……あったと思う。
ただ友情が綺麗すぎるというか、メイン二人以外はずっとサポートする体制で、高校生でこれできちゃうのは凄いと思った。

翔の苦しさも分かるんだけど、正直言動に惹かれはしない
>>続きを読む

0

ダイヤのA actⅡ -Second Season-(2026年製作のアニメ)

3.5

原作未読。アニメでずっと追ってましたが、こんなに期間空いてたんですね!?ビックリ。記憶失っているのもしょうがないねこれは。

重要なシーン以外は結構あっさり進んでいくので驚きましたが、これアニメだけな
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

3.5

全シーズンリアタイしてきたので、今回いよいよ最終回を迎えて感動です。ずっと追い続けたいと思える魅力あふれる作品だったしキャラも個性的で皆印象深かった。

ただ終盤は色々とトントン拍子でスケールでかすぎ
>>続きを読む

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

4.0

原作未読ですが、原作の表紙を見かけた時に広瀬くんのビジュがどストライクすぎてビビり散らかした記憶があります。
今回アニメで動いている姿が見られてすっごく良かったです。作画もとても丁寧で、表情の移ろい方
>>続きを読む

0

カナン様はあくまでチョロい(2026年製作のアニメ)

3.5

誠一郎さんのボイス目当てで見始めました。
普段ならぜっっっっっっったいに観ない系統のアニメだし、途中リタイアするのでは…と思わなくもなかったですが、覗いてみたら思ったよりポップ・スナック・ジャンクなH
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- 英都篇(2024年製作のアニメ)

3.0

私が気付かなかっただけで、今回放送開始前に総集編ありましたかね?
思ったより記憶を保持できていなくて、あれどうだっけ?と微妙なスタート。

作画やキャラ、関係性は相変わらず尊いのですが、心底はのめり込
>>続きを読む

0

デッドアカウント(2026年製作のアニメ)

3.0

OP、EDは地味な中毒性があって毎話みてたなー。

作画も悪くはないし、声優さん豪華だし、炎上系や粘着系になぞらえたキャラクター性が戦いにも反映されていて、ちょっと新鮮。

ただ、爆発的な面白さがほぼ
>>続きを読む

0

DARK MOON -黒の月: 月の祭壇-(2026年製作のアニメ)

4.0

厳しい感想が目立ちますが、私は結構好きでしたよ。モデルとなった皆さんには全然関心ないですけど💦

作画は乱れなく、丁寧で綺麗でした。
さすがトロイカ。
でもだからこそか?整えられたのっぺり感はどことな
>>続きを読む

0

鎧真伝サムライトルーパー(2026年製作のアニメ)

3.0

前作未視聴。
これ続編だったのか…!

結成から最終回まで4クールくらいの長編にしたらもっと感情移入できて、見応えも感動もひとしおだった気がするけど…
あの特訓のチート時間でなんだかんだの日常回とかも
>>続きを読む

0

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

3.3

異世界転生もの生理的に好きじゃないんですけど、BLなので覗いてみました。
普通に面白く、たまぁにドキッとさせてもらいました。
アレシュ様の顔面好きすぎるうえに、何から何まで大事に面倒見てくれる男…理想
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.3

アニメでお初でしたが、作画も綺麗でしたしストーリーもよく作られていたのではないでしょうか。

ただ生き残る為にループを繰り返すだけではなく、その意味や謎が小出しされ、各キャラ達の様々な一面を知り、物語
>>続きを読む

0

破産富豪 The Richest Man in GAME(2025年製作のアニメ)

2.5

最初は特に楽しかった…ってこっちのアニメアルアルなのかなぁ?

自分が富を得る為に会社経営で損をする努力を個人プレイでしている分にはケラケラ笑っていましたが、何人もの従業員を抱える立場となってもそのス
>>続きを読む

0

ガンバの冒険(1975年製作のアニメ)

3.5

まったく世代ではないのですが、圧倒的絶望を知りたくなり見てみました。

いやー、凄いですね。パワフルすぎる生命力鬼強なネズミ達よ🐭タイトルに恥じない見応えある長い長い大冒険を見せてくれます。ちょっと旅
>>続きを読む

0

歌舞伎町シャーロック(2019年製作のアニメ)

5.0

リアタイしていた時も凄く楽しんだ記憶があったので久し振りに見返した結果、やはりどハマり!年末年始のお休み捧げましたが、後悔ないです。ただメンタルやられてボッコボコになるので、耐えられそうな時に見ましょ>>続きを読む

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

3.0

超面白いまではいかないなりも、面白くはあった。
かなり個性的な作画で引っかかりそうになったけど、慣れたらとても魅力的に見えてきた。
世界観、ストーリーもなかなかに斬新で個性的。新鮮さモリモリ。
好みか
>>続きを読む

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

3.5

原作未読。
だけども、楽しめました。
さすがノイタミナ枠。作画もずっと綺麗だし、丁寧だし、満足度が高い。
妖達もみんないいキャラしてた♡

起承転結きちんとしているので、集中力も維持できました。
ED
>>続きを読む

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

3.0

気張って観なくていい貴重なアニメ枠。
こういうのが毎期1作くらいは欲しいよね。
ダラリと眺めて時折笑って、退屈な日常に少しだけクスリをくれる。

銀魂は学生時代よく触れていたので、学園モノになったとは
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

2.0

うーーーーん。
キャラデザ可愛いし作画は綺麗だしアニメーションも良く出来ているんだけど…なんだろう。終わりを迎えてもスッキリしないどころか、どことなく漂う胸糞悪いかんじ。

やれ結婚だ、やれエルシーだ
>>続きを読む

0

『ディズニー ツイステッドワンダーランド ザ アニメーション』 シーズン1「エピソード オブ ハーツラビュル」(2025年製作のアニメ)

3.5

アニメから入り気になったのでアプリもはじめてみましたが予想以上に面白くて毎日プレイしています。

これだけ大人気コンテツだし、さぞかしアニメも質が高いと思いきや……?
大きな感動は…なかったかな。
>>続きを読む

0

TO BE HERO X(2025年製作のアニメ)

4.5

いやー、面白かったなー。
絵は綺麗!デザインオシャレ!バトルシーンは白熱して最高に盛り上がる!!!
これ無料で観ていいの?って思えるくらい楽しみました。

各ヒーローメインの掘り下げ回があるのでどのキ
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

うんうん。2期も安定の面白さ😄

邪視編は特に見応えあったなぁ。
ギャグもたくさん盛り込まれているのに、ピンチな時は本当にピンチだしトンデモ状態になるしで、命の危険ビンビンに感じるところやっぱり好きで
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.5

う~ん、好き♡
ホラー、ド田舎、真夏、男子高生、異形のもの、ブロマンス…

美味しい設定てんこ盛りな作品を優秀な制作サイドによりアニメでも大成功しているかんじ。
表情の動きがとても凝っていて圧倒される
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.0

結構好きだったなー。
序盤はグロめでなかなかに重いお話だな…と思いましたがここの決着が現時点ではアニメで観れないのは残念でありますが、どの話もそれなりに胸に残る出来でした。

原作追って結末知りたいな
>>続きを読む

0

アン・シャーリー(2025年製作のアニメ)

3.5

有名な作品であり一度は触れてみたかったので、こうして見届けることができて良かったです。
チラリと『赤毛のアン』のアニメも覗きましたが、ペースが大分違って驚きました。
なので、各所ここは本来こんなにあっ
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

いやさーーーもうさーーー
ほんとさーーーーーーーーーー
どのシーズンもハズレがないってほんと何事!?ってレベルで凄いと心から思います。

今回もギャグに笑いピンチシーンには本当に心からヒヤヒヤしたどこ
>>続きを読む

0

クラシック★スターズ(2025年製作のアニメ)

2.5

歌はいい…。好き。かなり好き。
だがしかし……なんてトンチキアニメだ。
このギャグが女性ウケすると思っているのかなぁ。

せっかくクラシックを取り上げているのだから、もっとお上品で重厚なストーリーにし
>>続きを読む

0

俺は星間国家の悪徳領主!(2025年製作のアニメ)

1.5

花江さんボイス目当てだけで観ていました。
作画は可愛らしかったですが、それでも辛かったです。

どうして、こういう転生ものがいまだ流行り続けているのか理解に苦しみます。
領主が女性キャラに性的興奮をみ
>>続きを読む

0

魔神創造伝ワタル(2025年製作のアニメ)

3.5

こういうキッズアニメが好きなんだよなー…と大人になった私も最後まで楽しめるアニメでした。

ギャグもお下品さで攻めるわけでもなく、明るく楽しく、でも切ないところや衝撃だったところは普通に胸痛め泣きまし
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

訳ありキャラ達が世界を救う為に人探しというシンプルな大筋。
安定のMAPPAのアニメ力。
アクションは文句なしだし、全体的にオシャレで毎話楽しんでいました。

ただラストのまとまりが綺麗すぎて、見届け
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.5

面白かった。

人類が去った地球でホテル経営を続けるロボット達。
笑いあり、涙ありで楽しさと切なさのバランスがとても好き。
思ったよりたくさん危険な目にあうので、刺激的でもありました。

退屈しないし
>>続きを読む

0

華Doll*-Reinterpretation of Flowering-(2025年製作のアニメ)

5.0

アニメからの新参者です。
もうほんと…これでもかってくらい好きになりました。
久し振りにこんなにどハマりして…人生楽しいです。

最初は量産型アイドルアニメかと思っていましたが、花の種を埋め人体改造…
>>続きを読む

0

この恋で鼻血を止めて(2025年製作のアニメ)

3.5

ビックリするほど評価低めですが、序盤は最高に好きでした。もう何度も観返しました。
ヤーセンは理想の男です…♡

ただ後半に進むにつれ自分の好きがどんどん失速していったアニメでもありました💦
もはや序盤
>>続きを読む

0

ばいばい、アース 第2シーズン(2025年製作のアニメ)

1.5

1期に続き、キティの出番のみ目当てで見ました。原作は相変わらず未読。

今回も今回とてまーーーじーーーでーーー意味が分からなかったです。本当に。

別に片手間に見ているわけではないのですが、この訳の分
>>続きを読む

0

UniteUp! -Uni:Birth-(2025年製作のアニメ)

3.5

2期も正統派路線のいいお話が多かったなー。
新人アイドルが直面する問題とか、意外とリアルで胸がギュッてして、各所ウルウルきた覚えがあります。

ただリリースバトルの結果は⋯ちょっと甘すぎたのではと思わ
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん2(2025年製作のアニメ)

3.5

原作未読。
シーズン1の内容すっかり忘れてしまっていたけど、それなりに説明入れてくれて助かった。

いつ観ても絵がほんとーーーに可愛い。
ド好みだな。

それだけで結構満足なのですが、シジマさん編は思
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かったなー!!!!!
男のバディもの大好き!

絵柄に馴染めるかな⋯と思ったけどリアル寄りだからこそ味が出る。
キリカお嬢様麗しかった⋯ピンクが似合う可愛くも美しく、できる女はたまらん。

毎話ど
>>続きを読む

0