hidehiさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

hidehi

hidehi

映画(630)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 630Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.5

2020/2/12 鑑賞。
詐欺師目線で見てると、想像しているよりさらに悪いヤツでびっくりする。思っているより強めの報復で驚くかもだけど、背景を知ればむべなるかな。。2回見るとまた楽しめるかも。

ハリエット(2019年製作の映画)

4.6

2020/6/21 鑑賞。
上映時間長いし、もっとツラい、退屈なところのある映画なのかと思っていたら全然そんなことはなかった。けっこう山あり谷ありで面白く見れる。
人間どんな能力が潜んでいるかわからな
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.5

2020/6/22 鑑賞。
理想に燃えるエジソン(ベネディクト・カンバーバッチ)があの手この手でつぶしにくる巨悪ウェスティングハウス(マイケル・シャノン)と戦う話、かと思いきや、実際はほぼ逆で、有名だ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

2020/1/20 鑑賞。
あまり期待してなかったのだが面白かった。思わぬ拾い物でした。シャーリーズ・セロンはまさに適役。大統領候補になるだけの貫禄が十分ある。
ギャグのノリは『メリーに首ったけ』と同
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.6

2020/3/1 鑑賞。
よくまとまっているけど、僕は『地獄の黙示録 特別完全版』(原題:Apocalypse Now Redux )がいちばん好きだなぁ。
各バージョン見たが、この『ファイナル・カッ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

2020/2/24 鑑賞。
予告編見てた限りでは”明るい日差しの中で繰り広げられる変わったホラー“という感じで興味津々で見たのだったが、もう冒頭から暗いし鬱陶しいし、やっぱり『ヘレディタリー』の監督の
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.4

2020/3/13 鑑賞。
ディレクターズカット版を見て、いろいろ腑に落ちたところがあった。クリスチャンの行動に対して”ちょっとうっかりしてただけだったんじゃないの”的に思っていたところがけっこう本人
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

2020/6/18 鑑賞。
前作の『ヴァレリアン』の印象があったせいか、『レオン』っぽいダークな印象の映画でちょっと意外だった。
そのままつながりそうな展開を、”実は…”とフラッシュバックでつないでい
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.5

2020/6/17 鑑賞。
B級気味のサイコホラーかと思って見た(だって予告編がそんなかんじだったんだもん)が、どちらかというと文芸系の真面目な作品だった。といっても、サイコホラーとしても見れるくらい
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

2020/6/15 鑑賞。
自粛明けの久しぶりの映画。知らないで見たんだけど、ジム・ジャームッシュの映画なのね。ゾンビ映画なんだけど、ジム・ジャームッシュらしいどことなく”変”で静かな印象がかわらずあ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

2020/6/19 鑑賞。
下ネタだらけの明るい『スタンド・バイ・ミー』。
主人公の三人組と対照的にセットされたおねえさん二人組のちょっとしたセリフが、本人たちが永遠だと思っている”絆”がそんなに強い
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

2020/3/18 鑑賞。
絶対的な悪者と思われたコヨーテにもエコシステムの中で役割があったとか、鳥が実を食べてしまうのは仕方ないのかなと思っていたらそれを狙う鳥が現れるとか、大量に発生してしまったア
>>続きを読む