MATAOさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MATAOさんの鑑賞したアニメ
MATAO

MATAO

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

4.0

ガンダム誕生20周年記念作品ということで、今までの作品を総括するような役目の作品でした。
黒歴史後、人類は地球と月に別れて生活していますが、地球の文明は衰退し(20世紀初期くらい)月では科学技術が目覚
>>続きを読む

0

機動新世紀ガンダムX(1996年製作のアニメ)

3.8

序盤はガロードの声になかなか馴染めず、ストーリーも話の基軸が見えず、あまり楽しめませんでしたが、後半から徐々に面白くなってきて、終わってみればとてもいい作品だと思えました。
フロスト兄弟の行動原理は最
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

3.8

宇宙世紀0079年、連邦軍の小隊長シロー・アマダと、ジオン軍のパイロットのアイナとの恋愛を、激しい戦闘を通しながら描いたOVA作品です。
アムロやシャアは人物名すら出てきませんが、MSや宇宙戦艦はファ
>>続きを読む

0

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz(1997年製作のアニメ)

3.5

テレビシリーズから1年後の世界を描いた続編兼完結編OVAです。この内容なら10話くらいかけてじっくりやって欲しかったですが、3話しかないので駆け足というか詰め込みすぎの印象があります。

平和は獲得す
>>続きを読む

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

3.7

前作のGガンダムは異端の作品でしたが、本作ではガンダムらしい宇宙戦争ものに基軸を戻してきました。主人公は5人のガンダムパイロットで、全員イケメンです。
ハードコアで硬派なガンダムでした!

地球圏統一
>>続きを読む

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

4.2

宇宙世紀ではない最初のアナザーガンダムで、新機軸というにはあまりにもぶっ飛んだ設定でした。
主人公はネオジャパン代表のドモン・カッシュです。地球では各コロニーを代表したガンダムが戦うガンダムファイトが
>>続きを読む

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

3.3

舞台は宇宙世紀0153年で、宇宙世紀のガンダム作品では最も後期に当たり、今までのガンダムシリーズと全く関連性がないので過去作を見ていなくても問題ないです。
主人公は13才の少年ウッソで、敵はザンスカー
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.7

一年戦争(0080)とZガンダム(0087)との間に起きたジオン残党のデラーズ・フリートと地球連邦軍との戦闘を描いたOVA作品です。
他のガンダム作品とは異なりニュータイプの概念はなく、主人公のガンダ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.1

名作でした!
一年戦争終了間際の宇宙世紀0080年、中立コロニーのサイド6が舞台で、主人公はサイド6の少年アルと、ジオンの兵士バーニィです。
今までのガンダムシリーズとは異なり、戦争の主要キャラではな
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

4.0

宇宙世紀0088年、前作ゼータガンダムの直後から物語は始まります。
主人公はひょんなことからガンダムに乗ることになったシャングリラ(サイド1)の少年ジュドーです。
カミーユとの接触でニュータイプとして
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.2

宇宙世紀0087年、舞台はファーストガンダムで描かれた一年戦争から7年後です。
勢力関係が複雑な上、登場人物も多いですが、前作からのキャラも多くの登場し、ラストまで激熱な展開が続きます。
それぞれの勢
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.6

久しぶりに再鑑賞しました。映画の合間にちまちま見ていましたが、ようやく見終わりました。
言わずと知れたロボットアニメの金字塔です。最高です!

戦争を通して成長していく少年少女たち。そして戦争の悲惨さ
>>続きを読む

0