mats5050さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mats5050

mats5050

映画(919)
ドラマ(3)
アニメ(0)

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.4

前から気になってだけど 後回しにしてて やっと見た
期待以上に面白かった
ルイスクーが松平健に似てた

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.4

結構迷ったけど 見て良かった❗
こういう話に ドニーイェンのアクションって 斬新な気がする(あまり知らないだけか?)
もっと若い時に 見てたら 自分ももっと勉強してたかなぁ

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.3

ハジョンウ見たさに 鑑賞
とりあえず 無茶苦茶って言うか 漫画を実写化したような印象

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

楽しくて 重い…思想も生活様式も自由な現代日本にいる自分には 果たしてこの映画を100%理解できただろうか?また何度か見たい

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

3.2

良くも悪くも 昔 見漁っていた香港映画の雰囲気バリバリで 個人的には 良かった
考えずに見る と言うかむしろ考えてはいけない あり得ない展開が 逆に面白い

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開が二転三転して 「え!?結局アーロンクォックが3代目ってこと?」と変なところに引っ掛かったけど 面白かった

ビッグ・ショット(2019年製作の映画)

3.7

見ながら 元ネタの忘れてた部分とか思い出した
なかなか面白かった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

シュールで自分には不可解な点がいくつかあり 色んなレビューを読んで なるほど そういうことかと…

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.4

笑いのツボが自分にあってて 笑った 笑った❗
また見たい❗

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.3

コンヒョジン 好きだから ちょっと贔屓目でと思ったけど なかなか面白かった!
続編あるのかな?早く見たい

8番目の男(2018年製作の映画)

3.5

良かった! 陪審員制を 素人でも分かりやすく それでいて ドラマもあり

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

ドラッグウォーは見たけど ほぼ記憶に無く 見たら思い出すかな?と思ったけど 多分かなり話しが違っちゃってるような? なんか複雑で???だったけど これはこれで良いのかな?

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.9

前評判が高く たまたまノリで見たけど
好みの分かれる作品だと思った
しかし所々で皆が声だして笑うような映画って そういえば 最近無かったような… 自分にはちょっとはまらなかった

守護教師(2018年製作の映画)

3.1

たまたま時間が空いたので…意外に面白かった! がマドンソクはしばらくこの路線で行くのかな?多分2,3ヶ月後に頭の中がごっちゃになってると思う

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

マドンソク出演作は だんだん 頭の中で ストーリーが混同してきた
以前 スタローン系の映画が 頭の中でごちゃごちゃなったのと似てる

わたしたち(2016年製作の映画)

3.3

前から見たくて 楽しみにしてた
韓国文化院の上映会にて
子供の世界も大変なんだなと しかし主人公 姉弟が とにかくかわいい

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

ファンジョンミンが特別好きなわけではないのに 好きな映画のファンジョンミン出演率高いなぁ
実はそれが韓国映画の凄いところか⁉
作品自体は凄く良かった! 個人的にはちょうどこの頃 仲良くなった韓国人がい
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.4

1作目が 良すぎたのか かなりハードルが上がってしまい 期待したほどではなかったかな?何も無かったかのようにチャテヒョンが一切出て来ない のとアホでお調子者キャラのヘウォンメクが生前とはキャラが違い過>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

タイミングがたまたま合って 色んなレビューをチェックして見た
レビュー通り

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

かなり面白かった!キャストも 主役級の人ばかりで 凄過ぎた
140分に少々ビビりながら見始めたけど全然 長く感じなかった

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李と役所広司が 良すぎて 他が霞んでしまって見えた
話は凄く面白かった だけに気になった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

多人種女子版オーシャンズ
お~なるほどぉ~からの軽いどんでん返し と、それ以上それ以下でもない ド定番な感じ
でも面白い

亀、走る(2009年製作の映画)

3.3

予想以上に面白かった
個人的には田舎の感じと親子のやり取りに癒やされた

血と砂(1965年製作の映画)

3.8

最初よく分からなかったけど 仲代達矢が出て来た辺りからどんどん引き込まれた
凄く良かった
しばらく同監督の作品にはまりそう

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

面白かった‼もうちょい先までやって欲しかったけど あの終わり方が 良いのかな? でもそれくらい全然飽きないってことなのでそれはそれで良し

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

見終わってから いろんなレビューを読んでても いろんなシーンを思い出し涙が出てしまうくらい感動した

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

それなりに面白かったけどあの終わり方は やっぱり続編を期待しちゃう
て言うか 明らかに続編ありきじゃ 全部見ないと 何とも言えない