かんたろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

いい設定だなーって思ったらまあ邦画って感じ。
社会派ちゃ社会派だけど、、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

賛否両論ありそうやけど
クオリティ的にはベストオブ新海誠やったくね?

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

観てよかった。
でも二度と観ないと思う。
そんな映画。
実話がベースなのまじこっわ
下手なホラーより怖いぞこれ!
気づいたらずっと手震えてた。
でんでん怖すぎと思ったら、
クライマックス…そうきたか、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

映画好きはめっちゃ楽しめると思う。
音を頼りに観る映画だから、
作業しながら観るのは向いてないかも…

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

どタイプの映画。
無理やり結論づけないところが好き。
現在の安倍元総理国葬問題にも通ずるところがあると思ったのは自分だけだろうか。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

かなり好みの作品。
人にはおすすめできないけど

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

下手なホラーより怖い
Fukaseの歌声さえ恐ろしくなってきた
最近の邦画は新しいジャンルを作ってくれる
まあツッコミどころも多かった

オールド(2021年製作の映画)

4.0

さすがナイトシャマラン。
ホラーというよりスリラー。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

なんだこれ。めっちゃ好きだわ。
余命10年のような恋愛映画って比較的苦手なんだけど、この映画は現代社会に生きる2人の男女の普段の1ページを切り取ったみたい。
クリープハイプえもすぎ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ジョーダンピール作品としてはSF色強め。
まあ個人的にゲットアウト、アスの方が好き。
ホラーを楽しみたい場合はIMAX推奨。
あ、あとホラー好きの人たちあんま怖くなかったとか言ってるけどあんま信じない
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

SFの最高傑作って感じ。
ノーランのいいところを濃縮した映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

文句なしのいい映画。
ベンみたいな男になりたいもんだよね。
アンハサウェイスタイル良すぎ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

レオ様はここまでイカれた役をする俳優になってしまったのか…最高だ。
中盤までの、セックスだらけ、ドラッグだらけの乱痴気騒ぎにはさすがに観てられず腹さえ立ったがこういう人生もありだなと思わせてくれるほど
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.2

まあ良くない終わり方だけど、われわれは悔いしか残らないけど、彼女自身の生き様が垣間見れた気がして、鬱映画であることには間違いないが、どこか美しいと感じてしまった。ポジティブであるはずのミュージカル要素>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

やっぱ名作やな。こんな次作が気になるシリーズやとは思わなんだ

空白(2021年製作の映画)

4.1

古田新太に関しては、クソ親父感が最高すぎて、途中まじで嫌いになりそうなくらい演技がうますぎた。
松坂桃李は、やっぱりシリアスで不幸な役が似合いすぎるというか、ずるい表情するよね〜ほんと。
伊東蒼ちゃん
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.1

ゲットアウトより衝撃は少ないけどそれでもハイクオリティな最高品質ホラーって感じ。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.1

最後らへんのどんでん返しがまったく理解できず、ぽかーんと観終わってしまったから評価できず、これはいかんといろんなサイトの考察・感想動画を見まくった結果、こんな展開だったのか!っと衝撃かつ感動。そりゃい>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

終盤のシーンはさすがにやりすぎだという意見も多いが、ジョーカーでもそうだったが、それだけ格差社会が広がってるということだろう。高校生役の女の子可愛すぎて惚れた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

こういう映画好き。
新鮮などんでん返し映画。
復讐系やスカッと系が好きな人は必見。

告白(2010年製作の映画)

4.1

復讐の方法いかつ
感想もなんとも言えねえ…

さがす(2022年製作の映画)

4.2

久々の邦画は結構めちゃくちゃ当たりの作品だった。役者・佐藤二朗の体当たりの演技には圧倒された。あと連続殺人犯のやつの目つきがいい感じに怖くてよかった。とくに、新鮮味のある演出が秀逸で、最後まで目と耳が>>続きを読む