かんたろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

いやーこれぞ傑作古典ホラーって感じ。
グロさも怖さもちょうど良い。
なんかいろんな要素のホラーだったから、この映画からホラーの進化が始まったんだなあって。
やっぱスティーブンキング原作ってことでストー
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

イザベルファーマンの演技力えぐい。
ザ・どんでん返し人怖ホラーって感じ。
ただ序盤のなんもないシーンで怖がらさんといて笑

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあそこそこいいんじゃないか
としか言いようがない

とんび(2022年製作の映画)

4.1

いやー出てくる役者全員好きだったなあ
めっちゃ感動した
ゆずもよかった
北村匠海の年寄り姿は違和感あったけど

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくって感じ。この時代のヒーロー映画はだいたいこんなレベルだよね。そう思ったら今はアクションの進化がすごいな〜

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタビ最終決戦いよいよ始まる〜的な。
言いたいことはたくさんあるけど、
あんな露骨にホグワーツを出してくれるとは思ってなかった。最高だ。
ジェイコブをはじめ、サブキャラたちが大活躍するところは胸熱
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今と昔の伏線が張り巡らされていて、持ち前の青山剛昌の脚本力が発揮されていて面白かった。サッカーボールが超有能だった。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

ウィルスミスの一件が気になり鑑賞。
セリーナとビーナスってこんな育て方受けてきたんだと思った。
父親の狂気なまでのプロ教育には、共感はできないがすごく感心した。
最近トレンドの人種問題にも絡めてくるこ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んーまあストーリーは悪くはないんけども、何か一つ物足りない感?っていうか、終わったとき、これで終わり?っていう衝動にかられた。ポスクレでは、ヴァルチャーとかいう変なジジイが出てきた。まあマルチバースが>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて鑑賞。
今度最新作があることで、どんなものかと予習というか復習というか。
ストーリー的にはハリー・ポッターほどはシリアスではないものの、ニュートやジェイコブの魅力によってしっかりと
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

泣こうと思って観たけど、あのレベルは泣けんなー。
鳥肌もたったし感動もしたけど、それ以上は無かったかな。
最近松重豊をよく見るのはなんででしょうか。
RADWIMPSは最高だった。
小坂流加さんに捧げ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

人生の中で、初めてホラー映画観た!
なんかまじでこういうのムリやわーって思う不気味な展開がずっと続いていたものの、ホラー特有の発狂沙汰の怖さがなかったため、ギリ耐えた。
最後スッキリするので、普通にサ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃観たのをもう一度。
ジャンレノかっこよすぎ。
ナタポオーラえぐすぎ。
ゲイリーオールドマン怪演しすぎ。
ストーリーもおもしろいが、この3人の魅力が強い映画。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小川淳也個人というか、野党そのものの迷走を一作にまとめた感じだった。
ただの野党応援映画だと思っていたが、安倍寄り某有名コメンテーターも登場させることで、参政意欲の欠如している国民にたいする投票啓発ム
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これぞ名ギャング映画って感じのレトロな傑作。マイケルの狂人化が、見てて痛快で、不謹慎ながらも、タッタリアの幹部を撃ち殺していく姿はかっこよかった。
ただ、名前と顔が覚えにくく、記憶力がない自分には1回
>>続きを読む

記録映像 ワクチン後遺症(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/21の2本目‼︎
現代の同調圧力が怖いなと思わされた一作。
専門的な知識もよく、大変興味深かったが、終盤の政治アピールには、少し冷めてしまった。
ただ、ドキュメンタリーとしては、ワクチン
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビリーホリデイの人生がこんなだったとは。
R指定ということで、どんな非人道的差別が行われるのだろうと身構えていたが、想像以上に世界観に入り込みやすかった。
女優さんの演技も圧巻だったが、本作はジミーく
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超風刺的な社会派ブラックコメディ!
序盤は現代の思想とヒトラーの思想の対比が面白かったけど、、、
ラストにかけてヒトラーがインフルエンサーとなり、英雄に舞い戻る姿はまさに現代の風刺。
愛国、右寄り政治
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな角度から第一次世界大戦を見れてたら現代史好きだったろうなーと思った。
それにしてもゲイリーオールドマンえぐい
思想は危険だが人一倍情熱家な彼の魅力が怖いくらい伝わってきて圧倒された。
ダンケルク
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三者三様の半生を描いた今作。
三浦透子の演技に圧巻された!
かふくさんというか西島秀俊としての等身大の俳優人生が垣間見えて、たいへん味わい深い作品だった。
アカデミー賞ノミネートはすごい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー感動したー
出てきたみんなが魅力的で〜
ヴィ先生大好き💕
ルビー可愛かった‼︎
マイルズイケメンすぎてうっとり
人間関係が温かく、心に残る作品だった!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーラン作品として鑑賞。
ノーランということでどんな斬新な設定なんだろうと思ったが、至って普通の戦争映画。
窮地があるごとにそれが視覚に訴えかけ、戦争の意味を再確認させられた。
戦争描写
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの元ネタということで鑑賞。
最初の方は、あれ?愛すべき妄想男の話?
と思っていたが、だんだん狂気に満ちていく姿は不謹慎にも爽快だった
銃の打ち方や、女性を見ている表情は、ジョーカーの衝撃を彷
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

個人的バットマン作品最高傑作‼︎
ロバートパティンソンかっこよすぎ
前半ヒヤヒヤしたけど
最後は正真正銘バットマンでした笑笑笑笑

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

シリーズ最高傑作
ストーリーも一番びっくりする展開
一番赤星の魅力が出てた

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つまんなくはないけど1作目の方が好き!
アクションは言わずもがな
ただ長くくどいシーンが多く、
あまりシリーズ的には意味がないかなー

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初見で観たらめちゃくちゃ難解やった〜
前半はほぼ世界観を把握するのに使ってました!
終わってみたら映画に釘付けでした
ただ、キスで復活はベタだろー笑笑