omatchaさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

前作の過去と今をつなぎ合わせる作品

前作を見てないと楽しめないかも

ただやっぱり映画館の音響でミュージカルを見るのは最高

3人のお父さんがやっぱりかわいい

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

元気が出る映画です

前半はおもわず笑ってしまうシーンがたくさん

ビデオメッセージのシーンは涙がこぼれます

今ある青春を楽しもうと思わせてくれる映画

歳をとって大人になったら今の友達と会いたくな
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

2.9

レオンを見る前に見たかったかも

前半の主人公の描かれ方があまり好きじゃなくて入り込めなかった

レオンファンからしたらレオンが出て来たことはテンションあがる

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

各キャストの鬼気迫る表情が印象的

ニノの松倉とのシーンは迫力が半端じゃない

正義とは何かを考えさせられる

それぞれの思いが交錯して、どのシーンも目が離せない

テンポも良くてつねにハラハラしてい
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

出演者している人全てが楽しそう

劇中歌も知っているものばかりで是非スクリーンでみたかった

メリル・ストリープが本当に楽しそうにやっててみてるこっちも楽しくなった

3人のお父さんがみんな可愛かった
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

下手なホラーより断然怖い

終始不穏な空気で全ての人が悪人に見える

プレッシャーを感じる様が生々しく伝わってきた

痛い描写が多くてなかなかしんどかった

ナタリーポートマンは流石の演技

怒り(2016年製作の映画)

4.0

いくつかのストーリーが同時に進んでいく構成が好き

豪華俳優陣の中でも10代の若い俳優が負けてない

サスペンスというより重厚な人間ドラマ

人の弱いところ愚かなところが終始感じられる

明るい映画で
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.3

2よりは楽しめた

スピノサウルス、プテラノドン、ヴェロキラプトルの怖さがティーレックスとはまた違って絶望感をかんじた

展開もスピーディーで飽きがこなかった

しかしアマンダのうざさったらない笑

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.3

シリーズを通して見てた自分には待望の作品

気持ちが高ぶって最初の回想で涙が出て、タイトル画面でも涙が出た

緊迫の治療シーンだけでなく、人間ドラマなども内容は盛りだくさん

シリーズを見てなくても楽
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

個人的に大衆の前で語りかける英語が苦手なのかもしれない

良いわけないやんっていうアイデアが実現していく様にムズムズした

宗教的な感じがした

ただSNSは怖いなとおもった

いいねをもらうために生
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

さすが福田監督というか、序盤は本当の面白い

後半に行くにつれてギャグも少なくなって寂しい感じはした

そんなもんかもしれんけど

佐藤二朗さんの演技はいつみても笑ってしまう

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.1

神木くん素晴らしいです

一生さんとの屋上のシーンが必要不可欠な映画だと感じた

緊張と緩和のバランスが良くて、色んな人のエピソードがあって飽きなかった

1つ気になるのが幸田の娘と息子が将棋にとらわ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

派手さはないが、それが逆にリアリティがあってよかった

なかなか逆転の瞬間がなく、いつくるんだとドキドキしていた

ただ、鍵となるものの入手の仕方がラッキー過ぎないかと感じた

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

将棋という動きが無くて演出が難しい中、演者の表情や汗などが印象的だった

桐島のときから思ってたけど神木くんの瞳の演技が素晴らしい

あと染谷将太は怪優だなと

清原かやちゃんが16歳ということに驚き
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

初めて映画館で声だして笑いました

単純にあのワンカメでやりきるのが凄すぎて感動した

かと思ったら後半はコメディ映画で劇場は爆笑

小説でいう叙述トリック使われてる感じ

1つの映画で2つ楽しめた
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンスが美しい

正直勉強不足な面もあって難解なところもあった
アクションが多いと思ってたのでその切り替えができずズルズルみてしまった感じ

もっと勉強してもう一度見たい

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

三年間を2時間にまとめたことでもっと詳しく描いて欲しかったところがいくつかあった。
ひかりの個人練習とか、あやののバックボーンとか

ただやっぱり1つのことに打ち込む人たちは素敵だなと改めて思った
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.2

勝ちたいというまっすぐな男のロマン

ロッキーシリーズを見たことがなかったため知っていればより楽しめたのかもしれない

試合中のシーンは迫力満点

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松岡ファンとしては見逃せない作品

なにしろ松岡茉優の憑依型の演技が光る
こじらせ女子の卑屈なところや自分を人に表現するのが苦手なところが見てて心苦しいのにどこかで共感している

上京組でパーティーし
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

ただただ小松菜奈のかわいさがハンパない

洋さんの演技が役柄とぴったりあってて、憎めないおっさんを完璧に演じてた

でも結末は賛否両論かもしれない
ご時世的にああするしかなかったのか、、笑

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

名前は聞いたことある作品でずっと気になっていた

福田監督の作品ということでコメディータッチがほとんどかと思ったが、ところどころ涙が溢れて来た

しかしやはりヨシヒコ感はあった
狙っているんだと思うが
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夢のために頑張る人は本当にかっこいいと改めて思った

水没したマシンを必死に修理するシーンは涙が止まらなかった

心に響く言葉が随所に散りばめられていて見応えがあった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

家族とは何かを考えさせられた。

なによりキャストの存在感がすごい。

ラストシーンで様々な感情が込み上がり、なにが幸せかと考えてしまう。

常に暗い雰囲気が漂うが、どこかに温かさがありみてて心地よか
>>続きを読む

|<