Falconさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Falcon

Falcon

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.0

ダニエルラドクリフ主演、実話ベース映画。

ヨッシー・ギンズバーグ(ダニエルラドクリフ)は3年の兵役を終えた後バックパッカーとして刺激のある人生を求めて世界各地を放浪していた。
ボリビアにやってきたヨ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

伝記映画に見せかけたフィクションの様な実話。笑
この映画なんやかんやずっと観てなかった🙃

漢達の勇ましさは異常なほどに見惚れる。
モンスター出たりしなくてもいいと思うんだけどなぁ〜
スパルタ軍の戦法
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

うーんDC映画。

スーサイドスクワッドで世界的にブームを巻き起こしたマーゴットロビーのハーレイクインで外伝小遣い稼ぎした映画にしか観れなかった…辛い

オープニングの雰囲気からは狂ってくれそうだな?
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

黒人差別が根強く残る1980年代のアラバマ州では、無実のアリバイがあっても証人がいても、黒人というだけで死刑を宣告されるという事例が多くあった。そしてその現実に、自身も黒人の新人弁護士が立ち向かいます>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

女の友情!青春!
この手の青春ジャンルは定期的に見たくなる。


成績優秀な女子高生モリーは一流大学に入学することも決まり、卒業式を控えていました。しかし、遊んでいるように見える他の生徒も同じ一流大学
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.2


主人公アリソンはもともとイエスマンな性格をしていた。そのおかげで最愛のパートナーであるカルロスとも出会えた。人生を楽しんで満喫していたのだった。しかし、そんなイエスマンな日々も家庭を持ち、子供が生ま
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

短編作品トップクラス。
何が凄いって短編作品にはセリフがないのに、表情と表現や社会風刺、色んなもので短時間で心にぶっ刺してくるものがあること。
中身はまだまだ若いお婆さんと
もうワシらは年寄りじゃなお
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

3月9日レイトショーにて

<邪悪な魔物>によって“信じあう心”を失った<龍の王国>をめぐる、壮大なスペクタクル・ファンタジー。自分だけを信じ、ひとりぼっちで生きてきた王国の“最後の希望”ラーヤは、伝
>>続きを読む

ターミネーター2018(2004年製作の映画)

1.0

当時新作ではしゃいで借りた子供でした。
割と鮮明に覚えていることがある。
1番感動したのは、ワンコと主人公の追いかけっこシーンがかなりあるんですが、山から下る全力疾走のシーンで全裸の主人公のモノを一切
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

フロゾンのテーマとイラスティガールのテーマがあまりによくて上映から今でも時々聞いてしまう。このシリーズは不滅であってくれても良い。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

記録。伝説。

公開日朝イチ飛び出して眼鏡忘れたことに発狂し、翌日2回目共に号泣。

アナコンダ2(2004年製作の映画)

2.0

アナコンダ2

初見です。
この手の映画で目の保養要員がいないのはキツすぎる。愛着のわくキャラが1人もいない。一人一人の言動にハテナしかない。笑
Bでもサメは大好きではあるものの、ヘビは好みではないん
>>続きを読む

ピラナコンダ(2012年製作の映画)

1.0

ピラニアとアナコンダが合体だってぇ?!
中学生の頃B級沼にはまって観て失笑した作品。
懐かしく思いなんで2回目観たのか後悔。笑

CGのチープさこの手のジャンルではお手のもの。ピラナコンダの登場も少な
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

小学生ぶりに鑑賞して感じ方変わりすぎた。

この映画でタバコ問題とか数年前騒がれてたけどもそんなことどうでもいい。この映画観てタバコに憧れる子供なんざおらんでしょう。。

こんな大それたものではないが
>>続きを読む

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

2.8

これは洋画なのか邦画なのか笑

日本への偏見凄い。
間違った時代描かれすぎでは?

空手からフォーカスズレたようにも感じたし、
何を目的とした映画なのかよく分からない。
クミコの髪型どうしたん?ずっと
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

ガルガドットの美貌がこの映画の半分くらいの魅力しめてるくらいキャストパワーな映画…
世界中が疲弊してるコロナで見失ってる様なものをメッセージとして伝えたかったのか何なのか。

ワンダーウーマンなんで毎
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

80年代の雰囲気、ファッション、髪型、車、
その辺は今とかけ離れた世界で街や人見るだけでいいなぁと思ってしまう映画の一つ。

ジェイデン版より好き。
ロードショーで子供の頃観たことあったけど想像より古
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

この作品、設定も描写も繊細で複雑で気持ちがかき混ぜられて感想まとめて何も書けない。。。

端的に書けないから記録とします。

家族とは何か、
考えたこともなかったけれど
短時間で膨大な道徳の学を得られ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

コメディとしても、
ファミリームービーとしても、
ヒーロー映画としても80点!
って感じのどこをとっても○な感じの見やすい映画。

当時予告観ただけで、
ヒーロー映画のビッグウェーブに乗りたいコメディ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

久々にゴミ映画観た。笑

当時プリティプリンセスでアンハサウェイ大分好きだったからこの映画を映画館行くか迷って行かなかった自分によくやったと言いたい。

コメディとしても微妙な上に、
最早怪獣映画でも
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画×韓国のズルい感動フォーカス映画

家族、恋人、友人それぞれにフォーカスした関係を見せつつも、B級パニックムービーなんかによくある本題から逸れた路線にいくわけでもなく、しっかりハラハラ展開を
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

うーん最高にシャーリーズセロンが美しくカッコイイ!

人気スパイ映画のような、天才、無敵、そんな要素はなく、ガチガチに硬派。
硬派でボロボロになりながらも美しく戦い続けるシャーリーズセロン様が秀逸。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

当時学生でこの時期観たい映画多すぎて断念した作品。

日本原作なの嬉しいね!

SFループものとしては良かったが、
エイリアン映画としては微妙。
一言でいうとその感想。

さすがにしつこいシーンがある
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

ボルケニオンあたりからポケモン映画良い流れきてるなぁ!
みんなの物語はあまり自分には刺さらなかったけれども、ボルケニオン、キミにきめた、今作、涙全部もっていかれまくってる。

事前情報なしで、
ジラー
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスの無人島サバイバル映画。

1人演技系は見てて切なくなる。
けれども惹かれる。
127時間とかもそうやけども、モロに演者の力出まくりのジャンル。
トムハンクスにハズレなしはよく言われるけど
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0

記録。
パロディの中では大分笑えるB級

ところどころネタが細かくておもしろい

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.3

久々に観たけど子供の頃青い虫気持ち悪かったなあ…
インディリスペクト凄い感じる王道系で、倫理や、世界史で学んだことが漢のロマンとして描かれている。
CG発達期。