あいまいみぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あいまいみぃ

あいまいみぃ

映画(440)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
未知なるエイリアンとの戦いってハラハラする。
未来は絶望的で娘も死んでしまって悲しすぎた。
でも未来は変えられるはず。
エイリアンが宇宙から奇襲かけてきたのではなく、ずっと地球に潜んで
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙を考え始めると壮大すぎて収まりがつかない。それくらい規模の大きい話だった。
人類の祖先は遥かに先をいっていて、もう一種の生き物と戦争を繰り返してたんだけど、その生き物が未知すぎて恐ろしかった。
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

メアリーが自分と向き合い出した答えに彼女の強さが見えた。
苦悩や絶望は怪物を生み出した彼女には必要な過程だったんだと最後に思えたけど…辛い。
女性の権利が軽視されていた時代に希望を抱いて事を成すことが
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回はおじいさんと女の子に的をあてて、悪役たちをひたすら殺しまくる話。
おじいさんの容赦なさが凄かった〜。
人間には容赦ないのに、犬に対しては優しくってそういうところは人間味あって良かった。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一つの事件を発端に色んな人を巻き込んで悲しい事件の連鎖となっていったのが切なすぎた。
若手の俳優が沢山出てたのに驚き。
みんな若いな〜。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム可愛い〜。笑った。
刑事に何か起きたようだし、スパイダーマンも出てきたりしてまだまだなにかあるような終わり方。

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

寄生虫こわ。
それが製薬会社が企んだものだったから余計にタチが悪かった。
主人公含め家族もだけど、なんでこう韓国映画は喚いてうるさい人が多いんだろか…。
頼むからもう少し冷静になってくれ。
ちょっと辟
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズすご。
疲れ果てた女性を演じるのが上手い。
子育てや忙しさに追われ自分を構ってる暇なんかなく、孤独で自分を失くしていく女性をみると辛いな。
マーロは人に頼るのが苦手で、夫もそれに気付かない
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.6

シリアスなとこもあるけど、笑えるとこもあって前向きになれる映画。
デルが周りを巻き込んで起こしていくアクションにハラハラさせられるけど、そこがまた面白かった〜。
フィリップにはこれくらいの破天荒さが必
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ありふれた設定だったけど、それなりに楽しめたかな。
色々と突っ込み所あるけど…元凶は悪魔じゃなく死神にしか見えなかったわ。
ちょっとちゃっちかったかな〜。
これ絶対逃れられないやつと思ってたら案の定な
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

枯れたおじさんが実は最強って最高。
ちょっとふらふらで心配したけど笑。
鬱憤が爆発してやり合った相手が実はやばい奴とか最悪だね〜。
家族に被害がなくて良かった。
父親と兄弟も頼もしくて愉快。
結局は元
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド版はこちらが初めてだけど問題なしで観れた。
リスベットの強すぎず人間味があるところがもどかしくて良し。
彼女の生い立ちはかなりハードだった。
妹と再会して別れて、これから彼女はどうなっていく
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まんまと転がされた〜。
途中のネタ明かしみたいな回想にはちょっとだれた感があったけど、不倫相手殴った場面に不意を突かれた。
オカルトものか?と見始め、物理的にやられていってるしと思ってたらまさかの回想
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは何とも言い難いな…。
異食症の主人公の加速していく行為は、自傷行為のようで痛々しかった。
途中、向かう結末がわからずハラハラしてみてたけど…主人公にはそれしか考えられなかったんだろうね。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

組織の陰謀なのは直ぐにわかったけど…
案外すんなり終わったかな。
こんな海岸があったら嫌すぎる。
設定は面白かった。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1912年のイギリス。
バーリング家の長女の婚約というめでたい夜に警部を名乗る男が現れて…と舞台はほとんどバーリング家での一室なんだけど、そこで明かされ繋がっていく真実に苦しくなった。
この警部は何か
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も大地震に見舞われるクリスチャン。
てか災害時にエレベーターは使っちゃいかんでしょ。
そして今回ばかりは家族全員助かりはしないよな。
子どもだから予想しない行動に出ちゃうのかもだけど、ユリアにずっ
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回もかなり気分の悪くなる事件だった。
謂わゆる世の中の上層部にいる組織ぐるみの事件は本当に胸糞わるすぎる…。
事件の真相が明らかになっていくにつれての焦燥感や緊迫感は今回も流石でした。
カールの頑固
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後は予想つかなかった。
まさか死んでしまうとは…でもそれも計画の一つだったのかと思うとなんともやるせない。

こうまでしないと事件が表立たないとはね。
これ、弁護士が通報してくれたからよかったけど…
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある犬の転生もの。
語り手が犬ってのが面白かった。
人間都合なファンタジーな設定だけど、途中泣かせてくれたりと色々な生を経てもイーサンのもとに帰ってきたベイリーに最後まで温かい気持ちにさせられた。
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

カールが一段とやばいことになってた…。
彼の心のケアは大丈夫なんだろか。
今回は宗教を絡めたもの。
それぞれの信じるもの、色んな価値観や過去とか色々ありすぎるからまぁ複雑だよな。
今回も犯人が気持ち悪
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も胸糞な事件だった〜。
関わった奴らは本当に皆もっと苦しんでほしかった。
自殺してしまった元刑事にも事の顛末を知ってほしかったな。
登場人物の名前が聞き慣れないから始めから誰が誰だかになってついて
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたシリーズ。
自業自得とはいえ、主人公の境遇が辛すぎた…何かに没頭してないとやってらんないよね。
過去の未解決事件ということだっだから、被害者がまだ生きてることが奇跡だった。
生き残っ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

村がおかしいのかと思ったら違った。
受け継がれる風習はあれど、自分たちを守るためなわけだし…。
私利私欲のために村を消そうとする奴らが一番狂ってた。
村人たちの反撃が頼もしかった〜。

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作のは操られてたってことか。
大元をやるのは骨が折れそう。
結局ブラームスはなんだったんだろ。

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーあるあるのイライラが募る展開が多かった。
恋人の男が銀盤を壊せばって言ってたのにそのままやし…。
花嫁があんまり好きになれなくて始終イライラさせられた。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海底で鮫に襲われ酸素も少ない出口も見つからないとパニックものとしてハラハラ楽しめた〜。
こういうの観ると自分も苦しくなってくる。
遺跡は破壊され周りはたくさん死んだけど、姉妹の絆は高まったのかな…。

隠された時間(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

カン・ドンウォン目的で鑑賞。
ファンタジー要素のある話なんだけど、色々と思い通りにいかない現実的な要素もちゃんとあって途中刑事さんの憶測を信じてソンミンを疑いそうになったことも。
卵の謎は解明されない
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンの美しさにただ見惚れる映画。
女性のアクションものは見ていて頼もしいな〜。
なんか色々とっ散らかって終わったけど、未来は大丈夫なのか…。

ファブリック(2018年製作の映画)

3.0

謎すぎた…。
途中ちょっと退屈したけど、嫌いじゃないかなこういうの。
百貨店の不気味さやマネキンへの執着が謎で気になったけど…まぁそれはそれでありなのか…

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

華やかでカラフルな舞台や人々が可愛いくて素敵だった。
若くて聡明、お金持ちで美人なエマは向かうとこ敵なしという感じで、苦労を知らない彼女の傲慢さに少しついていけなかったりもするんだけど、彼女の成長物語
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケイトの綺麗さは相変わらずで見ていて飽きないな〜。
怒りをコントロール出来ずに暴走してしまうという爆弾を抱えた主人公の、制御しているときの想像?の暴走具合が愉快だった。
殺された恋人候補の怪しさは遺体
>>続きを読む

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性で前線に立ち、愛する人を3人も失った人生の壮絶さを思うと悲惨すぎた。
それでも倒れることなく生きていく姿は凄い。
途中、復讐に燃え何人殺れるかを競う彼女に不安を覚えたけど、敵のスナイパーを殺し涙を
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何だか切ない話だった…。
身近な人を無惨に殺され、結局ヤクザの弟には誤解されたまま。
長身で細身の主人公だったけど、どこにそんなパワーがあるのか不思議な身のこなしで、なんだか綺麗でアクションシーンも楽
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

中々に話がよくわからずついていけなかった…。
難しい話はわからん。
スパイ映画としては楽しめたかな。
二人がイケメンすぎた。