あいまいみぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あいまいみぃ

あいまいみぃ

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ボーイ 絶望少年(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーじゃなかった笑
ジャケットはなんなんだ…
施設の大人たちが胸糞すぎたからもっと酷い目にあってほしかったな。
少年助かって良かったね…
謎な部分が多かったからそこはもやる。
色々低予算な感じの映画
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

突飛に始まりチープな展開になっていった時点で期待値は下がった…。
襲いかかってくるモンスターもチープで声もなんか鼻についた。
保安官の話が真実だったってこと?
全体的に微妙だった。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

実在するウィンチェスターハウス、カラクリ屋敷のイメージが強かったんだけど。
事実に基づいた話らしい。
ここまで派手ではなくとも実際に屋敷には色々あったんだろうな…。
映画としては普通に楽しめました。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結局解決してない…
うそ!ってとこで終わったし…
途中、何が現実で幻覚なのかわからなくなって混乱した。
そこは上手かったかな〜。
結局、約束は果たせなかったのか…。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までまんまと心霊現象かと思ってた笑
そう言われてみれば色々説明はつくな…
ご夫婦も疲れて投げだしてるし。
ブラームス無理だわ…
ともかく二人とも逃げ切ってよかった。

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

ずっと胸糞悪かった…。
殺された人たちが不憫すぎるし、主人公は家族を守りたかったんだろうけどもっとやりようがなかったのか。
警察は役に立たなさすぎて笑えるし。
社会の嫌なとこを見させられた。
仕方がな
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々突っ込み所満載でシュールだった…最後もよくわからないし。
ミュージカル調で現実離れしていて不思議な感じ。
好みではなかった。
自分には妹が一番マトモに思えた。

JUKAI 樹海(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

モンスター?がえらいチープだった。
結局はサラは全部幻覚を見せられてたことになるんだよね。
森が綺麗だったし、青木ヶ原には行きたくないけど旅行したくなったな〜。

死体語り(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

男も馬鹿だけど、奥さんが身勝手すぎてずっと胸糞悪かった…。
自分たちの子どもまで苦めるか?
死人の言葉を伝えてはならないってのはどこに罰があったんだろ?
よくわからないとこ多かったな。
食事しながら観
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何気なく観たけど思いの外良かった!
最後まで展開が読めなかったな〜。
何かの実験でこうなってるのかと笑。
店員のおじさんが何かを握ってるんだね。
エンドレスじゃない?

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何となく展開は読めたけど…。
降霊式を始めるまでにすでに異変が起きまくってたけど、儀式後はあっという間に皆が惨殺されていっていったのが何となく残念…。
そこからの警察介入の展開はあまりないストーリーに
>>続きを読む

ディケイド 腐敗する者たち(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか結局よくわからなかった…。
考察を見て納得した。
母親もそこに至るまでに色々あったんだとは思うんだけど、主人公が少し不憫に思えた。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

そこそこ楽しめたかな。
この手の映画あるあるな始まりから何となく流れの読める展開と結末だったけど…。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

ずっとしんどかった。
本当に希望が見えず辛かった…。
明らかな冤罪や操作された罪にに何の疑いも持たれず、死刑執行や暴行が行われていたことにぞっとする。
主人公が受ける差別や扱いも理不尽すぎて腹が立って
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

ちょっとマンネリ感じたけど、新しいキャラクターが出てきたから良かったかな〜。
前作から10年くらい経った?
リトルロックの変わりようが気になった…。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

長かった!でも良かったー!
ジャホンの母親役の人の演技がもう凄くって一緒に泣いてしまった。
ハ・ジョンウとマ・ドンソク目当てで観たけど、魅力的なキャラクターが多くて予想以上に楽しめた。
次はやっとマ・
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.0

キレはないけどコミカルで楽しめた。
イカれた友人最高。

コックリさん(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすい話と描写ではあったかな…。
村はどこも他所者には冷たい。
みんな自業自得。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが夢見てやってくるLAで共同生活を強いられる話。
こういうカルト集団みたいな集まりはリアルで怖い。ほんとにいそう。
入団の儀式が洗脳と拷問がすぎるし。
最後はぞっとした。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃハラハラしたー!
韓国だけがあんな状態なんだね。
カン・ドンウォンのアクションや銃さばきは見ものだった。
女の子の車さばきが1番凄かったけど笑
おじいさんは残念だったけど、他皆助かったから良か
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新たなニュー・エンジェルズも良かったー!
前作の3人が大好きだったから、期待と不安と複雑だったけど新たな進化を加えて新世代のエンジェルズになってたと思う。
キャストも新たに、キャラクターも多く色んな個
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

楽しめた!
生存者はゾーイしか予想できなかったけど、これは続きが出る感じかな?
よくある設定の金持ちが暇を持て余して生き残りをかけたゲームをさせるやつ。胸糞悪すぎ。
生き残りをかけて仲間同士が争うのも
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で違和感には気づいたけど、全員が亡くなってるとは。
最期のシーンは泣けた。

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

婦人が最高にサイコパスだった。
しかもそうなった経緯とかはよくわからないから謎に怖い。
あんなの放置してちゃダメでしょ…。
親友の子がずっと頼もしくてかっこよかったー!

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたー!
内容を把握する前にリーダーがやられてそういう流れで進んでいくのかと納得。
動けないってかなり焦れる。
2人生き残って良かった。
医者役の俳優の声が素敵だった。

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.0

凶暴化するウイルスからの回復ってどんなだと思って観てたけど…感染してた時の記憶があるってかなりトラウマ。
回復者の言い分もわかるし、回復者を恐れる人たちの言い分もわかるからどうも収集がつかない気がした
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

笑ったー!
本業がチキン店なのか刑事なのかわからなくなるくらいのどちらの仕事に対する熱もすごい笑。
最後はちゃんとアクションもあり刑事らしいところを見せてくれたし。
班長がゾンビすぎた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのとは色々と違う方向だったかな…。
もう始めから何か来るぞ感がひしひしとあって見ていてハラハラした笑。
生け贄にされるんだろうなとは予想ついてたけど、わりと予想通りに進んだので意外性はなかっ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性としての生きづらさ…。
評判をきき覚悟して鑑賞したので鑑賞中はそうでもないかも?と淡々と見れたけど、見終わってからはずっと心に引っかかるものがあった。
何か大きなことが起こるわけではないのだけど、
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

2.9

想像した話ではなかった…。
つまらない訳ではなかったけど。
短い時間でまとめられてたから観やすくはあったかな。
あまり山という山がなく気がついたら終わった笑。
ナンシーのくたびれ感がやばい。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

色々と物足りなかった…。
父親や隣のおじいさんの身勝手で蘇った猫と娘の変わりようが凄かったけど、何がなんだか。
1番怖かったのは母親のトラウマだったな。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

始めは普通に魔性の女怖い…ぐらいで観てたけど、女が死んだわけだから男の供述が本当かはわからないわけで。
どっちも不倫してて、故意でないにしろ事故を起こして人を殺したわけだから感情移入はできなかった。
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラした…。
どんな返しがくるかと思ったけどそこまで捻りはなかったかな。
娘さん無事でよかったね!
復讐に身を投じる父親たちがあまりに可哀想だった。
犯人はこれでもかってくらい苦しんで欲しい。
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の周りの面倒に巻き込まれていく人当たりの良さが良い味出していた。
マ・ドンソクだから出来る味わいだな〜。
元ボクサー役だけあって拳で敵を倒していくのが気味が良かった!
女の子が死んじゃったのは残
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

みんなクズすぎたー!
胸糞悪すぎたけど、逆に清々しい。
役所広司も父としてよりまず人間としてクズすぎてそれを巻き返すことなく最後までやりきったし、周りの人たちも最低な人間演じるの上手すぎた。最高。
>>続きを読む