あいまいみぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あいまいみぃ

あいまいみぃ

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のを少し観てたから結末は知ってたけど、これはこれで違って楽しめた。
遺族たちの復讐劇にとにかくハラハラした。
真犯人のクズさがやばかった。
虫唾が走るってこういう奴のこと。
こういう話をみると遺族
>>続きを読む

ストレイ 悲しみの化身(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

内容は良かったけど、CGが残念すぎた笑。
息子が夫婦の色々をこっそり見てるから、もしかしてエスター的な展開かと思ったけど違うようで。
死んだ母親の境遇や結末がイマイチよくわからなかった…。
最後は引き
>>続きを読む

オオカミの誘惑(2004年製作の映画)

3.0

カン・ドンウォン目当てで鑑賞。
古いし恋愛ものだしで中々集中出来なかったけど、笑えるとこもあってそれなりに楽しめた。
ヒロインが可愛くない笑。
最後はちょっと切なくなった。

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら妹を救いに行く映画。
赤いワンピースやハイヒールで戦ってる意味がわかった。
女の人がみんな細すぎる。
妹の境遇が可哀想すぎた…。
あまりにもクズな男ばかりだった。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

原作を読んでいたため、そんなに脅かしにくる話ではないとわかっていたけど、それなりに怖さは楽しめたかな。
土地に関しては歴史がずっとあるわけだし、きりがない。
辿ってみると繋がる事実がじわりと怖かった。
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.5

20年前の映画だそうで時代を感じた。
私はジャパニーズホラーと相性が良くないのかな…最近のはコメディにしか感じないけど昔のは昔ので白ける。
よくわからないスケールになり、よくわからない経路や仕組みでの
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔払いものだけど、所々笑える箇所があって面白かった。
韓国もので司祭や教会が出てくるのは目新しかったけど、違和感なく観れた。
女の子は助かったみたいで良かった!
これで2人に対する罪の裁きはマシにな
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズホラーは1人じゃ観れないんだけど挑戦。
ここ数年観たジャパニーズホラーものの中では1番怖さがあったかな。
何年か前に読んだ小説が元だったんだけど、全然覚えてなかった笑。楽しめた。
小説もそ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思って色々想像したけど、そこじゃなかったんだな…。
鏡を隠していた理由や天井の染みの事実が悲しすぎた。
最後は泣けた。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん…すっきりしない結末だったな。
父親は外見にしか価値を見いだせない毒親で、母親は始め継母かな?と思うくらいのよそよそしさで父親の言いなり。
マリアは結局自分の首を自分で締めていくようなやり方でし
>>続きを読む

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結局は彼女の意思とは関係なく憑かれちゃったってこと?
お父さん何がしたかったんや…
CGがちゃっちかった笑。
ヨーロッパの街並みや古さ、背景は綺麗だった。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

緊張感やばかった…!
色々と状況がわかっていくにつれて疑問が解けていくのも楽しかったし、途中犯人が予想つくけど、それでも先々の展開が読めなくてハラハラして面白かった。
主人公の肝心な場面で使えないとこ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一転二転と表裏が変わるような展開で飽きずに楽しめた。
そういうことかーという展開が続くけど、特に斬新さはなかったかな…。
お母さん辛し泣。
主人公の性格にイラついたけど、お姉ちゃんがいい働きをしてたの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

感染パニックもの。
この映画のゾンビたちの俊敏さはいやだった〜笑。
妊婦さんとその夫以外は皆どこかイラつく奴らばかりだった。
それぞれの末路には納得。
生き残った人にも納得できた。

WITCH GAME/ウィッチ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、取り憑かれてたのはジル?
森に何かがいると思わさせて、起こってることは人間たちだけのことだったな…。
アリソンに起こったことがいまいちはっきりとせず…。
フィリップは結局かかわってたのか?
腑に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのバトルシーン満載。
ちょっと飽きた感も否めないけど…。
ジェニファーの登場でテンション上がった。
アクションシーンも見所で爽快。
いくつになってもお綺麗です。
まだまだ終わりそうにないな〜
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

恐れてたことが結局起こってた泣。
どんなどんでん返しがあるかなーとハラハラして観れた。
どこまで侵略されてるんだろ…。
不気味さが堪んないな!

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色々と予想外だった…。
若かりし頃のキアヌとシャーリーズ。
シャーリーズは綺麗!
かなり変人だったけど。
2人のその後が気になるな…。
隣人がかっこよすぎた😍
日常にあふれてる幸せに気付けそうな作品だ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待のギレルモ監督!
声を発することができないイライザと謎の生態とのラブストーリーは想像の斜め上だった…
イライザの彼に芽生えた感情がよくわからなかったけど、自然の成り行きか…
親友のおじさんが良い味
>>続きを読む

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公に最後までイラついた。
夢を追いかけ諦めきれない典型なんだろうな。
この世界では日常か。
展開するまでが長くて、ホラーを見ているのか不安になった笑。
殺戮シーンが無理だったかな…。
結局何の組織
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久々のジェニファー!
相変わらずかっこよかった!
序盤、家族を失うシーンが本当に辛かったけど…泣。
悪党どもを片していくアクションが爽快だった。
刑事はこいつが裏切りだったかと。
そしてまさかの結末。
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そうか完結しないんだ😂
続きめっちゃ気になる!!
ロシア映画で美女がいっぱい😍
ゴーゴリの立ち位置がまだよくわからないので、次でもっと解明されるのを祈る。
刑事さんはあっさり死んだけど、やっぱり死んで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック最強!
伝説すごすぎて笑った。
強さは相変わらずだ。
まさかの共演もあったりして。
ルビー・ローズが出てて最高だった😍
ジョンは追放処分になってどこまで逃げ切れるのか…
狙われてばっか
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.8

なんかよくわからなかった…😂
始めのうちは淡々とただ映像が流れているだけに感じて観ているのがちょっと苦痛だった。
んー嫌いじゃないけど、自分には向かないかな。
結局は…?
女優さんが綺麗だったー。

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ただただ何も考えずに楽しむやつだと思った笑。
ホラーの法則に従って…とかどこかで見たことある設定。
ホラーをいつも楽しんでる身としてはちょっと思うこともあった。
キャラクターにみんなイライラしてしまう
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく予想はできたけど、悲しいような良かったような結末。
シモンの行方にはまさかの結末で辛すぎた…。
これからはずっと一緒にいられるんだね。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ一作目。
初めて鑑賞したけど、世界観の作り込まれようにまだ前に作品あったっけ?となってしまった。
細かい部分も設定が気になる〜。
キアヌが凄腕の殺し屋ということで期待し、初めはあれ?となったけ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カメラの撮る手法が見難かったけど…
臨場感やその場にいるような錯覚を体験できたので良かったかな。
こんな出来事を経験してしまったら本当にトラウマもの。
見ていてキャストみんなにイライラしてしまうけど、
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

最高だった…!
フィリップやドリスの境遇にしんみりする場面もあるなか、それを払拭してくれるユーモアや声を出して笑える場面もあって良かった。
ドリスにはハラハラさせれたけど、同時に安心感もすごい。
フィ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

完結してないよー😭!
段々面白くなってきた。
エリーズが死んでしまったのは残念すぎたけど、最後のようにまだまだ活躍してほしい。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にダコタ・ファニング。
自閉症を抱えるウェンディの役には引き込まれた。
自身の脚本を何とか届けようと奮起するのにはハラハラさせられっぱなしだった。
周りの振り回され具合に同情。
自分もウェンディの
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

ちょっと観るの疲れた…。
とくに盛り上がるシーンもなかったかな。かと言ってつまらないわけでもない。
シアーシャ見たさに観る映画。

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、期待してたのたはちがったかな。
中弛みした…。
夫婦は生き残らない気がしてたけど、こういう愛があるということで。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アイルランドからアメリカに移住した女性の人生の話。
今ほどの理解や便利さのないこの時代の女性が拠点を移し生きていくのは自分が想像するより遥かに厳しかったはず。
自分の今いる場所や生き方、色々なことを考
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色んな特殊能力があって面白かった。
おじいさんとまた再会できて良かったね。
ジェイクや子どもたちは永遠を生きていくのかな?

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1が期待してた程じゃなかったから期待せずに観たけど、こちらのが怖さがあったかなー。
母を亡くした女の子の辛さも分からるけど、忠告は守ろうや。
光の世界と闇の世界とは面白い世界観だ。
インシディアスは観
>>続きを読む