mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.1

好きー!!ずっと気になっててようやくみれて、本当にみれて良かったー!


もう音楽がガンガンで最高!ブルースの事も曲も有名なやつしか知らなかったけど、みただけで耳に残って、帰り道サントラ聴いて歌いたく
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

くだんねぇw
このコンビ最強のコメディやなw


かなりブリティッシュ力強めだから、ジョークとかもクスクス系
意外にも上司のキャストが豪華w

ほぼトワイライト(2010年製作の映画)

2.6

わーーー!くっそ懐かしい!www
twilighterの時これ流行って、YouTubeで動画漁ってたわーww


ほんと完成度高いし、小ネタが最高w
ヴォルトゥーリのハッチャケがかわいいの!w

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.7

こんなテンションの映画だったっけ?でもスーパーLA感あってハイで楽しかった!w


リーとエル仲良しすぎ!かわいい!インスタでもずっと写真あげてたし、良いコンビ感!
ジョーイちゃんピューとかブリーラー
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

くっそシュールww


予想外にシュールすぎてびびったw
豪華なキャストによるゆるいテンションとセリフが永遠に続く

Bluetoothはまじなにw

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

2.7

ザティーンムービー


色々ありえないから突っ込みたくなるけど、気軽にみれる!
みんなで車並ぶシーンとかワイスピですか?wwっておかしかったな笑
ヒロインの子、ジュマンジの子で可愛かった!

fuck
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

ずーーっとクリップだけしてて見てなかった


くっそくだんねぇw
サイモンペッグで溢れ出るショーンオブデッドw
全てがおかしすぎるw

NICE 2 MEET U ナイス・トゥ・ミート・ユー(2013年製作の映画)

3.1

うーん…異文化って難しいよねー
インドの文化は本当に厳しいイメージ


割と彼女も彼氏もはぁ?ってなる。わかるけどw
普通に友達ゲイって言えばいいし、彼氏も根性無し。

デートのシーンは可愛らしかった

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

たぶん昔みたことあるけど、また観たら良かった


これが実話なのすごい!
こんなに勇気があって、愛に溢れた家族がいたら世界は幸せなんだろうな

SJとのコンビがかわいい!

若草物語(1994年製作の映画)

3.7

これで有名な若草物語見終わったかな
1番気になってたやつ!グレタ版の次に好き


ウィノナかわいいな〜〜結構おてんば感は少ないかも
子供のキルステンはもうすでに完成されてる笑
大人のエミリーもかわいい
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

このシリーズいいな〜ワンコ最高にかわいい!


またしてもベイリーが生まれ変わって、ひたすら追いかけるんだけど、ちゃんと合図送ったり、昔の記憶がずっと残ってるのがかわいい。
イーサンもしっかり気付くの
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

やっとみれたアナベルちゃん〜!
今回はボスとして君臨してましたね…


マッケンナちゃんほんと可愛いし、この強さはさすがですな。ウォーレン夫妻がいないあのお家なんて怖すぎるやろ
勢揃いしてたけどシリー
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.2

ベネ似合ってるし、コンパクトでみやすい


いつ考えても耳を切り落とすのは勘弁…
もっと長生きして色んな作品生み出して欲しかった

ミッシング ID(2011年製作の映画)

2.8

久しぶりにテイラーみた!アクション満載でテイラーぴったりだったね


ありがちストーリーだけど、テイラーとリリコリの顔面で持ってます
敵が意外とひ弱だったかなw
両親強いからもっとキレキレアクションみ
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

3.0

はじめましての大いなる遺産
昔の本が原作だと安心してみれる


ヘレナの存在感強すぎて娘に華が足りなかったかも。ちょっとゲースロの子思い出したけど笑
ピップはなんか好きになれないけど、ジョーが良い人だ
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.8

5年も前の映画なのか…もう2人とも出来上がってんなぁ


ファンタジーっぽくしたDVの話なのかなー

twilightのエズミがママ!2人が兄妹なの似合うけど、キーナンちゃん大人びてるから友達っぽくも
>>続きを読む

若草物語(2018年製作の映画)

3.0

現代版の若草物語。あれ?拍子抜けー!笑
昔の方が良かったよ


ジョーまじ自己中。姉妹の仲がそこまで良く見えないし、ジョーがOverすぎて不愉快w
エイミーも子供すぎるから、ジョーが意地悪にしか見えな
>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

3.4

こんなに映画化されてるなら観てみよう、となりアマプラにあったので。
こんな古い映画みたの久しぶりだ


めっちゃ展開早い!これは時間軸そのままだけど、グレタ版は時間軸が行ったり来たりなのにうまーくまと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

久しぶりの映画館…良かった


キャストの豪華さ!ほぼブリティッシュだからアメリカ人というのに違和感あったけど、キャラがしっかり描かれててそれぞれの物語がちゃんとあった
フローレンスピューの強さはさす
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

やっと見たけど、キャストの演技が良かった


真実を探るために熱意を持って仕事してるのをみて、報道とはこうであってほしいなと思った。メディアはいかなるものから独立してないといけないよなぁ
この記事に関
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.8

キアヌとウィオナのためだけの映画


ひねくれた2人がずーっと会話。ノンストップで毒付いてるもんだから、他は背景って感じ
あんまり共感できるところもなくて、クスって笑えるところもそんななくて拍子抜け

サーミの血(2016年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ切ない
アナ雪でモデルとされた民族で注目された作品らしいけど、こんな差別の歴史が北欧にもあるのか…とまた悲しくなった


自由を求めて故郷を捨てたのに、一向に自由になれない、サーミ人として
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

5.0

やばい!これはドストライク青春映画
軽い気持ちで観たらあっという間に魅了された!


青春映画大好きだから、最初から最後まで最高だった。
物語はザ青春ロードムービー。グッバイサマーとか似てる。それも好
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.4

ラッセルクロウの演技が良かった
子役の子も可愛くて、親子として良い感じだった


過去と未来を行き来するから、本が何かと絡むのかなぁと思ったけどそんな事なかった…どうせなら絡めてほしかった笑

アマン
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

2.6

天才子役の共演ー!ふとりとも好き!
キャストは良かった!ナオミワッツのスナイパーぶりかっこ良い


展開にやや無理があった…あんなに天才なら他の方法を思いついていたんでは?
法で裁けないなら殺してしま
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.8

何年もBlu-rayにとったままになってた


病気だと暗くなりがちだけど、これは暗くなり過ぎないライトなテンポで進んでいって良かった
グレッグとアールの友情良い。もっとアールとの場面欲しかったなぁ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

めっちゃ久しぶりにみたー!


あの歌聞くと空耳ネタツイートが流れてきて笑えちゃう。ジェレミ〜とか。ハ〜マ〜レ〜や〜とかww
でもとにかくパワフルで元気になれる良い映画!

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

3.2

ニックロビンソン観たくて
やっぱニックくんいいな…こうゆう役も似合う


ストーリーのベースは悪くないけど、色々手を出し過ぎて大事な所に力注いでない感じ
施設の人との交流とか、エヴァとかアダム、ママと
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.0

ずっとリストで眠ってたけど配信終わると聞いてみてみた…んーおしい感


ニックくんやっぱいいな…
海で浮かぶシーンとかは良かったなーとか思ったし、あの家のインテリアいいなーってなったけど、せっかくの材
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

2.4

フラナガン監督のスタイル〜お家とか、白いワンピースのママ、幻覚、未来と過去、復讐するのはこの時から好きなのね笑


カレンギラン綺麗だけど、まじこんな姉ちゃんいたら酷すぎてそりゃ病むわw
出てきてそう
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.5

切ないラブストーリー
ほぼ即興と思えない絶妙な距離感と空間


主役の人みたことあるなと思ったらオッドトーマスの人!もう亡くなってるのよね…ジェニファーローレンスも出てたのびっくり!
こうゆう映画のデ
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.5

ありがちなゾンビムービー


キッズしか感染しないっていうのは新しい!
ゾンビムービーのポイントは割とおさえてたと思うけどちょっと先生たちのキャラが濃すぎるw
あの変な先生がリーワネルなのかよw

>>続きを読む

The Turtle's Head(原題)(2014年製作の映画)

3.2

くそくだらんコメディww


色んな人の前でパンツ下ろすシーンはわろた
しまいには引っ込む寸前の様子見せててw

女を性的にしか見られないクソな男への風刺
性犯罪者は全員これになれww

Basically(原題)(2014年製作の映画)

2.9

ホームレスの話と対になってるらしいけど、なんとも皮肉のきいた話
この子はいつだってホームレスになりうるのよね


1人語りで、大きい家の色んな部屋で、背景に使用人が必ずいるシュールさ
ノンストップで語
>>続きを読む

Beau(原題)(2011年製作の映画)

2.8

不安だらけのホラーコメディ


人をおかしくさせる天才か?w
母親としかマトモに会話できず、留守電が息子に宛てた内容だったりおかしいw
共依存?それか不眠症なのか薬物依存か神経症なのか…?

監督初作
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

2.9

もうすでに監督のスタイルできてるな


タイトルで祝祭を感じたし
幸せと不幸が隣り合わせって感じの絶妙なバランスがすごい

セリフないし幽霊もでないのにホラーなのよね
息子の顔が妙に作られた感じがして
>>続きを読む