mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

ホラーな気分

ジェームズワン好き。ただこれ撮り方が割とアマチュアっぽく見える
というか悪魔のビジュアルとかがなんというかしょぼくてB級にみえる
悪魔もはや笑えたw誰かがダースモールって言ってたけどほ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

666レビュー!ということで、ホラーの気分で。オーメン鑑賞済みだったのでこちら

死霊館シリーズ!ということで、アナベルちゃん(まさかのこちらバージョン)や教会やら登場!
これのこと調べて知ったけどア
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

すごく苦しい話だった


日本には馴染みがないから宗教と密に繋がる生活って本当に不思議。信仰が人を救うこともあると思うけど、人を狂わせてしまうこともあるし、偏った考え方を生み出してしまうと思う。
自分
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

すごい映像だったー!!
と同時に三半規管弱い私は死んだーーー!
ずっと酔ってて、初めて退席が頭に浮かんだレベル…なのでせっかくのIMAXが台無しに。ダンケルクも酔ったしダメみたい。泣いた


これどこ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

この監督リーアムニーソンとアクションしたいんだな…笑


とにかくリーアムニーソンのアクションがかっこいい。渋いな〜〜
敵がヴェラファーミガってとこも良いよ!
ベイツモーテルで大好きになったから、悪役
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.5

ブラピがかっこよすぎる…
長髪なのも、馬に乗ってるのも、子供あやしてるのもかっこいい…


こうゆう自然の中で原住民とか出てくるのはほんとアメリカだなぁと思う
個人的に最近乗馬したくてたまらないので、
>>続きを読む

スワイプ!(2018年製作の映画)

1.8

1.5時間ムービーと思えない退屈さ


流れが悪いし、撮り方も悪い!
行ったりきたりして、なんでもっとスムーズにならない?どうしてそうなった?て感じ。
学生がとった映画のよう…

ステータスアップデー
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.9

前作より好きだったかもしれない!!


ストーリーは普通なんだけど、魅せ方がとっても好き!
衣装も美術も音楽もすごく良い。
ララジーンの服の可愛さ、料理のシーンや部屋、老人ホームのダンスパーティー、ピ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

ラストが読めたとしても悲しい映画だった


マイルズテラーが金髪なのが意外だったけど、こうゆう役似合ってるな

火事の恐ろしさがすごい伝わって、オーストラリアの火災を思わずにはいられなかった。
こんな
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

割と期待してたのに不発だったな…


キャスト良いし、おしゃれでスマートでクールでかっこいいんだけど、ストーリーがいったりきたりで、ちょっとだれた気がした
カーレースシーンが一番良かった

あとローマ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

観るつもりなかったのに評判良すぎて…いや〜ほんと痺れた〜!!


最初のシーンから最高
音が良い!エンジンの音がずしーんと来て、ギアの音もブレーキの音も〜!レースのシーンはかっこよすぎた…これはIMA
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.8

ワイスピみたことある人には物足りないかなー


クラシックカーはかっこいいけど、その他全てが薄っぺらくみえてしまう…
引きのドライブシーンはスピード遅いし、敵もしょぼい。
ワイスピ2の脚本家がワイスピ
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.5

Swiftiesが思わず泣けてくるドキュメンタリー


昔からのファンが多いと思うから、年齢に沿って追っていくスタイルは結構エモい。
ライブシーンや彼女の普段見せない熱いトークで思わず泣けてくる…
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

監督登壇の試写会に参加させて頂きました!

ずっとドキドキしてきたこの映画、正直もっとグロくて救いようがなくて、映えてるだけの胸糞映画だと予想してました…
が!ゾクゾクじわじわするのに、グロくてもおか
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.7

前評判悪すぎて観に行くつもりなかったのですが…まぁ覚悟してみて良かったなって感じ


思ってたよりは酷くなかったけど、最初から映画に集中出来なくて置いてきぼりにされた感じはした。
舞台見たことないのだ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

この監督ってブラックジョークが独特でおもしろい
絶妙なところついてくる


全部ブラックジョークなんだけど、みんな全速力で進むから真剣そのもので、そのズレが猛烈におかしい!

キャストも強い!ティルダ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

うわーー!って観てる間ずっとなってた!
なんだこの映画!おもしろい!


表現の圧倒的勝利って言うの?これをこう表すのか!ってただただ関心。
このふせんはどういう意味でどう回収されていくのか、そして物
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

こんなにほっこりする戦争映画は初めて!新しい〜!
イマジナリーフレンドがヒトラーなのがまずおもしろすぎる!タイカワイティティ最高!


子供の世界でしか進まないからこその描き方、戦争ではなくジョジョの
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

政治的な背景わかってないとちょっと面白くないから、アメリカ向けなのかな?


スマートにバカみたいに金儲けする感じがウルフオブウォールストリートみたいだったw
たぶんレオがやってもハマった。レオならも
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.7

きっとうまくいくより昔の映画だったとは
アーミルカーンっていい映画つくるなぁ


内容はほんとうに素敵だった
こうゆう理解ある教育者がいたら世界が変わると思う

ただちょっと前半長すぎた
少年がまじで
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

苦手系映画をみよう期間…一度合わなかった記憶のインターステラー。今回は克服できた


宇宙の映画苦手なんです。スターウォーズは除いて。
ゼログラもかなり苦手で、世間の評価とは合わない事もあると思ってた
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

前作で寝てしまってとても見る気になれなかったんだけど、今そうゆう作品みよう期間に入ってるのでやっと観れた…


このディストピア感。廃退した街と、未来感のある美しい建築物の対比が、異様な雰囲気を作り出
>>続きを読む

アイ・アム・マイケル(原題)(2015年製作の映画)

3.0

最近宗教映画みすぎ…?

ん〜ゲイをやめるなんて聞いたことない!やめれるものではないと思ってた。
でも宗教による自分への洗脳?でこうも人生変わっていくのかとびっくり。わたしは無教徒だからね。
クリスチ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

宗教とはなんなんだろう…
私は無教徒で、大概の日本人もそうであると思うけど、宗教について考える機会なんてこんなにもないのか


何かを信じることの凄さ、わたしは感じたことが無い。
沈黙の中で何かを信じ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

アメリカの闇ってたくさんありますよね。
アメリカンドリームという言葉があんなに輝いてるのに、隠れた事件多すぎる
だからアメリカって大好きだけど大嫌いだ


事件が複雑という訳ではないので、話は簡単。
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.8

映だけの映画って言われてたのでずっと観て無かったのですが、、
これはストーリーの分かりづらさが仇


降霊術が本当かというより人が望むものを見せられれるか、というテーマなんだと思った。
妹にはその才能
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.8

オゾンってやっぱりどこか可笑しい…


クロードの頭脳の高さと、純粋無垢そうな演技と、やはりあのかっこよさ。
彼の顔はどこか危なげで気怠そう。目元がアンセルくんに似てる気もする…


少年に弄ばれちゃ
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.9

切なすぎて号泣した
ラブストーリーかと思いきやそうではなくて、人間としての愛と赦しの話だった。

イザベルのお母さんの言葉の『ルーシーには世話してくれる人がいるけど、トムにはあなたしかいない』
ハナと
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

渋いなぁ…


イーストウッドってもう90になるんですね…なのにまだバリバリ映画撮っててすごいしかない。
醸し出す雰囲気とか、メッセージみたいなのって切なくて優しいのよね
もっと作品みないとなぁ

>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.8

70年代とか描いた青春物ってなんでか嫌いになれないのよね!


昔のファッションやら髪型がかわいい
新入生の通過儀礼もウィードや夜のドライブ、パーティーも全部クソだけど全部最高!
なんでこんなに青春を
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

アクションたっぷりで楽しめたけど、あんまり話にのめり込めなかった笑


アクションは結構血がでたり、人が写ったりリアルではあるけど、なんか違和感もちょいちょい!
なんか惜しい気が、、


ライアンって
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.6

今回はかなり社会性メッセージがあって攻めてるね!リアルに橋はかかりそうもなくなってますけど…
話は前の方が好きだったかも?


マルが髪型変えて大人っぽくなってた!やはり可愛いダヴちゃん
ぽってりリッ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーシリーズの記憶が彼方にあっても楽しめた


バンブルビーがベイマックスみたいで可愛かった!
音楽で会話するのも、昔の曲がいい感じ

ヘイリーっていつも冴えない役してる…そろそろこのス
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.2

いつも寝落ちしていたので、ようやく観終えることができました


音楽がとても素敵
心地良い気分にさせてくれて、作品の中の優雅さが溢れ出てきた
もちろんドレスも素敵なんだけど。


頭のおかしい、まさに
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

良い映画だけど長すぎて一気に見れなかった…


最初と最後がとても良い
あんなに荒々しかったマフィア達も、けろっと死因が書かれてたり、しまいには孤独にしんでいくの悲しすぎる…
結局娘と仲直りも出来ない
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.7

新年早々ハッピーなインド映画を観たくなり


バーフバリの監督ということですが、やはり最初から頭おかしい笑笑
色々ぶっ飛んでるから何が起きるかと楽しくなってくる!笑


見終わったらなぜかバーフバリが
>>続きを読む