themidoriclubさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

CUBE2(2002年製作の映画)

2.5

最後まで良くわからなかったです…
あのおばあちゃんは意味深なことを言っていたけど結局何だったのか…

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

最高。
クリントイーストウッドやⅠでのチャックベリーのくだりなどクスッとする演出好きです。
クララが追いかけてくるのは少しイラッとしたかなあ…(笑)危ないしかなりドクに迷惑かけてない?と(笑)良い方向
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういうタイプの映画は大好きなのですが、ピークは中盤かなあと思いました。
オチは少し無理があるというか、脳内のことならなんでもアリだからなと感じてしまいました。
モーテルといい多重人格といい、PSYC
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

次々とトラブルが発生して飽きない!
ハラハラした!

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.4

この年代の映画でよくあるドロドロした液体が気持ち悪く、グロさを引き立ててる気がしました。
この作品の背景を知るとよく出来てるなと感心しました。
体内から小さいエイリアンが飛び出してくるシーンはかなり気
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.5

オリジナルが好きな身としては好きな結末ではなかったです………

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.4

この作品はなんといってもヨーダでしょうね。
新3作からは想像もつかないほど老いぼれてるヨーダ。動きもたどたどしくて時代を感じます。

そしてチューバッカの言葉がわからないのにしっかり喜怒哀楽を表現でき
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.3

Blu-rayで観直したら映像の綺麗さにびっくり。
大勢のジェダイvsバトルドロイドの大群はまさに戦争。迫力がすごかった。
ヨーダ無双。機敏。
クローントルーパーがアニメシリーズかと思うほど映像が綺麗
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

あまり宇宙での闘いは少ないですよね。
緑の中にトルーパーがいるのはなんか違和感(笑)
C3POはあまり役に立たないと思っていましたがこの時ばかりはよくやったと褒め称えてあげたいです。
イウォークかわい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

Ⅲは本当に悲しくなってしまいますよね〜。
ジェダイが次々に殺されるのが辛い…
師弟の戦い見るのが辛い…
青いライトセーバーがぶつかるのが辛い…

アナキンの苦悩がひしひしと感じられる。なかなかアナキン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

1番多く観てるかもしれません。
1977年でこの映像はすごい。
SWシリーズは観れば観るほど理解が深まって面白くなると思ってます。
チューバッカかわいい。
ルークがXウイングでデススター破壊するシーン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

ダースモールがかっこいいに尽きる。
まず顔面の迫力、そして無口で強い。
あのダブルブレイドライトセーバーでの戦いはシビれる…!キレッキレ⚡︎

持論ですが、スターウォーズの全キャラクターの中でもダース
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

オーメンザファーストを鑑賞後に8年振りにオリジナル鑑賞。
キリスト教の知識を得てから観るとさらに面白いし理解が深まった。
ロバートが哀れでならない、、
動物園のシーンで麒麟は逃げるのでマントヒヒはなぜ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.3

音楽が素晴らしい。
醜くて独占欲が強いのにファントムは魅力的に思える!

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

泣きたい時はこれを観れば間違いない。

80年代の映画だから映像古いけれどエリオットや子供の純粋な心が素敵すぎて泣いてしまう…
自転車で飛ぶシーンはやはり良いシーン。
E.T.のぬいぐるみ欲しい。