themidoriclubさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

レベッカ(1940年製作の映画)

4.5

中盤まではロマンチックだな〜と思って観ていましたが、急にサスペンス色が強くなり引き込まれました。すごく面白かったです。
音楽や映像、主人公がすごく素敵で可愛らしかった。健気で応援したくなるような。

(1963年製作の映画)

3.0

鳥嫌いが加速しました…
スプラッターやホラーとは違う種類の怖さ。

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.5

安定のヒッチコック作品。
モノクロの水族館の不気味さ…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

今まで観たことないようなタイプの映画でした。衝撃的な画が多くても音楽のせいでそこまで酷く思えないような…
ポップさがありました。
キャラクター性や表情なども凄いです。
とにかく凄いの一言に尽きます…(
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロが素敵だった。
言葉の一つ一つが心にグッときました!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

すごい昔に観た記憶が断片的に残っていた気がする…
音楽も含め良いです。青春。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.5

ディズニープリンセスの中で一番好き。
オーロラ綺麗。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

不気味で最後までドキドキしました。
特にC棟に入った時のハラハラ感。
当たり前ですが、ディカプリオ目線で話が進んでいるので真実を知りこちらも愕然とさせられました。
そしてやりきれないオチ…

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

鏡に映らない人間はモラルも消えるらしいというセリフが印象的でした。
ゴリラの体が戻るシーン凄い。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

雰囲気やカメラワークのせいで怖くて終始細目で見てた記憶が…
最強のはずのおじいちゃんが全く役に立たなかったのは笑えました。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

すごくB級らしいなと感じた作品でした(笑)
現実で起こったらかなり怖いな…

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

霧の中に何かがいるということで恐怖していたわけですが、その何かがクリーチャーであるというので少しげんなりし、それが異次元からのものだというので一気にB級っぽさが出ました。
ラストは確かに衝撃で…精神的
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

大好きな作品です。本当に切ない…最後の終わり方もとても素敵です。
エドワードの表情や仕草がいちいち可愛い。