Megさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.0

グレイ伯爵。。。グレイ伯爵。。。なんかに出てきたような。。。なんだっけ。。。なんだっけ。。。なんかの歴史物。。。う~んう~ん。。。

黒執事だと気づいた時からフィクションっぽい目で観てしまった。

>>続きを読む

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド(2016年製作の映画)

1.5

2時間ものの3部作でいけるか?って内容を1時間半に無理矢理詰め込んだような映画だな~。何が何だか全くわからんなあ。それにしてもロードオブザリングに似てるなあ。と思っていたら、続き物。もう大河ドラマにで>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

2.2

ホラーはどうも(怖いと思えないから)イマイチ・・・と思いながら観た。
どっかで見たようなキレイな顔したおじさんだと思ったら、ケーリーエルウィスかいっ!(゚Д゚)

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0

3を先に見てしまったが2を観る。
オプティマスはかっこいいが、バンブルビーはかわいいなあ!

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.8

福島から江戸まで5日で向かったのが1作目。江戸から福島まで2日で帰るのが2作目。
「そうか。1時間あたり1日か。ちょっと間延びは仕方が無いか」と思って見始めたら、その分バトル&流血シーンが増えていたの
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.5

俳優が本人に激似と言われているらしいけど、髭付ければダリもいけそうな…という事は、イブサンローランとダリは同系列…なわけないじゃん。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

シュラックが可哀想すぎんだろおおおっ!
可哀想すぎて、後半集中出来なかったわ

ロンドンを移動都市にするって発想はいいけど、ライオンの像をみると「三越」と思ってしまうのは日本人の性か

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

最初、まさかの猫映画かと思った。

ジョンデーコンとブライアンメイは似てたが、フレディは可愛すぎだろう。
って、インタビュー観たことない気がするんだけど、あんな喋り方だったんですか?

そしてフレディ
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

1.5

観ているうちから筋を忘れていくのは、きっと疲れているからなんだ。。。

デビル・インサイド(2012年製作の映画)

1.3

デビルインサイドというとINXSしかわからない私。
そういう理由で映画を選ぶのもどうかと思うが、なんだ、あれだな、私には海外ホラー映画って、キリスト教のベースがないからか、夜一人で膝を抱えながら観ても
>>続きを読む

悪女(2004年製作の映画)

3.8

テレビ映画かと思ったら映画なのね。
レベッカは可愛い感じに見えるけど、美人なのか。似たような造作のヘレナボナムカーターも英国の薔薇って呼ばれてたもんね。
原書はKindleで0円のようなので、とりあえ
>>続きを読む

巷説百物語 狐者異(2005年製作の映画)

1.5

日曜昼間に観るのにちょうどいい感じか。
遠藤憲一と小池栄子がいい。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったバトル&流血シーンもあるし、思っていたよりずっと面白かった。
リターンズも観たい。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

アーサー中国人にカンフーを習うの巻。。。そっからイギリス人には受け入れられなかっただろう気がする。
テンポ良く行こうとしてテンポしか残らなかった場面が多々。
アーサー王伝説がベースになった新ヒーローの
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.4

面白い映画だとは思うけど、笑うことはないかな。。。
ドミノが可愛かった。
あと、ファンでもないしうん十年聞いていなかった、シェールの歌声を聞き分けた自分が偉いと思った。

ベオウルフ/呪われし勇者(2007年製作の映画)

1.7

CG映画にみえるので「だったらもう少し美男美女出してもいいんじゃないか?」と思いながら観はじめたけど、半実写???
つるんとした皮膚感がどうにも気になる映画だった。
動きもいかにもCGっぽくて、アンソ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.0

内容は古くさいが、原作が原作だし、昔の映画だと思い込んで観たらいいんじゃないか。
ダコタ・ファニングはかわいい。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

・クルミ割り人形ってのはロシアの話かと思ってました
・主人公の美少女っぷりが…ドキドキ
・リチャードEグラントは相変わらず
・ヘレンミレンよ…
・吹き替えもいいかもしれない
・ネズミのオバケは気持ち悪
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった映画。

面白かった。面白かったけど、甲冑ってのはそんなに軽いもんじゃないんだよ。。。
役者も「英国人&スコットランド人なら触ったことあるだろう」ってしばしば気になったが、、、あれはも
>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

競技場の場面はやっぱり良かった。

「I can't fight anymore, I can't hate anymore」とベンハー言ってたけどさ、自分は恨み晴らしてんじゃん。すっきりしたから昔し
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

途中までは「なんだ、エロ映画かよ」とぼーっと観ていたけど、怖い怖い怖い怖い怖い!裏切る?裏切る?え?裏切る?何その拷問?怖い怖い!

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.0

初インド映画。なぜか神話ベースだと思い込んで観たけど多分違う。
後半は突っ込みどころばかりだったけど、こういうもんだと思えばいいんじゃないか。
楽しかった。

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.5

①予備知識がゼロだったので、タイトルだけ見て「ギリシャ神話って気分でもないけどまあいいか」程度の気持ちで観たら、「ヘラクレスと愉快な仲間たち」だった。前半はつまらなかったけど、後半は盛り上がって良かっ>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.0

てっきりバスキアとウォーホルの映画だと思っていたのでずっと手が出なかったけど、100円だったので観た。
結果、バスキアを知らないからか、なかなか良かった。
デニスホッパーかっこいい。

ウォーホルにつ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

2.5

登場人物全員もっとはるかにクズの筈だし(ポリドリ博士は知らない)、バイロンに至っては、バイロンと言えばデヴィッド・ボウイかヒュー・グラントな世代の私が受け入れられる見た目ですらなかった。

悪くはなか
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.0

子供の頃、真っ昼間にローカル局でやっていたのを観た記憶があるような無いような、っていう映画。
ロバの皮一匹分はたいした重量だろうに、それを着て走り回れる王女の体力はすごい。
ジャンマレー!って意識して
>>続きを読む

インドシナ(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生の時に講堂で観た
Wikiには書いてあるのでネタバレにはならないと思うけど、海軍士官、自殺か他殺かってわからない設定だったような…でも自殺だったらあんなところに手がないと思うの

カトリーヌドヌー
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

3.5

正義感の強いモーツァルトなんて嫌! と思ったけど、よく考えたらあんまりよく知らなかったので、こういう所もあったのかもしれない
モーツァルトは、私にはロードオブザリングのフロドにしか見えない。ダンケルク
>>続きを読む