xyuchanxさんの映画レビュー・感想・評価

xyuchanx

xyuchanx

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.9

いやー、まさか続編があるとは思ってなかったが、コレは少女版のステーサムとしてシリーズ化するんじゃないか?w

1作目どおり非常にコンパクトかつテンポ良く無駄なく進むので飽きる事なく楽しめる😃

前作で
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

えーと…「お父さん大爆破」で良かったんじゃ?

ぼくは「シン・ゴジラ」もまったくダメだったもんで好みの問題ありなんだろうけど…。

せっかくの題材なのに、キャスティングと脚本が相変わらず邦画の典型だな
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.6

第二の故郷からの機内にて。

Blackberryは使わなかったけど、僕の最初のスマフォはエリクソンのスマホだった気がする。デザイン素晴らしかったんだよね。

実はiPodのようなデジタル音楽再生機器
>>続きを読む

トラブル・バスター(2024年製作の映画)

3.6

機内にて。

間抜けなのに優秀なトコもある主人公が冤罪を晴らすため強盗団とともに脱獄するが…

スウェーデンらしい?ちょっと牧歌的なサスペンスコメディ。

だらっと流し見にはちょうど良かった😃

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

クリスマス休暇に全寮制高校に居残りとなった人々の新たなる旅立ちへの軌跡。

1970〜1971年の空気感がしっかり作り込まれてて、過去の名作を観ているような感覚。

当初はほとんどの登場人物が嫌なヤツ
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

3.7

ルッソ監督とミリー・ボビー・ブラウン、クリス・プラット、ウディ・ハレルソン、キー・ホイ・クァン、アンソニー・マッキーなど豪華キャスト。

レトロフューチャリスティックなロボットのデザインと世界観も楽し
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.7

かの名作クリスマス映画「素晴らしき哉、人生!」の韓国コメディ版。

ほっこりしたい時に是非。

亡き父親役は悪役でお馴染みのあの役者!

韓国らしいリメイクでハートフルな作品でした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

今更なのでネタバレもそのまま書きます。
未見の方は見た後でどうぞ😁

えらい評価低いけど、dmさんのレビューなどにも元気もらって。



さて。

原題「Leave the World Behind」
>>続きを読む

映画 THE3名様Ω〜これってフツーに事件じゃね?!〜(2024年製作の映画)

3.3

「THE 3名様」大好きなんだけど…

見たあとに、こんな作品で暇つぶしてしまってよかったのかな…ってなるヤツ😁

あ〜 緩かったw

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.5

昼間ながら見には邦画コメディ。
ということで、のんちゃんと高石あかりが出てるならと。

ぼちぼち面白いのだけど、コメディというより長編コントかなー。演出が漫画的で大げさ。

ただ、のんちゃんの七変化観
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

これは評判通り面白かった😃

幕末の会津藩の侍が時代劇の撮影所にタイムスリップしてしまって、切られ役として働き始める。

常に真剣な主人公の演技と独特な訛りが笑いを誘う。

中盤の一捻りからの真剣勝負
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!🐗

しかし邦題が酷すぎるよな😅

毎日ディスりあう韓国と北朝鮮の国境警備隊。韓国の兵士がたまたま拾ったロトが高額当選してたのだけど、風で国境線を飛び越えてしまい…笑

なにげに伏線が幾つ
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.6

史実では無いようだけど、戊辰戦争の頃、新政府軍につくか、同盟軍に着くかで揺れる新発田藩の政治の駆け引きで捨て駒にされた罪人たちが決死で砦を守らされる。

すっかり丸くなっちゃってる山田孝之、仲野太賀ら
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ステイサムのひとり部隊!
それでいいのだ😁

養蜂家として老婦の納屋を借り隠遁生活していたクレイ。ところが家主がネット詐欺で全財産を奪われ自殺。大規模な詐欺集団の正体は?反撃を始めたクレイの過去とは?
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

マッドマックス・シリーズはそれほど興味がそそられず今頃やっと。アニャちゃんだしね〜!

しかし前作の前日譚にあたるワケなのでシャーリーズ・セロンからアニャちゃんとは凄いリリーフ。相変わらず目力が素晴ら
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

韓国コメディに飢えてるので観てみた😁

まぁまぁ面白かったけど、あえてオススメってほどじゃ無かったかな〜。ホントのワルがあいつだったとは。

キム・ヘス姉さんと「ムービング」のチョ・インソンがやっぱ演
>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

3.6

こちらが3799本め。あげ忘れてました😅

ぼくを韓国コメディ映画にハマらせた韓国5大奇面俳優(私選)のひとり、ユ・ヘジン主演ということでそそくさと。主演女優

わんこ好きだし、どんだけ泣かされるんだ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.7

3800本め。

すっかり映画観るペース落ちてますが、相変わらずいいねくださる皆さま、ありがとうございます😊

さて信、羌瘣ふたりがかりでも歯が立たなかった武神 龐煖に対し、過去の因縁を持つ王騎が大将
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

シャマランの娘が美人すぎ😃目と口でか
ジョシュ・ハートネットのキャスティングも悪くない。

どうも最初から犯人もわかってるしシャマランにしてはストレートな作品だなぁと思ってたら、一応のどんでん返しがあ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

原点回帰😁

エイリアンシリーズの1作目と2作目の間のできごと。1作目のアンドロイドも登場してたし、プロメテウス系からの伏線もあり、ホラーSFの金字塔の続編として完成度高かった。

でも、あんな精巧な
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

町田くんと猪原さんのキャストと演技が脚本と演出のチープさを見事にカバーして、後半の怒涛のファンタジーコメディを成立させてた!😆

前田敦子の演技は苦手なんだけど、とにかくキャストが無駄に豪華。高校生に
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

(ていうか、4作目みた後に3作目のレビューを下書きのまま、あげてなかったのに気がつきました…)

ひさびさのマブリー無双!😃

今回も汚職警官とヤクザを相手に広域捜査隊の暴力刑事マ・ソクトが暴れまくる
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.8

なんと犯罪都市シリーズ4作目を発見😃

今回もマビンタ、マパンチを存分に楽しめるのと、イスを騙してコキ使う毎度の展開も🤣

ていうか警官になりたかったんだっけ?w

ストーリーはかなり大味だったし、約
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

ほんと2回もやる話かw

しかし和久井映見があんなに…涙

トビタどっかで観たきがするし、
埼玉にあんな隠し玉があるとは。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

ヴェノム3作目をやっと。

ストーリーとしてはコレまで以上にストレートだったけど、やっぱこのシリーズは他のmarvelものとはひと味違う楽しさアリ。

1作目からのバディストーリーの最後と思うと寂しい
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.7

キャメロン・ディアスが10年ぶりに映画に出演しただけあって、あっけらかんと楽しめた😃

ネタバレ早いしストーリーに綻びは感じるものの、ジェイミー・フォックス、グレン電話グレースなどキャストも良い感じ。
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.4

機内にて。ソン・ガンホとカン・ドンウォンの共演で、よくある南北バディもの。まぁまぁ。

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.8

シャマラン制作のどっしりしたタイムリープ・ミステリー。

パリスの母の死。
針葉樹林を飲み込んだ湖。
かつて失踪したエリーの父。
そして義理の妹の失踪。
パリスの恋人と似た母。
そして同じネックレス。
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.6

2人がリアルでも相乗効果を生むバディなのが嬉しかった。池松壮亮もすげーよくやってた。

しかしアクション映画の撮影って大変だなぁ。

コレみた後さらに「ある用務員」での2人のシーンみなおしました😃

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

もしトランプが勝たなかったら、あり得た世界。だけど実際にはこんなもんじゃ済まないだろう。

戦っている相手が味方なのか敵なのかも分からず、ただ目の前の同胞同士が殺し合う。戦争とは多かれ少なかれそういう
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

出演陣が豪華で、ファンタジー要素あり、アクションありと、ゆるーく楽しめるけど、いちばん笑ったのは🐓のシーンかなぁ。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

「ベイビーわるきゅーれ」第3弾!

年間300本観てた時期もあるのに、今年はまだ85本と、すっかり映画みなくなってたけどコイツはそそくさと。

池松壮亮が敵役をバッチリ演じてた!「横道世之介」や「セト
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

とても簡潔かつ情緒豊かに、友情とか情熱とか人生とかを考えさせてくれる映画。

あまり知られてないけどChristian Lee Hutsonの「Northsiders」って名曲の歌詞を思い出す。

h
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.2

ジギー・マーリーがプロデュースし、ブラピも関わっているとのことだが、演奏が偽物感ハンパなく興醒め。

無理にドラマ化せずとも、リアル演奏とドキュメンタリーの方がよかった気がする。