xyuchanxさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • xyuchanxさんの鑑賞したドラマ
xyuchanx

xyuchanx

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.7

韓国最強コメディ「エクストリーム・ジョブ」の最近のDisney+では最高に好みだった「ムービング」の主演リュ・スンリョンと、EJのイ・ビョンホン監督が放った「チキン3部作」と言われてるらしい「タッカン>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

そうか、三体のレビュー忘れてた😅

舞台が清華大学ではなく、主人公の人格が複数人に分かれてたり、小説とは結構設定が変わってるみたいだけど、まぁ、この方が自然な気もする。

まだシーズン1なので評価でき
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

昭和も令和も生きにくい?

タイムリープとコンプライアンスw

設定に惹かれてみはじめたら予想以上に🤣

人間社会の”適切”ってのが時代や見方によって如何に変わるものかという事実を浮き彫りにする佳作コ
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1みおわってからだいぶ間が空きまして、やっとレビュー書く気になれました。

実は「マスターキートン」「蒼天航路」「沈黙の艦隊」は僕の人格形成にも影響したと思うマンガでして、この作品の映画化は長
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

うーん、ハッキリいって期待外れ。

ただエコーの物語よりも気になってたのはアイツ。

MCUでもトップクラスにキャスティングが成功してる、ヴィンセント・ドノフリオ演じるフィスクことキングピン。

3作
>>続きを読む

2

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

03角ちゃん加点!

バカリズム脚本ということで、伏線に敏感になりすぎたのかオチが読めちゃってイマイチ。

さすがバカリズム、面白いんだけど、最近ちょっと擦りすぎ。これはコントで良かったんじゃない?

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.1

なるほど何人もが勧めるので見てみただけあった🤔

惜しくも亡くなった「キングメーカー」のイ・ソンギュンと、「ベイビー・ブローカー」のIUが主演。

ジャケ写はあっけらかんとした恋愛ものみたいでとても
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

“粉雪”にもってかれた、と思ったら「アナザーストーリー」のほうの第一話に!😆

しかし安藤サクラいい役者。

バカリズム脚本も伏線回収の嵐で、常にクスクス笑わされる感じ。

水川、臼田の両あさみ、染谷
>>続きを読む

2

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

ヴィンセント・ドノフリオ最高😀若い頃から好きな役者だったけど、彼をフィスクにキャスティングした人も偉い!

シーズン2から「ディフェンダーズ」まで観てちょっと遠ざかってた「デアデビル」シーズン3をやっ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

"grorious purpose"

両親と兄と故郷を失ったロキ。
つい悪戯をしてしまうロキ。
兄を守りサノスを殺そうとしたロキ。
友達がいなかったロキ。
寂しがり屋のロキ。

彼の人生の意味が、こ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだこりゃ🤣

毎話、見終わるたびに白けて、でもここまで評価高いんだし何かあるはずと最後まで観頑張って観たんだけどなぁ。

ドヤ顔で後から伏線(回収ではなく)解説してくるけど、大概よめるし、あらゆる
>>続きを読む

2

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

「子供を守るためなら親は怪物にもなる」

フィルマ仲間でも何かと好みが合うMarikoさんが「初の韓国ドラマだけど最近のMCUより面白い」と満点付けてたのと、暫く時間的余裕がなかったので短めのドラマで
>>続きを読む

6

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

心配してた違和感からはすぐ脱せた!

ダイジェスト感はげしいものの、ルフィ、ゾロやサンジなどキャスティングの満足度、各キャラの丁寧な背景描写、そして俳優たちの演技力に、なかなかの満足度でした!
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

韓国初の自閉症スペクトラムの女性弁護士という興味深い設定。

リリース時から面白そうだと気になっては居たのだけど、なぜか妻が観ようと言わなかったのでずいぶん遅れて拝見。

めちゃくちゃ面白かったし、何
>>続きを読む

2

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回はもう面倒なので、そのままネタバレ・レビュー。
観おわった後にどうぞ。

- 長年のMCUファンにとって本作は、本編の伏線として、ヒルとタロスを殺してまで張る必要のあるものだったのか?という疑問が
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 完結編(2018年製作のドラマ)

3.9

打ち切りになりつつもファンの大抗議により追加で作られたシーズン3、2.5h一本完結編。

あらゆる人種、文化、国籍、そして性別の壁を越えた愛を描く、ウォシャウスキーらしい究極のLGBTQなダイバーシテ
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

初期には全く魅力を感じなかったキャラたちまでひとりひとりに思い入れが出てくる。

ホモ・サピエンスは交雑もしつつ他のホモ族を絶滅に追い込んで地球上で君臨したわけだけど、数万年前に絶滅させられた中に、地
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

我らがマ・ドンソクが出演してるので興味もった「Matrix 」ウォシャウスキー姉妹の監督作。でもマブの出番はほぼカメオレベル。

設定は面白いのだけど登場人物が多く人間関係が複雑なうえ、やたらラブシー
>>続きを読む

0

バイバイ、ブラックバード(2018年製作のドラマ)

3.6

伊坂幸太郎の「バイバイ・ブラックバード」を高良健吾と城田優の主演でドラマ化。

高良くんがどうしても「横道世之介」に見えてしまうのと、城田優は男顔すぎて繭美の後半にかけての変化というか、芯に潜む女性性
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

国技館には一度いったことはあるものの、相撲にはたいして興味なかった。しかし、コレは最高に面白い!

相撲は神事であり国技。しかし角界の「白い巨塔」というコンセプト通り、タブーも八百長も谷待ちの闇も、エ
>>続きを読む

2

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

ズッ友w

「スーサイド・スクワッド」で死んだはずのアイツが…

こちらもGotGほどじゃないけど、さすがジェームス・ガン。こんなアホでショボそうなヒーローたちまでも愛せずにいられなくさせるとは!
>>続きを読む

2

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

前からちょっと気になってたんだけど、手を出したらすっかりハマってシーズン3まで一気に完走。

アメコミ・ヒーローものの体裁だけど、未熟な兄妹たちの群像もの成長譚ね😃

毎回凝ってるタイトルコールやMV
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

前からちょっと気になってたんだけど、手を出したらすっかりハマってシーズン3まで一気に完走。

チープなヒーローものの体裁ながら、どちらかと言うと群像劇でありそれぞれの成長譚だね。

てことで感想は後ほ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

前からちょっと気になってたんだけど、手を出したらすっかりハマってシーズン3まで一気に完走。

チープなヒーローものの体裁ながら、どちらかと言うと群像劇でありそれぞれの成長譚だね。

てことで感想は後ほ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ティム・バートンらしい世界観に、完璧すぎるキャスティングのジェナ・オルテガのゴスロリヲタ感!「Babysitter」や「X」など、結構みてるけど、コレが一番ハマり役だね😁

「Addams Famil
>>続きを読む

2

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

バカリズム脚本のサスペンス・コメディというか、長編コント。妻も観たいというのでドラマ版をレンタルにて。

自殺に追い込まれた父親の仇を打つため完全犯罪による殺人計画を進める従兄弟の2人。

井浦新とバ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

Marvel x Netflixの名作ノワール「デアデビル」、その主人公マット=デアデビルと、辛口美女ジェシカ・ジョーンズ、鉄の肌を持つルーク・ケイジ、そしてアイアン・フィストが集う。

ニューヨーク
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.7

実は韓国ドラマ観るのはほぼ初めて。

我らがマブリー(マ・ドンソク)とオードリー若林(に似たソ・イングク)主演の、詐欺師 x 徴税課 x 政財癒着の勧善懲悪ドラマ。ただし邦題なにこれ?

磯山さやかと
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

なんだか巷の評判は悪いみたいだけど、シーズン1最終話まで観た結果、なるほどそうきたか、と膝を打つ思い。

原作があるので当然だが「ロード・オブ・ザ・リング」の壮大な世界観と、物語軸、価値観を踏襲して、
>>続きを読む

8

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.6

最終話の尻すぼみ感は凄かった😅とはいえ。

タチアナ・マズラニーをキャスティングした凄さと、女性 x ハルク x 法廷コメディに、第四の壁という仕掛けだけでも拍手😃

カメオも、ハルク、ウォン、アボミ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

もともとNetflixドラマとして展開されていたデアデビル、シーズン2からはDisney+で。ちょっと前に見終わってたのにログしてなかった😅

シーズン2では、パニッシャー、エレクトラ、スティックと・
>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.2

いまさら星新一?とも思うし、
あの時代でこの先見性?とも。

2、4、8話が好み。

しかし12話めで番組表には”最終回”的な表記が…20話まであるはずと調べたら、まだ放送継続してるんだな。

12

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

キャプテンマーベルオタクのムスリム少女が急に能力者に。何だこのダサいの?って思いながら1話目見たらもう止まらず。

さすがMCUのキャスティング、どこからこんなぬいぐるみみたいな子をみっけてきた?!友
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

011 / 001

シーズン4を観終えたのでレビュー更新。前7本も後出し2本も、それぞれ週末いっき見しました😁さすがスティーブン・キングも絶賛の面白さ!

コロナ禍による延期につぐ延期でキャストが成
>>続きを読む

4

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.6

最愛にして最強の弟子アナキンをダークサイドに堕としてしまった後のオビワン。運命の双子を陰ながら護り隠遁生活をしていた。

ユアン・マクレガーのオビワンをみれるとは思っていなかったので、それだけでも胸熱
>>続きを読む

2

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

ほぼ「マンダロリアン」の続編じゃんw

フェネック役のミン・ナは「Agent of SHIELD」のメイと同系統キャラw

第4話にはThundercatとアンミカも出てた😁

終盤マンダロリアンとグ
>>続きを読む

0
>|