xyuchanxさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

王になった男(2012年製作の映画)

3.7

2本続けてハン・ヒョジュを。

明の時代の朝鮮王朝もの。日々暗殺に怯える王はある日、薬を盛られ病に落ちるが、ちょうど見つかった瓜二つの影武者が、極秘裏に王の政務を代行することになる…

イ・ビョンホン
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース “3D2Y” エースの死を越えて! ルフィ仲間との誓い(2014年製作の映画)

3.4

映画版だけではわからないエースの死の顛末がダイジェストされ、レイリーのもと2年間、覇気の修行を積むルフィ。何故かルフィにメロメロなハンコック😆

ほかのストーリーはすぐ忘れそうな感じw

コメディ担当
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.7

誰も正体を知らないアジア1の麻薬王「イ先生」をめぐる麻薬組織と猪突猛進な警察官が入り乱れる韓国ノワールの第2弾、おそらく完結編。

なんと言ってもハン・ヒョジュが素晴らしすぎる!!!

かつての清純
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

なんだかんだ、バカ映画観たくなった時には最高なトランスフォーマー・シリーズ。ワイスピと迷ってのこっち。監督がマイケル・ベイじゃなくなり、主人公も新キャラ、動物シリーズまで登場し、新章突入といった感じ。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

2作続けてベニスか…と思ってたら、オリエント急行にも…ポアロシリーズ追ってる?😀

もはや過去作の伏線とか忘れちゃってるんだけど、いつも通りずっとグリフハンガーなアクションでトムおじさんが頑張る毎度の
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

呪われた館
亡霊の仕業?

ケネス・ブレナー版アガサ・クリスティー原作ミステリー、名探偵ポアロシリーズ第三作。これまでで一番おもしろかった!ホラーテイストかなり強めだったけどねw

ベネチアの街並み、
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ メリー もうひとりの仲間の物語(2013年製作の映画)

3.6

映画版だけ観てるので、いつの間にか船変わってたなと思ってだんだけど、メリー号の最後はこんな状況だったのね😢

ロビン失踪の秘密やフランキーとの出会い、CP-9との対決など、なかなか濃いダイジェストだっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

映画しか見ておらずワンピースの世界観を理解してないので、誰コレ?とか、何でこいつら共闘するの?とか、よくわからず、解説動画見て、あー、って😀

Adoが歌声が5変化くらいする上手い歌い手なのはわかった
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

予測しろ、即興はするな。
でも、人生は予測できない。

フィンチャー監督にファスベンダーとティルダ。それで面白くないわけないだろとすぐ観てみたわけだけど…可もなく不可もなく。

まずさ、即座に連射しろ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妻リクエスト案件。

移民の国アメリカの人種を越えた愛。
何度も使い古されてきたストーリー。

けっして、この作品が悪いわけじゃないんだけど、いま世界中で起きている分断と対立を考えると少々しらけてしま
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

連休最後に流し見。

またなんか仲間増えてんなw
しかもルフィがもはやスーパーサイヤ人💪

ウソップもしっかり役にたってたね😀

過去キャラ総投入って感じだったけど、映画版しか観てないので、よくわから
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCEUでいちばん可愛げのあるキャラ、エズラ・ミラー演じるフラッシュ単体作品。せっかく作品の質は今まで以上なのに、ここ数日U-NEXT止まりまくって集中できず…😢

ジャスティス・リーグから、バットマ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

流石ブラムハウスxジェームズ・ワン。

“陳腐な学習機能だけ与えて、あとはこっちに丸投げかよ”・・・ってセリフはドキッとさせられた。

AI自体が目的達成を邪魔する存在を、人間であろうとも排除する、そ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーとしてはスポコンかつ禁じ手だったけど、またバンドやりたいなぁと思わされる、めちゃくちゃ熱い音楽映画だった!

原作ふくめ、ずっとこの作品に手が出なかったのはサックスが主役だから。

僕にとっ
>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

3.8

ジョンが残したデモテープからAIを用いた最新技術で声とピアノを分離し、他メンバーの演奏を加えて完成したビートルズの最後の曲。「The Beatles : Get Back」を手がけたピーター・ジャクソ>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

本作はなかなかどんでん返し感も楽しめた😃
満島ひかりと菜々緒!

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.6

見たログ

Zの生き様はグッとくるものはあった。


ただ、このシリーズ映画になると水戸黄門化してるな😁

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.7

3700本め。

日中トイレいく暇もなく会議つめこまれてる上に各方面からの無茶振りのストレスでガッツリ映画みる気力も無く…

せめて爽やかそうなのを選んでみた😅

1988年、飛騨の山奥を舞台に、それ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

選択

例えばあなたがウィルス研究を進める医学博士だとして、娘が誤って感染率も致死率も高い今凶暴ウィルスに感染してしまったとしたら。

シャマラン監督にしては、謎解きの楽しみも、どんでん返し感もなく、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

扉と要石。

「君の名は」ほどではないけど「天気の子」よりはだいぶ面白かった。

ただ、震災の記憶は重すぎて…こういう風に映画化されても、なかなか。

しかし本作の聖地巡礼は大変だな😅

(2023年製作の映画)

3.8

“腹の上に毒ヘビがいる”ことを発見した男。

ロアルド・ダール x ウェス・アンダーソンの短編。ベネディクト・カンバーバッチとデヴ・パテル、ボブ・キングスレーと超豪華キャスト。

シュールだなぁ😁

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.8

今年は夏休みも取れず仕舞い。

さすがに疲れ果ててるので、重い映画が観れずワンピースに癒されてる今日この頃。

本作はチョッパーの悲しい過去と麦わらの一味との出会いを、映画オリジナルストーリーとして作
>>続きを読む

ソング・オブ・ラホール(2015年製作の映画)

3.6

パキスタン版「ブエナビスタ・ソーシャルクラブ」。BVSCが2000年の作品だったので、かなり影響を受けたのではないかとも勘ぐってしまうが、インド音階と独特なパーカッションの音、頑張るおっちゃん達が可愛>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

時の支配者。

実は本作、鑑賞後ひと月以上は経ってるのだけど、急激に仕事が忙しくなっているのと、適当にレビューしたくないので放置してしまっていました。

男性指揮者の映画として依頼されたのに、脚本・監
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.1

昼間に流し見。これはちょっとショボかった。
島亀だけ3Dちっくにしちゃったのなんで?

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

「おおかみこどもの雨と雪」や「バケモノの子」の細田守監督。
これまでの作品と明らかにテイストが違って、失敗作かと思ったら、後半えらいホラーテイストのシリアス展開に。

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.1

I’m different, but not less.

絶対みるべき作品だと思ってリストに入れていたのだけど、妻が仕事で関わるとのことで予習を兼ねて。

「ウ・ヨンウ」の実話版といえばわかりやすい
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.4

あまりに連続で観てるのでログしていくのが恥ずかしいのだけど…

いまは重いの観る気になれずで、普通の映画より短時間なんで重宝してます😅

タイトルから予想できる通りゾロの過去にまつわるストーリー。アス
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

嫁さんがチョッパーみると喜ぶので着々と。

つーか、チョッパーもロビンも悪魔の実の能力者だったの?

しかし、映画しか観てないと仲間になってく経緯がよくわからんし、あと10本もあんのか〜。

海軍が銭
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

前半こそ前作にはほど遠いなと思いつつ観てたけど、着ぐるみバトルの辺りから前作同様に楽しくなってきた!

高石あかりは前作以上、伊澤彩織もアクションだけじゃなく演技も自然に。

坂元優吾のコレ系はぜんぶ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.3

ログ

Netflixのドラマでキャラに愛着が増したので観てみた

少年漫画だけに、だいぶ笑い要素おおかったんだな。ゾロのキャラも軽いw

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

なんとも味わい深い作品だった。
チリ産の映画はひょっとして初かも?

冒頭の面接から全てリアルなドキュメンタリーで、施設側には映画の撮影だと伝えて常にカメラが入ってる状態だったので、撮られることにソワ
>>続きを読む