きりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

きりみ

きりみ

映画(745)
ドラマ(26)
アニメ(0)

17歳(2013年製作の映画)

3.0


おフランスだからかな、国が違うから価値観が違うのかな、それとも彼女はお金持ちだからかな。
わたしのハッピー野郎な17歳とは違すぎてあんまり感情移入出来ず。

17歳ってなんでも楽しいんだよ!プリクラ
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

1.1

この映画評価高いし、子供いっぱい出てくる映画悪く言うと性格悪いっぽいけど酷評しまーす!わら

まずあんな理不尽な先生いないでしょ?
いくら新興国でもネオモンスターペアレンツが許さないでしょ!

あと子
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9


スピード感もあって話の展開も面白いのだが兎に角「長ぇ…」
3時間てきいてないよぉー‼︎
終わったら洗濯物取り込もうと思ってたけど全然終んないから1時間くらいソワソワして集中出来なかったw

これ実
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

初めてこの前STAR WARS 観て確か2だったんだけどちょーつまんなかったと思ったけどこれはまあまあ観れた!

てかさ、かなり適当に数稼ぎに(笑)ダラダラ観てたんだけど、急に黒いデカイ人が僕が父だと
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.4

内容知らずに見たらラップとヤンキーのお話しなのねーᕕ( ᐛ )ᕗ
園子温監督らしくて色彩豊かな映画であの街の感じ好きだなぁ(*'ε`*)

昔オトコの影響でKREVAとKICKだけはハマってたなぁ、懐
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

Forest Gumpが喋る英語がなんか黒人さんが喋る英語のイントネーションぽくない?気のせいかしら、わざとかしら

てか、職場のみなさま!!
さいとぅーまじトムハンクスに似てない?笑
この映画のトム
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

3.4

ほんとはほんとはXmasなんてXmasって文字すら出来れば目にもしたくないけど(笑)TSUTAYAでデカデカと聖なる夜にコーナーが出来てて思わず手に取ってしまったー(*゚Д゚)

ペネロペさんいつ見て
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

普段ならぜーったい観ないカテゴリーの映画だけど地上波でやってたから予約録画('∀`)ポチッ

ちょこっと映ったスコットランドの風景が綺麗でした、以上

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.5

きっといい深い映画なんでしょうけど、中国の映画なのに前半iPhoneいじりつつシュトーレン食びててほとんど観てなかったら、なんにも理解してないことに中盤気付いた(゜Д゜≡゜Д゜)
これからは英語のと
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

26歳にして初見です!!

最初のKevinの扱いかわいそすぎやしませんか?(゚ロ゚;)
あんな邪険にされることある?

コメディーだしめでたしめでたし的な展開になってるけど子供忘れて旅行行くのが気に
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

小ネタとか面白いは面白いけどパッケージで匂わせるほど面白くないよ!って感じ

そもそもゾンビものはwalking deadを超えるものはないと分かっているのに借りてしまったわたしが悪い(*゚Д゚)
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.3

ここ2年くらいAusにワーホリ行こうかずっと迷っていて、とりあえずAusの映画ってことで新作だけどレンタルしてきやした(涙)

わたし砂が大嫌いで笑、映画2時間ほぼ砂漠で吹き荒れてて、顔とかに砂張り付
>>続きを読む

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

1.0

中3のときクラスみんなあちこちで踊りまくってたなぁ

だけど映画はわけわからんかったことは覚えてる

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

4.1

評価ひっく!それなのにわたしの評価たっか!故にわたしセンスない?w 恥ずかしーw

原作読んでないしアニメ観てないからかな?先入観なしで観てカオスな世界感も好きだったしとっても面白かったけどなー♪(
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

1.0

世間がスターウォーズスターウォーズゆーてるから観てみましたけど、ごめんなさい‥‥

古いからかな、古すぎるからかな?
SFも苦手だからかな?

ギュッとしたら3ふぃんで終わりそうな映画だったけど‥‥?
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

2.0

飛行機で数稼ぎしようと思ったのに寝まくっちゃって全然見れなかった1/4です。

これは橋本愛を堪能する映画であって、それ以上でも以下でもないねー。ただ、橋本愛はほんと独特の雰囲気いいよねー。わたしもミ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

1.0

金曜ロードショーでやってたのってこれだよね?!

一部始終好みの映画じゃないから、ジェルネイルしながらやりながら観てました( ´θ`)ノ

チャンチャンッ♫

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.0

きょうは25年の人生のなかで4位の不幸な日でした✧⁺⸜(●˙▾˙●)⸝⁺✧オメデトー

でもそんなふぁっきんさんと観るにはちょうどいい映画でした、大爆笑はしないけどクスクス笑えるし。三谷監督、そういう
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

こんな有名な映画なのに初見です!

ゾンビが走らない設定にしたところは評価してあげよう(何様)

だけどやっぱりわたしのなかのno.1ゾンビはwalking deadでそれを越えられない

髪の長い女
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.4

数稼ぎ(笑)のために見ただけで普段こーゆードンガラガッシャンって映画苦手だけど、なんか面白くて見入っちゃったよ!

わたしも強くなりたいなぁ、、格闘技やってる人と話すときどーやったら人を倒せるかばっか
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

1.4

あれ?いま気付いたけどwicker manって2こあるの?
ミスったー、スコア低い方借りてもうた

どーりでつまんないわけだっ!馬鹿なわたしでもなんとなく途中からストーリー予想ついたもん!!

ただヒ
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

1.0

すいません、全然おもしろくなかったです‥この映画のスコアめっちゃ高いよね、すいません

なんかありがちなストーリーって感じで。起承転結そのまんま東って感じ!

英語と日本語以外の映画って全然頭入ってこ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

トムクルーズは胡散臭い笑顔であんまかっこいいって思わないし、キャメロンディアスはカワイイけど最近しわくちゃだな( ˘・з・)

ガチャガチャした映画は苦手だけどこれは割と観れたなぁ〜、古い映像がとって
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

1.0


「所詮アニメ」

わたしのスコア★5のはほっとんどディズニーとジブリなんで決してアニメをdisってるわけではないんです!!

ただこの映画がとってもつまらなくてアニメだって出来ることもっとあるやろ!
>>続きを読む

きっと ここが帰る場所(2011年製作の映画)

4.6

すごく好きな感じの映画だった、ロードムービー嫌いだけどこれはずっと引き込まれた!

てかさ、邦画ってなんでもキレイに女優さんもみんな美しく映すよね꒰⍨꒱でもこの映画はみんなしわくちゃで化粧も汚いし髪は
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

どっちか結だったかも覚えてないけど、なかなかつらたんの時間でした。

みんなSPEC面白いゆうから観て、確かに小ネタは面白いし戸田恵梨香かぁわいーんさ(ドラマギャルサーのときは嫌いだったけど)だけど、
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.0

確かに皆様のスコア通り内容はないね(๑¯౩¯ )

だけど兎に角わたしはアメリカのビッチちゃんの世界がだーいすきだから、あのPVみたいな映像観れただけで全然満足♡(笑)

ゴメス?だっけ?あのJust
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.6

うそやん…最後のとこな

コメディーだと思って楽しく観てたら途中から毛色が変わったよ(゚⊿゚)

なにがAMERICAN BEAUTYなのか…

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.2

ソフィアコッポラ監督が好きなんです!
謎な長回しとかちょっと切なくなるストーリーとか

この映画は内容は薄めだけど、とにかく大好きなファッションとアメリカのイケてる感じがわたしの好みでした。

アジア
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

1.0

バカな癖に英語字幕で観て理解してなかったからか彼女が急に病気になって焦ったわ(笑)

最近純粋なラブストーリー受け付けない体になってしまった…人の幸せいらん!!w

てか男の感じすげぇやだー!ラプンツ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

Blu-rayで観た!Blu-rayきれい!全部Blu-rayになればいいのにぃ(๑‾᷆д‾᷇๑)

こーゆー血の繋がらない老人と子供の無償の愛みたいな話大好き!ニューシネマパラダイスとかね!
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.9

ついに観てしまった… 悪趣味映画…

みなさんのスコアもひっくいのはグロさじゃなくて内容も薄っぺらいからだよね(๑‾᷆д‾᷇๑)

彼なりに演技頑張ったと思うけどちょっと日本人が浮いてたわ