芽さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

これ毎週1話ずつ見るような話じゃない。絶対に一気見した方がいい。

1.2話を一週おきに見たけど、全く面白さが分からず見るのを辞めていた。けど放送が終わってから見始めたら、結構面白かった。

正直前半
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は結構お姫様可愛いな〜と思いながら見てたけど、まあまさかの展開で最後は割と感動で終わり。

かなり物語が一転する所はTHE少女漫画って感じ。だから煌が「復讐する」ってってなった時は流石に面白くない
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は読んだ事が無く、キャラ名を少し知ってる程度の知識で見た。
物凄く面白かった。だからきっと漫画はもっと面白いんだろうな。

あと流石のNetflix。クオリティが民放とは全然違う。かなり高い。
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.0

結構面白かったな〜
元は韓国のドラマなんだ。
じゃあきっと韓国ドラマの方が面白いんだろうな。

弁護士のバトルの話に加えて恋愛も絡んでくるという、韓国ドラマっぽい感じのストーリーで、何となく展開も読め
>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうマンガ的展開、私は大好き。
カミサマ役で戸塚さん出てきた時はめちゃくちゃ興奮した。

私がもし余命が見えるようになって、自分の大切な人が残り100日で死ぬと分かったら…… たろーと同じように一
>>続きを読む

0

秘密を持った少年たち(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

「エロティックサスペンス」
……いやどこが?という感じでした。

30分ドラマだったけど、12話が物凄く長く感じました。
内容的には全然面白くなかったです。
でもアヴちゃんが出てきた時は「おー」って思
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう王道で物語が進んでいく話、安心感があって私は好き。

出てくる料理がどれも自分には考える事ができないような物ばかりで、もはや最初と最後に出てきたナポリタンが1番美味しそうで落ち着くなと思えてし
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで変なお話だった。
やっぱり初恋の相手とばったり会ってしまったら、“あの頃”を思い出して浸るような気分になるのだろうか。
主人公も優し過ぎるし、奥さんも中々にクレイジーで、初恋の女の人も
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流し見できる見やすいドラマだった👀

なんと言ってもオープニング映像。
数々の名作のパロディ。あれは激アツすぎる。
何よりあのSPECの当麻を演じた戸田恵梨香さんから反応があったのがこのドラマにおいて
>>続きを読む

0

帰ってきたらいっぱいして。(2023年製作のドラマ)

2.0

何か全体的にねっとりしてるドラマだった~
内容は薄いから流し見で全然OK。
オープニング曲めちゃくちゃ好きで、これ聞きたくて見てたっていうのもある。

もはや有り得なさすぎる展開多すぎて、ちょこちょこ
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話見た時からぶっ飛んでて面白いなと思ってたドラマ。
面白かったけど、あんなモラハラ気質な夫がすぐに改心するわけなくて最後ら辺のシーンは「え?」って思ったけど綺麗に終わったからよかった。

殻に閉じ
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「空がわたしを忘れても、わたしは空を忘れない」

ずっと身体が重い感じがした。
空や美璃の近くにいる人たちの方が良い人で溢れていて、その人たちにもっと幸せになって欲しいと願ってしまう。

正直展開的に
>>続きを読む

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

3.5

なっちゃん出演ドラマ!
なっちゃんの事個人的に「お兄ちゃん的存在」だと思ってるから、お兄ちゃんの見ちゃいけないような場面を勝手に覗き見してるような気分になってハラハラドキドキした(え?)

内容的には
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

4.0

突如引退してしまった自分の推しが会社の上司になって…!?という現実では有り得ないような設定のお話。

結論から言うと。めちゃくちゃ面白かった!!!
現実では絶対に有り得ないからこそ余計に妄想で盛り上が
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

FODでの配信も無かったし、TSUTAYAでレンタルするしか見る方法がもうないのかなって落胆してたから今回期間限定でTverとFODで見れるのが本当に嬉しい。

やっぱりいつでもどこでもグイグイ来られ
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「しばらくは俺に片思いしといて」

私の人生においてまた1つ大切にしたいなと思う作品が増えました。
このドラマの登場人物やこれを見ている視聴者、全員嫌な気持ちになることの無いような綺麗で繊細なドラマを
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画は前に読んだことがあったから、あの漫画を実写化するの?大丈夫なの?って気持ちが非常に強かった。

結論から言う。最高に良かった。
美しい彼という作品が大好きで、あの作品もかなり実写で攻めてるなと思
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全国民に問いかけるヒューマンドラマならもっとスコア高くつけたけど、あくまでも「ミステリー」というテーマで付けるならこの評価。

出演者がとても豪華だったのでずっと楽しみにしてた。でもこれミステリーとし
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

このドラマが解禁された時
「これこれこれ!!私が求めてたのはこういう王道恋愛ドラマ!!これでこそ月9!!」って思ってたけど、本当に王道だった(笑)

起承転結の「転」を沢山入れたいが為に、絶対要らない
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.5

私も25歳に近付いてるからなのか
何か妙に共感してエモい気持ちになったな。

映像も主題歌も全部ゆったりしていて
綺麗で全ての良さが凝縮されて出来た1つの綺麗な作品って感じだった。

子供じゃない。で
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

今期1番面白かったドラマ。
正直もっと話題になってもおかしくないくらい面白くて、ドラマ好きの知り合いに片っ端からオススメしたくらい。

割と緩いほのぼのストーリーの裏で非常に奇妙で何かおぞましいものが
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直1話を見た時点で「これはつまらないドラマだな」と思ってしまった。
だから途中(2-6話)はしっかり見ていない。
それを後悔するくらい後半はとても良かった。

特にあのお宮参りのシーン。
演出といい
>>続きを読む

0

liar(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔この漫画をずっと読み続けてたくらい大好きで、そんな中での実写ドラマ決定だったから、本当に受け入れられず、美紗緒もイチさんも私のイメージと全然違くて(特にイチさんが)絶対に見ないと思っていたけど
最近
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

連ドラに続く大傑作。

当麻のいい所は天才な頭脳を持っているのにも関わらず「凡人」な行動が相見える所であると思う。

「手が動かなくなった」とボロボロ泣くシーンは天才の中の「人間らしさ」を見る事が出来
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「 心臓が息の根を止めるまで、真実に向かってひた走れ。」

このドラマも大好きで何回も何回も見てるドラマの1つ。
見れば見る程「こんな所に伏線が!」って高まるから1回じゃなくて2回。なんなら3回は見て
>>続きを読む

0

飴色パラドックス(2022年製作のドラマ)

3.0

私は慧ちゃん目的で見たから過大評価付けられるけど、もし慧ちゃん目的で見てなかったら1話でリタイアしてる。

慧ちゃん演技もうちょっと頑張ろう🥲

評価的には1.5-2.0くらいなんだけど
尾上と蕪木の
>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

3.5

萩原利久さんにドクズな役をやらせると天才ですね……マイによって狂っていく姿が狂気的だけど美しいなと思ってしまいました。

中々に奇妙でちょっとホラーだけど、次の展開が気になって仕方ない。

最初は「マ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱりこのドラマ大好きだな〜と思いながら視聴。
展開はドラマだな〜って感じなんだけどそれでも涙が出てくる。

医療物ドラマなんだけど割と安心して見れるから余計に好き。

鈴木亮平さんが主役だから好き
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.5

勇者ヨシヒコ第3シリーズ~~!!!
第1話に菅田将暉さん出てくるのは激アツすぎた!!!

ミュジコの村出てくるのどのシリーズかな~って思ってたらこのシリーズだった^^
1.2.3全部のシリーズ大好き
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.5

何度も定期的に見てるけどやっぱり面白い。
良い意味で集中して見なくていいから、内容もあんまり覚えてなく、新鮮な気持ちで見る事が出来た。

映画化してくれないかな

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.5

放送当時まだ小さいながらも
見れる時はリアタイして見た大好きな作品。


低予算でチープな作りも最高で、毎話ゲストが豪華過ぎる。流石福田組。
最後に見たのは約5年前位なので、所々内容を覚えておらず、「
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

皆さん生きてますか?私は尊さで死にそうです。

映画の繋ぎだとしても4話は少な過ぎる……!もっと2人の美しい世界観をドラマで見たかった……!!!

文句無しの満点です。シーズン1同様ドキドキしたし、2
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先に漫画を読んで、ドラマ化してる事を知りNetflixにて視聴。

結論、めちゃくちゃ良かった。

遼平くん、たまに「ん?!」って行動起こすけど、それは真っ直ぐでピュアでパン子の事想っての事なんだよね
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「 なぁ、志摩ちゃん。死んだ奴には勝てないって言ったけど、それ違うよ。生きてりゃ何回でも勝つチャンスがある!な? 」

刑事ドラマの中で圧倒的1番。
このドラマに出てくる物、言葉、人 全部が全部小さな
>>続きを読む

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

2.5

前に漫画で読んだことがあって、面白いなと思った為ドラマ版も視聴。

結論から言うとドラマ版は面白くなかった。漫画はめちゃくちゃ面白くてドキドキしたんだけど、ドラマはそうでも無かったな……

月白のイメ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

どう考えてもこのシーズンの優勝はチシヤ。カッコよすぎだろ……
シーズン1でも思ったが、シーズン2においても改めて村上虹郎くんの凄さを実感。

女性陣も皆かっこいい。
ウサギに、クイナに、アンに、ヘイヤ
>>続きを読む

0