りおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

とても良かった❗️

旅行先の台風で
どこにも観光出来なくなって仕方なく、
たまたま選んだ映画。

なんの予備知識も無く、予告すら見ていなくて
こんな良い映画に当たるとはなんてラッキー❗️


貧しい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

映画館
原作漫画は読まず
アニメだけで楽しんでます。



最初は、
「え?シンジくん?」
ってなって

途中で

「ええっ⁉️りかちゃ〜んっ⁉️」
てなる。
マジで驚いた笑笑

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館
原作未読


後輩に泣ける映画だと勧められて試聴。



多分この映画で泣ける人は
今までに戦争や特攻隊モノの
本を読んだり
ドキュメントや特別番組的なものを
あまり見たことがないのでは?
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館


予告で面白そう❗️と思ってたけど
今回はハズさなかった👍

フランス映画って意外に
面白いのに当たりますよね。


売れない役者をしている主人公は
有名PDの自宅を訪ねたところ、
殺人事件
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

映画館
原作既読


この話、原作がめっちゃ好きなんです。

当然、自分の中でキャラが出来上がっていて
キャスト聞いた時には、ちょっとがっかり。
だって、更紗が『広瀬すず』ですよ。
不幸な事なんて1ミ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

映画館


いつ感動がやってくるのかと
ワクワクしながら観てたのに
何も無いまま終わっちゃった...。


要するにメンヘラで自己中の究極のかまってちゃん女に惚れてしまう刑事の話。


こんなかまって
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8

映画館


良作❗️


最初に出てくる数学の問題で
あっさりと主人公と同じ間違いをしてしまった
ガッツリ文系の私。

答え合わせに「あ、そっか❗️」
と思ってからは
話の面白さにぐんぐん入っていきま
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2


面白かったんだけど
予告編が良すぎて、
期待値が高過ぎたのよね〜。

だってさ
『怪物』ってタイトルで
「私が話してるのは人間?」って
安藤さくらが言うのよ⁉️

何?何?この映画面白そう‼️
って
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7


貴船の辺りの映像が良かった。

雪だったり、そうじゃなかったり...
一体どのくらいの期間をかけて
撮影したんだろう?


着想はすごく斬新‼️

突然、時間がループし始めて
何回も何回も同じ
2分
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館


イ・ジョンソク目当てで視聴
(だって好きなんだもん)

その目的だけで言うと
充分満足だし

なんなら、
おまけに初映画出演のチャ・ウヌと共演なんて
本当にありがとう❗️眼福です❗️
なん
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3



なかなかの衝撃作❗️


草薙くんの演技に圧倒されます。
本当に素晴らしかったです。



結構、衝撃的なシーンがあって
驚くことも多いし
社会の不条理に腹立たしい事も
描かれていますが
最後には
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.9

Amazonプライム


アカデミー賞の受賞を機に観ましたが
特に心には刺さらず...


どこに面白みを感じれば良いのかが
わかりませんでした。

合わなかったのかな。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館
原作未読


うーん、つまらなかったな。



強いて良い所を上げろというならば


藤井風の主題歌が良いのと

プラハやウユニ塩湖の映像が
とても綺麗だった所と

あまり好きじゃないと思って
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.7


1番好きな映画。

初めて観てから20年くらい経つのかな?

映画館で号泣したのが忘れられないし
これ以上に泣ける映画には
まだ出会ってません。

堀北真希が良い❗️
キャストが皆良い❗️
一つ一つ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

映画館
原作漫画既読


鎌倉の良い雰囲気が
ずっと画面に流れてて
とても好きな映画です。

マンガよりも好き。


ずっと昔から今まで何回となく観ています。

この映画の魅力は
何といっても空気感❗
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

映画館
原作漫画既読
アニメ全視聴済



テレビアニメの続きだけど
1試合を映画にするだけのコトはあって
試合展開を知ってても興奮したし、
研磨目線の映像は結構な見応えでした。


ただし、私はバレ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館
原作未読

良作です。

プラネタリウムの場面が最高‼️
最近の映画では1番泣けたかもしれない。


何が良いって

上白石萌音の声が良い‼️

ナレーションの言葉が良い‼️


レビューで浄
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館
原作既読

なかなかの良作です。


原作既読の映画って、期待が大きすぎるのか
面白くないことがほとんどですが
この映画に関しては原作を読んだ時よりも感動しました。



文章のみならば言葉の
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム
原作未読(あるのか?)

面白かった👍
観る価値ありだと思います‼️

映像の季節が全部夏で(多分)
肌にまとわりつくような
じっとりした夏の暑さと
ジージーというセミの声と
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞
原作未読(あるのか?)

安藤さくらが出ているだけで観る前から面白そうと感じるのは私だけでしょうか?
予告を見た時から、これは!と思っていましたが久々の当たりでした。
全体的に薄暗い雰
>>続きを読む

|<