めいきんそさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めいきんそさんの鑑賞したドラマ
めいきんそ

めいきんそ

映画(523)
ドラマ(11)
アニメ(0)

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

3.8

小説を読んだこともオリジナルドラマを見たこともなく、洋ちゃんとクドカンさんの組み合わせ嬉しいなぁくらいで見始めてしまって…最後…呆然とした。  
すごいストーリー。じっくり、考え込んでしまった。
ラス
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.8

最近見た作品の中で1番面白かった。
まりこ様の日本語が美しくて、この美しさってどのくらい海外の方に伝わるのだろうかと思った。伝わるといいな。
彼女が通訳して話す言葉をずっと聴いていたかった。大河ドラマ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

特別な展開はなくて、最後まで穏やかな気持ちで亀梨くんの逃亡を見守った。
顔が良いと得だよねっていうメッセージ…?と思ってしまうほど亀梨くんがイケメン設定でどんどん皆を虜にする様は不思議だったし、そのせ
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

おもしろい!
船がカッコよくてわくわくする。
イニャキくん、途中からルフィにしか見えなくて本当にかわいい。コビーもめちゃくちゃかわいい。
実写ならではの感じ方もあって、アニメとは違う面白さ。
早く続き
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4は1話ずつのボリュームが過去最高で、最終話など2時間を超える大作だった。最初に出てきたデモゴルゴンが少し可愛く、可哀そうに思えてしまうほど新たな敵として現れたヴェクナが紡ぎ出す物語は哀しく恐>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2から時が流れて、少年少女だった子供たちは思春期真っただ中。
まだ子供のままでいたいウィルと、エルに夢中でウィルの気持ちに気が付けないマイクの対比は切ない。大人になっていっても、あの子たちはあ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー的要素、アクション的要素、SF的要素などは前作そのままで、そこにキャストたちのより深い魅力が加わって、もう完全にこのドラマの虜になってしまった。
人体実験され続けてきた二人の分かれ道。カリは自分
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィル、マイク、ジャステイン、ルーカスは想像力豊かな自分たちの世界を持つ個性的な四人組。学校ではオタクと馬鹿にされているけれど、四人が最高なのはお互いにわかってる。
ある日いつものたまり場から帰る途中
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.6

銃撃戦見てるのは少ししんどかったけれど、韓国ドラマにしては展開早くてあっという間に見終わった感覚

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

3.8のこの星は全て、オ・ジョンセさんに捧げます。
彼をみるために最後まで見た。大好きになってしまった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

思っていた以上におもしろかった。
こりゃあヒットするはずだ。

0